Меню

Огурцы!

AD
06 авг 2006, 13:09
Как-то неудобно, вы тут все про цветочки, а я с огурцами, но может знает кто:)... Меня тут мысль посетила - есть ли такие огурцы, которые можно посадить на балконе, чтоб они плелись себе потихоньку и плоды приносили, но плод нужен не простой, а вкусный огурчик в пупырышках (сил нет уже смотреть на чудища, продаваемые на метры и называемые почему-то огурцами). Вот и весь вопрос, собственно... Посадила бы себе на балконе и была бы счастлива:)
06 авг 2006, 14:00
У меня есть опыт выращивания огурцов на балконе, но к сожалению, похвастаться нечем. Попробовала первый раз в этом году. Семена были обычные для закрытого грунта пантерокопические ( самоопыляемые)скороспелки, три вида. Высаживала в большую емкость из-под краски ( ведра на 2 обычных).Землю хорошую пожалела ( много надо было), поэтому был всякий "сброд" из-под комнатных цветов. Росло 6 кустиков. Зелени было много, цвели отлично и женскими цветочками ( с завязью), но наливались плохо, желтели и отваливались. Опрыскивала бором, но ощутимого результата это не дало. Итог: за сезон штук 8 огурчиков, красивых и с пупырышками, но по вкусу - водянистых. Причины: нужна ОЧЕНЬ питательная земля ( свежий перегной ), редкая посадка, свежий воздух, прямое солнце ( а не через стекло) - тогда может и был бы смысл их выращивать. Удобрять сильно боялась, ведь не на выставку, а для себя растила. Вывод: больше не буду связываться, на рынке у бабулек проще купить.
07 авг 2006, 00:45
Не знаю, и хочется, и так вот написали, действительно смысла нет, подумаю, может к весне додумаюсь до чего-нибудь:). Спасибо за то, что поделились опытом:).
08 авг 2006, 21:37
Эт точно, что проще купить. Я тоже выращивала - не очень.
09 авг 2006, 07:18
Людмила, здравствуй! Жаль что опыт не удался! Я всегда покупаю семена любые, но есть 2 условия чтоб самоопыляемые и чтоб завязей в одном месте (у листочка) было несколько, а не по одному огурцу, по моему это и имеется в виду под словом "пантерокопические". Садила в землю в перемешку покупная и ранее использованная, ранней весной уже собирала урожай где-то 8 огурцов (всего 2 растения у меня было), в середине июня уехала в отпуск, каково же было моё удивление, когда я приехав 5 августа увидела что мои огурцы всё ещё плодоносят (сняла 2) и ещё куча зеленцов, хотя листья все отпали, стебли практически голые, толлько несколько молоденьких маленьких листочков! Более того, ещё в отпуске 1 августа посадтла ещё 3 огурца и привезла в земле, они уже подросли , но 3 листа ещё нет, как написано, урожай дают на 45 день после посадки! Огурчики вкусные, тоже брызгала бором 2 раза и в отпуске видела у людей по потолку балконов ботва огуречная тянулась, так что не опускайте руки!
09 авг 2006, 10:09
Эх, поздно пить Боржоми, когда почки отвалились - уже все повыдергивала. Надоело созерцать полуоблезшие плети с единичными огурчиками. Они действительно снизу все пожелтели и лишь вверху еще цвели. На следующий год, возможно, попытаюсь не гнаться за количеством, а посажу в хорошую землю 1-2 кустика. Не будет огурцов, так хоть балкон украшу - приятно, когда много зелени и аж по потолку. :-)
09 авг 2006, 15:59
Мда... Фото в Вашем паспорте воодушевляют. Решила, что еще разок попробую, но уже с учетом всех нюансов.
10 авг 2006, 09:10
Обязательно, нельзя сдаваться!
08 авг 2006, 20:59
я на балконе выращиваю, не помню названия, покупала самоопыляющиеся семена. Сажаю в пятилитровые баклажки (верх отрезаю) , растут и плодоносят без проблем
09 авг 2006, 00:00
Эх, название бы...
09 авг 2006, 09:18
Я выращиваю на балконе не помню какой год - огурцы, помидоры и перцы. Вот в этом году киви прикупили:) Могу ответить на все ваши вопросы. От себя что скажу. первый год посадки был самый плодовитый:) Мелкие огурчики в пупырышках вкусные и сладкие. Но сорт - убей не помню, что-то типа пасаребо (гибридный). Потом купили неудачный сорт огурцов и они были все в тле, в этой году вроде ничего огурцы (пупырышки и вкусные), но очень мало листья были зелеными, очень быстро пожухли и цветочков много отваливалось. Но скажу сразу, я их не прищипывала и не обрезала, я наоборот хотела чтобы весь балкон по периметру был в листьях огуречных, мне нравится, типа виноградной лозы получается. Про огурцы и перцы на балконе тоже могу рассказать. ЗЫ был бы сканер, показала бы фотку нашего балкона в первый год посадки, в этом году фоткала, но не так красиво.
