Меню

Срочно! Паразиты в почве!!!

AD
18 авг 2006, 18:44
Очень прошу помочь советом!!!! Пальма, бабушкина. Сегодня утром полила, и вижу там каких-то микроскопических белесых мерзостей, многооооооо:-(((( Не летают, что-то вроде гусениц, около 1 мм размером и очень тонкие. Извиваются и ползают в горшке. Что делать?!:-( Как спасти пальму?!:( Ничего не понимаю в цветах, это - мой единственный цветочек, в память о бабушке остался...
19 авг 2006, 00:53
Смените землю и поливайте поменьше, а то растение погибнет от гнили. А эти "звери" сами пропадут.
19 авг 2006, 16:14
а как правильно сменить землю? Не смейтесь, никогда этим не занималась:И где взять подходящую почву и чем ее насытить?
19 авг 2006, 20:26
Купите грунт специальный для пальм и пересадите свою растеньку в новый грунт, по максимуму отряхнув старый.
19 авг 2006, 23:21
ахааа... Т.е. - корни промывать - ни-ни? Так ведь?
20 авг 2006, 08:30
Промывать я бы тоже не советовала. Отряхните осторожно, чтобы корни не повредить. И сажайте в новый грунт.
20 авг 2006, 12:06
и Вам - спасибо!
19 авг 2006, 23:35
лучше корни не промывать и вообще их по минимуму отряхнуть от старой земли. Просто вытащить из старого горшка и слегка помогая пальцами, удалить старую землю. Корешки не дергайте, а тонкие, как волоски, старайтесь не отрывать, они отвечают за поставку питания растениям. Оставьте так на некоторое время на воздухе, минут на 15-20, пусть они подсохнут и "звери" разбегутся в поисках укромного местечка. Просохшую землю еще раз отряхните с корешков, можно их опустить в розовый раствор марганцовки. А потом на дно чистого горшка насыпьте дренажный слой камушков, на него 2 см свеженькой земли и поставье туда вашу растюшку, не сминая корешки. Одной рукой держите ствол, а второй подсыпайте горстями землю. Когда горшок заполнится, прижмите пальцами землю вокруг ствола и полейте. Все, дело сделано. Следующий раз поливайте только тогда, когда земля просохнет.
20 авг 2006, 01:00
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
21 авг 2006, 12:43
Вы бы фотку дали, на кого они хоть похожи. Если это многоножки - есть несколько способов борьбы, но самый 100%-но верный - полная смена земли, особенно, если растение крупное и горшок большой.
21 авг 2006, 14:42
В цветочных магазинах за разумные цены продаются различные средства. Например, Гром2.
20 авг 2006, 23:01
пересадила:-) Все по вашим советам. Буду ждать:-)
21 авг 2006, 23:59
все получится! :)
21 авг 2006, 16:19
У меня эти букашки тоже вдруг возникли в одном из горшков - мне кажется, это произошло после пересадки. Могла ли купленная земля быть заражена этими букашками???
21 авг 2006, 17:37
легко(((
22 авг 2006, 00:00
запросто!!! Я бы пропаривала перед посадками, если в качестве грунта не уверены.
22 авг 2006, 00:27
А что за земля? Очень интересно!
22 авг 2006, 00:21
Была у меня такая гадость в нескольких цветах. Это происходит от переувлажнения почвы. Я вытаскивала цветок из горшка, промывала все корни, удаляла омертвевшие корни и сажала в новую землю. И все прекрасно растет. Главное не переувлажнять снова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325