Меню

Орхидея из Тайланда (из бутылок)

AD
22 авг 2006, 19:11
ПРивезли мне в подарок такую орхидею....РОсла, она росла, вот уже вроде и пересаживать пора... только я инструкцию потеряла...Знаю что они бывают разные... на ней указано Vanda orchids это название сорта? или просто фирма... и какой грунт мне теперь орхидее этой подобрать?бывают ли для них готовые грунты? в цветочных магазинах спрашивала, нигде н было... есть ли смысл еще искать или самой его делать?... И вообще кто из бутылок выращивал и что у вас из этого вышло?
22 авг 2006, 23:26
Ванда - это название орхидеи. Она эпифит, соответственно корни должны быть примотаны к блоку коры или ею засыпаны (крупными фракциями). Любит влажный воздух. Попробуйте спросить вот на этом форуме: http://passiflora.ru/forum/ в разделе "Цветем (и растем)". Единственное - нужна обязательная регистрация. Там очень много специалистов по орхам, они обязательно помогут.
22 авг 2006, 23:56
это Ванда.я привозила из Таиланда такие,запаянные вы бутылочку.Пять штук было.Все не решалась их извлечь-страаашно!Потом мой кот решил проблему-смахнул бутылку с окна хвостом.Т к кустики были крохотные,имели небольшие воздушные корни,то я их поместила в небольшую подвесную корзинку,сделанную из деревянных брусков,,,пересыпала крупной корой и сухим мхом-сфагниум.Ванда очень любит подкормки. Что я могу сказать про свой опыт,,,из пяти кустов остались в живых только два,самые крепкие.По-прежнему сидят в той же корзинке,,,пускают небольшие воздушные корни,новые листья,,,но особого прогресса в их росте нет.Они и через два с половиной года остаются еще малютками:(,,,видимо,нужно создавать особые условия.Проливаю их вместе с корзинкой раз в два дня+между корой прямо в корзинке стоит пластмассовая крышечка с водой.Один куст пустил сбоку кустик-детку,и между листьями еще один кустец-видимо от неправильного ухода.О цветении даже и не задумываюсь уже.Радует одно:взрослые Ванды,купленные на выставках в Бельгии,после цветения отдавали концы,в прямом смысле,,,листья начинали сыпаться с нижнего,воздушные корни тоже,,,а эти малютки уже третий год живут:).Вообще,в домашних условиях лучше не оставлять корни совсем уж висеть.пока растение маленькое,его достаточно будет закрепить как сделала я,в крупную кору.Позже,когда воздушные корни окрепнут,можно будет прикрепить основание(где кустится растение и начинают ветвиться корни) аккуратно проволокой к небольшому пластмассовому каркасу,такому ,очень дырявому,,,а этот каркас в свою очередь поместить в корзинку и пересыпать корой.
23 авг 2006, 00:27
Я ваш ник долго пыталась вспомнить, никак не удавалось! Ведь уже и перед глазами история привоза этой бутылки вырисовалась, и фотки - и все равно ник напрочь вылетел. Сидела, думала, хорошо бы вы увидели эту тему... :)
24 авг 2006, 08:32
Спасибо за подробный ответ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325