09 авг 2006, 12:10
Можно посмеяться, но 2 года давлюсь метровыми водянистыми огурцами, вот решила даже сама себе их вырастить, а тут пошла вчера на рынок и на свой страх и риск, можно сказать:), купила у арабов непонятное создание, называемое ливанскими огурцами (вид у них странноватый, зелёные крючки какие-то, да ещё и все разной формы и толщины), дома к ужину порезала один, с осторожностью, а на вкус оказались ну один в один как наши маленькие, сладкие, хрустящие и в пупырышках. Счастью нет предела. Но балконы зелёные люблю, потому идея остаётся. Я поняла, что в большой объём земли надо сажать, потом брызгать пару раз бором (как разводить?), семена попробуем по картинке подобрать, а какой уход за ними? Сколько раз поливать? Что-нибудь отщипывать-прищипывать? Может ещё какие особенности или важности?
09 авг 2006, 13:06
Вот и я занялась огурцами потому как привозят к нам уже давно сорваные и безвкусные! На счёт рассады - на ночь замачиваю водой, сажу затем в неглубокую посудинку, как 2 листика вылезет настоящих пересаживаю на постоянное место, семялистики отщипываю и заглубляю по настоящие листики. ВАЖНО! После пересадки дня 3 не поливать! Загниют. Пееред пересадкой не сильно увлажнить почву там где растут, можно и пуливелизатора слегка побрызгать стенки ямки куда будете пересаживать. Земли должно быть на огурец не менее 3 литров. Когда пересаживаю, землю полгоршка насыпаю, то есть огурец получается внутри горшка, по мере роста подсыпаю землю, но до краёв оставляю см 5-7, потом, когда огурец подрастёт до метра.., полтора, и нижние листья начинают отсыхать , обрезаю их постепенно и потом аккуратно кладу стебель по кругу горшка и уже до краём насыпаю земли. Образуются новые корни, главное чтоб диаметр горшка был нормальный чтоб огурец не сломался. Теперь, когда из горшка огурец вырастет на 2 метра, прищипываю, боковые отростки тоже советуют прищипывать, но, советую на протяжении ветлины парочку оставить, но не растить их сильно большими, чтоб питания много не шло, отсилы метр. Отростки советую оставить, так ка всё же большинство огурцов даёт по одному плоду с одного места, т.е. сорвёте огурчик и второго на этом же месте уже не будет. Поливать так чтоб земля всегда была влажной, взрослый огурец 2 раза в день по поллитра. Бор разводить упоковочку сухого из аптеки на ведро, я в пуливел. насыпала на кончике ножа, брызгать обильно! уф! вроде всё! Вливайтесь в наши ряды!
09 авг 2006, 16:00
Спасибо, всё скопировала, надеюсь влиться в ряды:)!
09 авг 2006, 14:20
Ну, во-первых, огурцы на балконе это прежде всего развлечение, так что на рынок придется ходить все равно:) Еще раз скажу, я их не прищипываю, так как хочу именно зеленый балкон, поэтому не ощипываю и не прищипываю. Я сажаю в такие ящики для цветов, тройка семян на большой ящик, уже проклюнувшиеся с двумя листиками. ПО мере роста подкладываю землю. Особо не заморачиваюсь, гибриды они не капризные, обычно. А бором зачем брызгать? Я не брызгаю, только подкармливаю. Поливаю минимум один раз в день (у меня застекленный балкон, поэтому если очень жарко, то два раза утром и вечером). Брызгать обязательно, они это любят. Мороки вообще никакой нет. Еще очинь красивые помидорки вырастают, если брать комнатные сорта (мелкие кустики) У меня ребенок ест их прямо в веточки.
09 авг 2006, 15:59
Конечно развлечение:) (хотя кто знает, а вдруг как попрут огурцы и пойду я на рынок... продавать:)). Про помидоры даже как-то не думала, надо попробовать. Спасибо!
09 авг 2006, 16:16
удачи
07 авг 2006, 00:35
У меня мама на балконе выращивает)) Мало, но очень вкусно!))
07 авг 2006, 00:43
А как? Какие семена? Название, явки, пароли и проч.:) Они сильно заплетают балкон? Даже не знаю что ещё спросить. У бабушек купить у нас тут не получится, к сожалению, я б купила, но... А так хочется.
09 авг 2006, 23:58
Балкон весь в листьях)) прикольно смотрится)) у нее веревочки натянуты и они за них держутся. Сорта какие-то русские она брала - каждый год разные - уже не помнит((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325