Меню

Заглубить кротон = загубить кротон?

AD
25 авг 2006, 20:56
Зимой у меня сильно пострадали кротоны из-за сквозняка и холодных подоконников. Один кротоша снизу лысый где-то 15 см, дальше нормальные листья. Вот у меня значит руки и чешутся - пересадить его и заглубить в землю ну хотя бы на 5-6 см, чтоб не так торчал, знаю что некоторые растения просто не выносят, когда заглубляют точку роста, а как в этом смысле кротон?
25 авг 2006, 22:10
Вроде нормально. По крайней мере у меня не заметил, когда заглубила.
25 авг 2006, 22:17
Ух ты!!! Вот здорово! А то он из-за смещенного центра тяжести ещё и падает периодически :((( Завтра я его закопаю по пояс, ну по колено точно :))) Спасибо, Лена.
25 авг 2006, 22:22
На всякий случай понаблюдай за ним, у всех условия содержания разные. Если будет хуже себя чувствовать, откопай.
26 авг 2006, 16:26
Всё, пересадила, в новый большой горшок и красивое кашпо :))) Теперь надеюсь года 2 можно его не трогать, а то корни лезут - каждую весну переваливаю... Лена, можешь что-нибудь сказать по бамбуку (арундинария), я вот тут написала http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=705442&m=6 В поисковике ничего не нашла про Рн почвы :((( и вообще по уходу...
26 авг 2006, 19:57
Наташ, честно говоря, ни разу его не выращивала. Судя по тому, что он в природе растет по берегам рек, соответственно почва должа быть похожа на ил.
26 авг 2006, 16:39
Деревья открытого грунта, высокие и огромные, заглубленные всего на полметра, очень быстро погибают. Следите за вашим "заглубленным" кротончиком - если начнет кукситься, выкапывайте. 3-5 см не страшно, а если вы заглубили наполовину... В общем максимум внимания теперь на него :)
26 авг 2006, 17:00
а подскажите и мне, пожалуйста, у меня другая разновидность кротона? (фото в паспорте в цветочках), не была неделю дома, никто не поливал, стояла жара, когда приехала, листочки стали осыпаться на глазах! как спасти?
26 авг 2006, 17:39
неделя без полива для кротона вообще-то не должна стать такой смертельной. Вы перед отъездом полили его? Даже в жару, после обильного полива, неделя не срок для гибели. Но если вы его не полили хорошенько и он стоял в закрытом душном помещении в совершенно сухой почве, то все может быть. Я в таком случае устроила бы растению хороший душ теплой (ближе к прохладной) водой. Дала бы ему хорошенько напиться. Но сначала проверьте состояние веточек: если они ломаются при сгибе легко, то значит сильно пострадали. Если гибкие, то не все потеряно. Как по вашему, корни высохли совсем или все же растение живое? Посмотреть бы на фото с кротоном в нынешнем его состоянии. Так, вслепую, очень трудно определить, что с ним сейчас. Листики все упали или есть еще сидящие на ветке? Легко ли они отваливаются, когда вы их трогаете?
26 авг 2006, 18:55
добавила фотографий состояния на сегодня, веточки гибкие, но листочки снизу опали все, стал некрасивым:(, они больше не вырастут?
26 авг 2006, 19:22
Такая же история, кротон / кодеум (уход за ними одинаковый ) сбрасывал пару раз листья. Новые не вырастают. Может дать боковые ветки. У меня растению 10 лет. Я его просто обрезала, как тополя обрезают весной. Сейчас выглядит шикарно. http://www.eva.ru/albumpage/29627/4.html после стрижки.
26 авг 2006, 19:34
:) на этих фото он выглядит у вас шикарно, а веточки гибкие, значит будет жить. Не трогайте пока, пусть придет в себя. У меня была подобная история с фикусом. Коллеги по работе не поливали его, он превратился в сухую кучу веток. Листья падали от прикосновения к ним. Я, когда к ним туда забрела на огонек и увидела фикус в таком состоянии, сильно рассердилась и уволокла горшок домой. Стоял он долго в таком замученном виде, я его и купала, и кормила (в меру, так как в таком виде удобрений нужно капелюшечку). К великому огорчению, он потерял почти все листья и стоял так еще несколько месяцев. Победой было уже то, что листья перестали падать! А потом он стал выдавать новые малюсенькие веточки. Сейчас зеленится, но еще есть над чем потрудиться. Попробуйте, как вам посоветовали, подрезать его. Не все сразу, а так, чтобы придать ему красивую форму. Удалите сначала то, что слишком выпирает. Потом, через месяц, еще какую-нибудь веточку. Так стресса у него будет поменьше.
26 авг 2006, 22:34
спасибо за советы!
29 авг 2006, 16:43
Да у меня так и получилось, где-то на 5 см его закопала - вроде пока ничего, слежу :))) Надеюсь всё обойдется.
30 авг 2006, 02:04
5 см это несмертельно :) Я свой так углубляла, жив, курилка!
30 авг 2006, 16:10
С моим тоже самое было - облетели все листья после зимы! Поставила я его в уголок и просто поливала, а летом у него новые листья стали отрастать из почек и боковые побеги полезли. Сейчас стоит пушистый и веселый, цветет каждый год! http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=196937 Моему кротончику 5 лет!
30 авг 2006, 17:22
хорошие у вас цветочки
31 авг 2006, 09:46
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325