Меню

Паутина и мелкие желтые точки

AD
09 авг 2006, 18:59
Приехали из отпуска. Цветы поливала бабушка и внимания не обращала, на одном подоконнике стоят цикломен, роза и китайская роза, все листики опутаны мелкой паутинкой по которой ползают мелкие мелки желтенькие точки на розе и цветочки опутаны. Я все листья промыла все желтые срезала, что еще нужно сделать, что это, от чего и как бороться помогите, пожалуйста? Спасибо.
Anonymous
09 авг 2006, 19:30
паутинный клещик- прыскать ядами.
09 авг 2006, 21:37
Только химия спасет и побыстрее.
09 авг 2006, 22:00
А не подскажете название какого-нибудь препарата?
09 авг 2006, 22:18
Фитоферм, актара, актеллик, агравертин, или раствор хозяйственного мыла, тоже помогает. Но в Вашем случае лучше химия.
10 авг 2006, 00:35
Я недавно агравертином брызгала, вроде помогло.
09 авг 2006, 22:19
А имеет ли смысл пересаживать растения или он только на листиках?
09 авг 2006, 22:27
Тля зелень жрет, особенно молодые листочки. Так что пересаживать не надо
09 авг 2006, 22:33
Спасибо.
10 авг 2006, 00:02
паутинный клещик боится холодной воды - достаточно пролить прохладным душем все растение и просушить в ванной.
10 авг 2006, 00:05
Тоже слышала про это, но мою петунию в прошлом году это не спасло. Сожрали под корень :-( Мржет запущенный случай, не знаю, тоже оставляла на неделю соседке поливать.
10 авг 2006, 00:07
за неделю это круто, слишком быстро. Может это не клещик был?
10 авг 2006, 12:09
Нет, именно он. Скорей всего было немного и раньше, я просто не замечала, а через неделю совсем съели, соседка, студентка, вообще в этом не разбирается :-) Тем более жара стояла, насколько знаю, для тли это лучшее время.
10 авг 2006, 19:05
так "он" - это клещ? A тля тоже, значит, присутствовала? Mеры борьбы с тлей и клещом все-таки разные. Tлю я уничтожаю раствором посудомоечного средства с водой. A клещик отступает от простого прохладного душа. Xимию же применяю только для грибков.
10 авг 2006, 20:00
Прошу прощения, имела в виду клеща. Думаю одно, пишу другое :-) Душ не помог, может, я неправильно что-то делала, но с тех пор пользуюсь только химией, как-то надежней мне кажется.
10 авг 2006, 11:51
Девочки, а без химии можно с клещиком справиться. У меня куча зараженных растений, но в доме маленький детеныш, не хочется ядами брызгать. Читала про какие-то настойки чеснока, лука, цитрусовых и пр., только непонятно как чего настаивать и может это только на бумаге помогает? Есть у кого-н. реальный опыт борьбы народными средствами?
10 авг 2006, 12:14
Слышала, что можно выкупать растения в воде с шампунем против блох для животных. Еще раствор хоз. мыла помогает, но если у Вас все цветы заражены, не знаю, будет ли толк. Может, все-таки собрать их всех в одном месте, подальше от ребенка, и побрызгать хорошенько каким-нибудь химикатом.
10 авг 2006, 19:42
цитирую сама себя :) "Tлю я уничтожаю раствором посудомоечного средства с водой. A клещик отступает от простого прохладного душа. Xимию же применяю только для грибков."
11 авг 2006, 01:41
А прохладный душ как часто применять? Роза например не загниет от него? А то перестараюсь - всякие грибные болезни полезут :(
12 авг 2006, 00:39
хватит один-два раза с интервалом в 10 дней.
AD
AD
12 авг 2006, 02:16
Я бы посоветовала душ каждый день, а во избежание излишней сырости в почве натяните пакет на горшок. Можно использовать пакеты для мусора с ручками, желтенькие такие, ставите в него растение и затягиваете, все очень просто. Или берете обычный пакет, вокруг ствола завязываете или стягиваете резинкой. Эффективно также простое частое ежедневное методичное опрыскивание растения, и особенно тщательно снизу... Тепло и сухо - вот стихия клещика. Существуют адепты и горячего душа, они утверждают, что таким образом лучше всего изводится клещик, ну... не знаю, пока не решилась на такой способ борьбы. Кстати, период вылупления из яиц взрослых особей - около 7 дней, а ежедневный душ или опрыскивание не дает возможности вредителям отложить будущее потомство, имхо :)
10 авг 2006, 13:01
я чем только не прыскала (даже карбофосом!), помог только актеллик. Вонюч он конечно... но ради любимых роз! Еще надо обязательно, после того как все опрыскаете, немного полить растение этой отравой, и поставить его в пакет (лучше заделать все герметично!) и оставить на сутки. А если совсем запущенный случай - повторить процедуру через 10 дней
15 авг 2006, 22:08
Блин, три дня брызгала актарой, уже три дня подряд душем и сегодня опять утром паутина на розе, на цикломене и китайской уже нет, а розу никак не отпускает, что делать, может еще какие-то способы есть? Очень розу жалко такая красивая, хнык.
15 авг 2006, 23:53
Актара плохо помогает от клещика. Его лучше травить актелликом или инта-виром.
16 авг 2006, 10:11
Спасибо, попробую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325