Меню

Гиацинты!

AD
17 авг 2006, 10:24
Девочки, хочу к весенним праздникам вырастить цветущий гиацинт, т.е. разогнать (или как там называется:)) луковицу, чтобы он зацвел к 8 марта! Помогите советом с чего начать и как это все происходит!
17 авг 2006, 12:25
Начать с покупки луковиц! Я вообще луковичные на зиму кладу в холодильник в полиэтиленовый пакет, но не закрываю его. Покупала как-то и гиацинты, но мне подсунули то ли китайские, то ли японские, короче не такие пушистые и красивые как хотела, но взошли пахли чудно, даже черезчур, пришлось выносить из спальни, а в связи с сортом цветочков на цветоносе мало было :-(. Когда садить точно не скажу, думаю, в январе уже надо или начале февраля
17 авг 2006, 13:09
Вот я и хочу купить...уже подобрала три сорта, но ничего про разгонку луковиц не знаю. Какая земля, какой полив, когда высаживать? Может есть профи?
Anonymous
18 авг 2006, 02:37
:-)выгонку
17 авг 2006, 22:14
Угадать к 8 марта довольно сложно, для этого нужно точно знать сорт вашего гиацинта и сроки выгонки этого сорта, а также создать ему подходящие условия (свет, температура, влажность). Ну а если вы просто хотите выгнать "к весне, поближе к женскому дню", то сажайте луковицы по одной или по три-пять семь, поставив их рядышком, но не прижимайте плотно. Почва должна быть рыхлой с песочком. Причем сама луковица погружается на две трети в землю, а верхушечка остается на поверхности и должна быть на уровне бортика горшка. Прикройте емкость бумажной салфеткой и поставьте в холодильник (температура не ниже +6). Поливать надо, но редко, чтобы загнивать не стали. То есть прощупывайте землю, следите за луковицами. Если сухо, то лейте немного водички на почву, а не на луковицы. Если земля влажная, то лить не надо! На укоренение уйдет два-три месяца (это как раз и учитывайте для расчета времени цветения). Держите емкость в холодильнике до тех пор, пока появятся росточки и вырастут до 10 см. Только после этого вытаскиваете их на свет и воздух. Теперь поливайте раз в неделю с удобрениями для цветущих. И через месяц они у вас должны зацвести. На все про все уходит до 4-5 месяцев. То есть начинать выгонку нужно в ноябре, чтобы они цвели в марте. Это примерно, так как все зависит от сорта (повторяюсь).
18 авг 2006, 10:20
Ой спасибо большое! Я знала, что вы обязательно откликнетесь! Ваши советы всегда по делу и понятные.
19 авг 2006, 00:44
:) будут вопросы, обращайтесь :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325