Меню

Муррайя гибнет!

AD
14 авг 2006, 02:44
Уважаемые любители цветов! Надеюсь на вашу помощь: муррайя (Jasmine orange) месяца 1,5 назад начала понемногу желтеть снизу (стали появляться желтые пятна на нижних листьях, как ни странно после того как подкормила раствором мин. удобрений, но думаю что совпадение). Стоит она у меня на южном балконе, поливала и опрыскивала ежедневно. Думала, что залила я ее, вот решила не полить пару дней, за 1(!) день растение пожелтело почти полностью и практически засохло (фото в паспорте). Вредителей не видно, правда нижние листья стали беловатыми по краям (типа плесени?). Что делать? Спасибо за ваши советы. P.S. Взгляните, пожалуйста, на лимон и кофе в паспорте, им как-то тоже нездоровится:), но мне казалось что какое-то минеральное голодание...
14 авг 2006, 09:39
На улице стоит? Солнце попадает на нее? В какое время суток поливали? Днем земля сухая была? Очень похоже, что спрели (сварились) корни. Кофе и лимону не хватает азота.
14 авг 2006, 17:08
Спасибо за ответ! Муррайя стоит на открытом солнце полдня, поливаю утром, думаю что Вы правы. Что же теперь делать? После полива листьям вернулась упругость, но все равно она желтая и наполовину сухая:((. Кофе с лимоном однажды подкормила растовором мин. удобрений (какие были, для цветущих растений, с равным соотношением азота/калия/фосфора), купить более азотосодержащие? Спасибо.
14 авг 2006, 18:25
Только отливать. Смотрите, чтобы она не начала подгнивать. Как сама будет держать листья, сократите полив и не допускайте увядания листьев. Для кофе и лимона подберите удобрение, где будет много азота и в идеале желателен хелат железа (можно отдельно купить и просто добавлять в основное удобрение 2-3 раза. Только не увлекайтесь азотным удобрением, иначе цвести не будет.
14 авг 2006, 21:50
Понятно. Насчет азотных удобрений у нас не все так просто, тут в Канаде, все рассчитано на "чайников", просто продаются комплексные удобрения "для цветов", буду искать те где азота побольше... Спасибо еще раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325