Меню

Орхидея и уход за ней.

AD
08 авг 2006, 18:12
Купила я такую красоту и не знаю, что с ней делать. Мама сказала, что для нее нужен прозрачный горшок. Объездила все магазины и Икею и Оби...нигде не видела таких горшков. Расскажите мне, пожалуйста, об уходе за ней!
08 авг 2006, 20:01
не обязательно держать ее в прозрачном горшке, у меня она растет в высокой коробке от кефира/сметаны/йогурта и я ее поставила в керамический вазон (ну чтобы красиво было и все такое ;-)). А вот грунт для нее нужен специфический (кора дерева, мох...) и поливать ее нужно не часто. Она любит когда ее часто обрызгивают из пульвилизатора. В инете куча всяких сайтов, где ты можешь найти про правила ухода за ней.
09 авг 2006, 22:47
У меня она растёт в железной дырчатой сушке для ложек из ИКЕА. Это мне родственница посоветовала. И купите специальный грунт для неё:-)Удачи:-)
10 авг 2006, 16:33
Привет от родственницы:))!!Так бы и говорила-золовки:))
10 авг 2006, 23:28
Ну, да-да:-) Так и есть:-)
14 авг 2006, 00:06
ОГо хорошая идея...тоже пересажу...Спасибо...
10 авг 2006, 21:27
Прозрачный не обязательно, можно непрозрачный но обязательно пластмассовый (не знаю почему, но говорят что лучше), если у вас фаленопсис, то уход за ним очень простой, полив 1 раз в 1-2 недели путем погружения в воду, желательно с добавлением спец.удобрения, опрыскивать периодически - вот собственно и все, но я не опрыскиваю, а когда поливаю, тогда просто листья протираю
12 авг 2006, 14:19
А я сначала не знала,какой горшок нужен и пересадила свою орхидею в обычный глиняный.И растёт она у меня в этом горшке просто замечательно!
10 авг 2006, 21:59
А в чем вы ее купили? Разве она сейчас не растет в прозрачном горшке? Можно просто поменять кору. Но сделать это можно только после полного засыхания цветоноса.
12 авг 2006, 15:51
вообще орхидея любит влажный,тёплый климат субтропиков,посадить лучше в лёгкую почву с хорошим дренажом,а сверху мох,так она себя будет чувствовать лучше,орхидея-капризная принцесса,горшок лучше заполнить древесными палочками,ни в коем случае горшок не пластиковый,а из натурального материала!в природе они произрастают на деревьях,в кустарниках,там образуются "гнёзда" из палочек,листьев,мха.Удачи вам!
12 авг 2006, 17:02
Гм... Это смотря какая орхидея. Есть виды, которые нуждаются в холодной зимовке с перепадом ночной и дневной температур до 20-25 градусов. В почву сажают только наземные виды: из того, что продается в наших магазинах, это цимбидиумы. Палочки им явно не нужны. Сажают орхидеи только в сосновую кору (дубовую не рекомендуют, некоторые виды ее не переносят), в сфагнум, корни папоротника, кокосовую стружку. В очень редких случаях добавляют торф. Сфагнум сверху кладут лишь в тех случаях, когда в комт=нате сухой воздух. Если она стоит в теплице, под слоем мха она начнет гнить. Фаленопсисы рекомендуется сажать в прозрачный пластик. В нем корням легче фотосинтезировать. Все остальные виды - можно посадить в глиняную не глазурованную керамику. Кстати, орхи не на столько капризны, как может показаться. У меня 2 фалика до сих пор цветут с конца декабря. Недавно рацвела каттлея, буррагера, камбрия и целогина. Стоят на обычном подоконнике. Ничего особенного с ними не делаю.
12 авг 2006, 17:51
Посмотрите тут: http://orchis.ru/forumredactia/index.php?sid=496f20af9af1f38b12e489993210299a Или тут: http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=37
12 авг 2006, 18:35
Ничего не поняла по ссылкам :( У меня дома около 300 орхидей. Поверите личному опыту?
12 авг 2006, 20:40
Чего не поняли? И чему верить?
12 авг 2006, 22:46
Вы мне предлагаете оба форума полностью проштудировать, чтобы найти нужную информацию? При чем для первого нужна обязательная регистрация. Ваши ссылки ведут на их титульные страницы.
12 авг 2006, 23:24
Вам не предлагаю. А Автору да. :-) Судя по её сообщению она не знает с какой стороны вообще подойти к растеню. А, чтобы научиться ухаживать за ним правильно нужно много информации насобирать для начала. Потом опыта. :-)
12 авг 2006, 23:32
Извините, не поняла, что ваше сообщение предназначалось не мне. Пожалуйста, постарайтесь в следующий раз внимательнее нажимать кнопку "ответить" :)
12 авг 2006, 23:54
Ой .. Сорри. :-)
12 авг 2006, 23:55
:)
13 авг 2006, 00:22
:) У меня лудизия как раз в обычном пластиковом. И раздетковалась, и цвела (причем с детками одновременно). Да и остальные орхи в пластике недурственно чувствуют :)
AD
AD
13 авг 2006, 01:12
У меня тоже :) Просто в керамике проще за орхами ухаживать, в ней сложнее залить орхидеи.
13 авг 2006, 12:45
:) Вот залив - это не ко мне ;) У меня все растения (кроме огромных) в пластике живут, потому как я нечасто их поливаю (раз в неделю в лучшем случае) :)
13 авг 2006, 17:43
Эх, везет...
13 авг 2006, 17:48
? :)
13 авг 2006, 18:06
Я заливаю постоянно :(
13 авг 2006, 11:32
Я в одном ботаническом саду видела как орхидеи (при чем все!!!) растут в глинянных маленьких горшечках. И воздушные корни все это дело обплетывают...я подумала, какое издевательство. А с другой стороны, вроде бы ботанический сад...знать должны...В доказательство пару фоток, в самом низу: http://www.eva.ru/albumpage/40451/3.html (с транслита)
13 авг 2006, 12:46
Класс! Судя по тому, что цветут - им неплохо ;)
13 авг 2006, 20:30
Угу, они еще и пахнут :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325