Меню

Что может быть за червячок?

AD
10 авг 2006, 23:37
Сегодня копалась у мамы в горшочке с цветуём и увидела прозрачного не более 2мм червячка. Что за живность, интересно, и вреден ли он для цветка? В книгах ничего не нашла:-(
10 авг 2006, 23:57
Если маленькие мушки летают вокруг растения, то это их личинки, имхо.
11 авг 2006, 23:57
Да вроде летали:-( А эти личинки, как я слышала, корешками цветов питаются:-( Вот блин:-( придется обрабатывать.. Спасибо Вам.
12 авг 2006, 00:23
Если много личинок, то они могут существенно навредить корневой системе растения, имхо. Сократите полив, подсушите почву, грибные комарики исключительно от сырости заводятся. Первым делом разложите на поверхности грунта нарезанный дольками чеснок, а уж травилки всякие еще успеете использовать. А что за растение, кстати?
12 авг 2006, 01:03
Фиалка:-(
12 авг 2006, 01:46
Увы, с фиалками/сенполиями никогда не общалась :( У меня, в основном, декоративнолистные растения, а из цветущих: камелии, стефанотис, орхидеи, кливии и стрелитция :) Вот в "умном" справочнике есть указание, что "сенполии не выносят излишней сырости, они быстро заболевают и загнивают... но с другой стороны, земля не должна полностью пересыхать. Нельзя поливать холодной водой..." Надеюсь, чеснок не повредит растению :)
13 авг 2006, 16:34
Нет, чеснок явно не повредит:-) о! Вопрос об Орхидеях..: я сколько не опрыскиваю воздушные корни, они всё равно подсыхают:-( Так и должно быть?
19 авг 2006, 21:41
Лучше все же задайте отдельный вопрос опытным любителям орхидей, так вот сразу ответить, не зная вида и сорта, весьма затруднительно :(
25 авг 2006, 14:21
:-) Спасибо, попробую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325