Меню

Оппа! Паутинный клещик?!!!

AD
14 авг 2006, 15:43
Девочки, спасайте советами!!!! Обнаружила на эуфорбии своей (приболевшей, кстати) паутинку... Это клещ паутинный? Как с ним бороться? Чем гада заморить, а цветок спасти????
14 авг 2006, 16:02
мой клещик дохнет только от Актеллика... Больше ничего его не берет (чесночная вода, мыльная вода, из химии - актара, акарин, карбофос)
14 авг 2006, 16:19
а он навсегда дохнет? или на время?...
15 авг 2006, 10:42
На розах к сожалению не навсегда... Но вот актеллика хватает на год! А остальных отрав совсем не надолго(((((
16 авг 2006, 23:01
У меня на розах периодически появляется, засранец:( Помогает мыльный раствор и регулярное опрыскивание.
17 авг 2006, 13:53
моего мыло не берет... а вот опрыскиваю регулярно! не представляю даже что было бы без опрыскивания!
18 авг 2006, 11:41
Я актарой вытравила с гибискуса за один раз.
14 авг 2006, 22:43
у меня клещики были на других растениях и я растения ополаскиваю периодически из дуща в ванной! Цель - смыть всю пыль и паутину если она есть! Если ваши цветы можно опрыскивать, советую хорошенько их промыть прохладным душем! В книжках пишут что эти паутиные клещики обожают сухой воздух!
15 авг 2006, 13:00
насколько я поняла, просто смыть паутину и пыль - еще не значит избавление от клеща... а мне очень не хочется, чтобы он и на других моих цветах появился. Пока только на моей колючке-эуфорбии((((((((((((((
15 авг 2006, 13:52
значит, но смыть надо тщательно, а потом дней 10 понаблюдать.
15 авг 2006, 18:36
ладно, попробую сегодня...
16 авг 2006, 10:59
Мне помогли ежедневные опрыскивания.Влажный воздух-и паутинного клеща не будет!
17 авг 2006, 18:12
Ну, вот(((На гибискусе моем - та же фигня(((((((( а цветов, готовых распуститься - немеряно(((((
18 авг 2006, 11:42
вытаскивайте цветики на балкон и опрыскивайте их актарой срочно! А то сожрут все!
18 авг 2006, 11:49
а актару разводить, как в инструкции? И просто хорошенько опрыскивать? А с землей ничего не надо делать? вдруг там в ней какие-нить клещнские дети?(((((((
19 авг 2006, 20:23
Я развожу по инструкции и опрыскиваю. Про детей не знаю-:)
19 авг 2006, 22:13
Сейчас борюсь с мучнистым червецом, актару по совету народа с битрикса развожу в 5 литрах воды (пакетик 4 г) и поливаю почву этим раствором. Растения как минимум на неделю становятся ядовитыми для сосущих вредителей, для самих питомцев вреда никакого, ответственно подтверждаю :) По поводу клещика есть одна маленькая загвоздка, там же на битриксе очень опытные химики-практики утверждают, что клещик не поддается актаре, мол, исчезает на некоторое время, вроде как "ушел опохмелиться и вернется с друзьями". Мои наблюдения показывают, что от полива актарой клещик исчез и пока не явился с друзьями. С другой стороны, клещ обязательно появляется на ранее "покусанных" растениях при благоприятных для него условиях - тепло и сухо.
19 авг 2006, 22:27
Клещ вообще хитер и изворотлив как... ну примерно как крыса. Уже неск. лет воюю с ним с переменным успехом ( на абсолютно разных цветах) :(:(
19 авг 2006, 23:42
избавиться от паутинного клеща помогает простой холодный душ... Безповоротно и навсегда...
20 авг 2006, 01:47
Верно, ежедневный методичный душ холодный, теплый или почти горячий изводит зловредного клеща. Главное, не забывать про эту заразу и настойчиво опрыскивать или "душить" растения :)
AD
AD
20 авг 2006, 11:32
на ежедневный душ растюшек у меня совершенно не хватает ни сил, ни времени, а раз в неделю запросто и работает безотказно.
20 авг 2006, 14:16
А душ это именно душ, т.е. нужно тащить горшок в ванну и поливать или можно брызгалкой побрызгать?
20 авг 2006, 14:55
Опрыскивать, конечно, можно, только методично и очень тщательно, особенно нижние стороны листьев растения, где гнездятся клещи. Этот способ годится, скорее, для профилактики. И еще, в этом случае часто остаются несмоченные участки. А вот сильная струя душа, как правило, орошает абсолютно всю листву и ствол и смывает паразита однозначно. Учитывайте, что смываются в основном взрослые особи, а из кладок вылупляется молодежь с периодичностью около недели. При сильном заражении лучше применять "водные процедуры" ежедневно, имхо. Можно вообще оставить в освещенной ванной комнате зараженное растение, чтобы не таскать туда-сюда, желательно надеть пакет на "голову" (но только те из них, кто приветствует повышенную влажность воздуха), это исключает заражение остальной коллекции. И все же без убойной отравы не обойтись, необходимо обработать те места, где обитало зараженное растение, и особенно тщательно все потайные закоулки и щели.
21 авг 2006, 12:42
слава богу, обознатушки у меня по поводу гибискуса случились!!!!! Хотела уже его подвергнуть хим.обработке и тут откуда-то из под горшка паучок небольшой каааак сиганет!!! Вот мерзавец! Довел меня почти до инфаркта - очень уж я люблю гибискус свой!))) А эуфорбию я поставила на открытый балкон, хорошенько опрыскала отравой и потерла снизу мокрые, еще не отвалившиеся листочки. Потом опять хорошенько побрызгала. Сегодня, пожалуй, устрою цветку просто водяной душ.
21 авг 2006, 20:54
Вот и славно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325