Меню

Лилии и лилейники

AD
28 авг 2006, 09:38
Это одни из самых ярких, красивых, компактных, неприхотливых и морозоустойчивых цветов в нашиих садах. Я люблю эти цветы именно за эти качества. В своём паспорте я разместила разнообразные сорта лилий и лилейников. Интересно, а ВЫ выращиваете эти цветы? : http://www.eva.ru/albumpage/89168/5.html
28 авг 2006, 11:22
Офигительно!
28 авг 2006, 11:33
:)
28 авг 2006, 11:25
Очень красивые! Но вот на счет морозоустойчивости я бы поспорила. Восточники и лилейники, относящиеся к группе вечнозеленых, вполне могут померзнуть при наших зимах :(
28 авг 2006, 11:28
Восточные лилии я сажаю на южной стороне, пока всё ОК. А вот о вечнозелёных лилейниках ничего не слышала, какие они?
28 авг 2006, 11:50
Цитата с форума http://passiflora.ru/forum/forumdisplay.php?f=45 По морозостойкости различают три класса лилейников: 1. Спящие (dormant, сокращенно в каталоге DOR) - эти сорта наиболее устойчивы к холодному климату. После наступления морозов листва быстро отмирает. Они растут в наших климатических условиях без проблем. 2. Вечнозеленые (evergreen, сокращенно ever) - листва зимой сохраняется в странах с теплым климатом, а в наших холодных краях замерзает в зеленом состоянии, даже не желтея. Эти лилейники будут радовать цветением только тогда, когда хорошо укрыты на зиму. 3. Полувечнозеленые ( Semievergreen, сокрщенно sev) - лилейники, среднеустоячивые к морозам в наших условиях. Это обычно переходный тип гибридов, полученных в результате скрещивания спящих и вечнозеленых. Полувечнозеленые зимой ведут себя по разному в зависимости от погоды: в холодную зиму "засыпают", в теплую - остаются зелеными." -------------- Помимо этих классов, лилейники бывают раннецветущими, среднецветущими, позднецветущими и повторно цветущими. ПС: если интересно, сейчас на том сайте собирается повторный заказ лилейников.
28 авг 2006, 12:13
Спасибо за инфу о лилейниках, очень любопытно было почитать. Заказом я, возможно, воспользуюсь, но предпочитаю весеннюю посадку. А вы сами заказывали что-нибудь? какое качество посадочного материала? цены-то внушительные, в евро...я правильно поняла?
28 авг 2006, 13:41
Я заказывала. Пришли в июле, качеством осталась очень довольна. Были двойные деленки, после посадки тут же тронулись в рост, при чем они сначала неделю повалялись дома, в тазике с водой. Там есть 2 поставщика. У одного - эксклюзив по заоблачным ценам, у другого - вполне приемлемые цены. Цену можно вывести в евро, долларе и рубле. Слева внизу есть выбор валюты.
28 авг 2006, 16:27
Да, я поняла. Только выбрала себе все самые дорогие :( , примерно на 700 евро, дОрого слишком... Ну, да ладно, может ещё где-нибудь найду.
28 авг 2006, 14:38
Такая красота! Мои здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21955097 и здесь http://www.eva.ru/albumpage/33497/6.html
28 авг 2006, 16:30
Чудесные цветы! Особенно мне понравились белые лилии.
28 авг 2006, 22:14
Ой, красотища-то какая!!!!!!!!!!!!!
29 авг 2006, 07:52
:) :)
29 авг 2006, 00:47
свекровь этим занимается, но она это делает с профессиональной точки зрения. Работает в Ботаническом саду и в данный момент специализируется на лилиях, только тех, которые вниз смотрят. Часто пишит статьи и книги, кстати.
29 авг 2006, 08:02
Лилии, которые смотрят вниз хороши, но мне они нравятся меньше ( хотя, возможно, я толком-то их и не знаю). Они мне кажутся какими-то поникшими, как-будто отворачиваются от тебя..., а вот азиатские, восточные и гибриды наоборот раскрываются и "улыбаются" хозяйке. :)
31 авг 2006, 02:16
Какая красотища!!!
07 сен 2006, 17:58
:) :) :)
01 сен 2006, 14:56
я тоже выращиваю лилейник. А вы что нибудь из них продаете и знаете ли Вы название своих?
07 сен 2006, 15:06
Названия почти всех своих лилейников я знаю. Продажей не занимаюсь, скорее покупкой :). Кусты, которые сильно разрастаются я переодически делю и отношу соседям. В вашем паспорте я увидела три вида лилейников, а ещё есть???
07 сен 2006, 21:07
просто в паспорте у меня фото трех, а так у меня их порядка50.
AD
AD
07 сен 2006, 21:46
продаете?
05 сен 2006, 00:52
Красотища. такое ощущение возникло, что аромат чувствую. и кот красавец, копия наш Ричард, ну просто близнецы-братья. Наш тоже в цветах спать любит.
07 сен 2006, 15:09
Спасибо. Брата-близнеца покажите?
07 сен 2006, 22:17
http://www.eva.ru/albumpage/107647/2.html к сожалению, оцифрованных фото мало. а так галерею открыть можно. у нас вообще 4 кошки :crazy
07 сен 2006, 22:48
похожи, похожи котеичи :) только мой ещё молоденький, в августе Томасу исполнился год. А то что вы держите 4 кошек - это же здорово, я мечтаю об этом уже давно ( а муж категорически против ):(
08 сен 2006, 01:11
помимо кошек, ещё и собака есть, котрая на окоты реагирует лактацией и нянчится с малышами. поэтому все соседи считают нас ненормальными, свекровь, кстати, тоже. Правда, после рождения Дарёны кошек поделили между нами и моими родителями, т.к. кроватка мала для такого обилия живности. но в деревне лилии и лилейники вся братия топчет дружно. Кстати, не вредны ли лилейники для кошачьих желудков (наши поедают их с бешеной скоростью, недавно последний гиацинт съели):-| вопрос - с какими растениями дружат лилейники??? Хочется правильно посадить, чтобы ущерба соседям не было
08 сен 2006, 08:44
офф.Вы знаете, у меня сложилось твёрдое убеждение, что животных в доме должно быть несколько. Вот сами поразмышляйте: две-три и т.д. кошки, живущие в одном доме, гораздо комфортнее чувствуют себя вместе, они резвятся, едят, спят вместе...Оставаясь дома, они сильно не грустят и не скучают по своим хозяевам. Они более организованы и покладисты. Конечно, при условии что кошками занимаются, любят их и воспитывают. У меня много знакомых, которые держат по нескольку кошек, просто так, без коммерции и все счастливы. А те, кто считают вас ненормальной, просто этого не понимают или не любят животных. НИ лилейники, ни лилии для кошачих желудков не вредны, растения не ядовиты. И если вам не жалко - пусть едят на здоровье.Мой Томас поедает травку ежедневно. :)
15 сен 2006, 16:11
У вас великолепные цветы! Я тоже очень люблю лилии и очень много посадила их на даче. Но т.к. дача у меня только первый год, то цветами этим летом я еще не любовалась. Надеюсь, что лилии у меня не пропадут за зиму.
19 сен 2006, 14:20
:) Будем ждать ваших фоток в следующем сезоне!
18 сен 2006, 14:23
Какая неземная красота! ;) Настолько всё в вашем паспорте красивое! Даже не хочется оттуда уходить...
18 сен 2006, 21:59
Спасибо за добрые слова, честное слово, ваше сообщение меня тронуло. Я смущена. :oops Ваши суккуленты прекрасны, тем более они выращены из семян!!! :)
28 авг 2006, 15:33
Обязательно выращиваем,в этом году просто "урожай" на желтые различных оттенков,размеров и фактур("граммофоны" и обычный бутон),правда фоток этого года нет,по ошибке всю карту затерли.
28 авг 2006, 16:31
Жаль.
28 авг 2006, 23:15
красоти-ища!
29 авг 2006, 07:50
Спасибо. А вы сажаете лилии?
30 авг 2006, 02:01
сажаю, куда ж без них? Но не в таком количестве, как вы :) И лилии, и лилейники. в этом году заказала лилейник маленького роста, он хорошо принялся, но так и не зацвел. Молоденький еще, наверное. А вообще в каталогах я страницу с лилиями и лилейниками стараюсь пробегать мимо, потому что красиво до умопомрачения, а сажать некуда. Выращиваю лилии в горшках и второй год их жрет какой-то красный жук. Я никак не соберусь почитать, что за гадость, травлю его, а он новый прилетает, что ли. Крылатый такой. Причем сидит только на лилиях и на другие цветы даже близко не смотрит. У вас бывал? Давайте про эти цветочки в другом русле поговорим. У меня они растут как сорняки, я много внимания им не уделяю. А вы поделитесь своими секретами, а? Такое богатство у вас, напишите, поделитесь опытом. Может есть какая-нибудь малюсенькая, но важная деталь. У ваших не только цветы красивые, но и листья роскошные. А у меня этот красный жук их чикает, гадина. :)
30 авг 2006, 10:51
Это луковая трещалка http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/lilmerdg.html Обирать надо. Вот интересные способы борьбы с помощью кока-колы http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=3811&sid=2ff50eee114e27fe49927b2df70f974e
30 авг 2006, 17:16
спасибо за ссылочки, сколько времени вы мне сэкономили, спасибо огромное! :) Он и есть, этот жук!
07 сен 2006, 14:56
Извините за длительную паузу - была в отъезде. Особого секрета нет. Лилии у меня растут в очень хорошей земле ( каждые 3 года я покупаю машину перегноя и добавляю во все цветники ). Весной удобряю Кемирой (комплексное), в переод бутонизации жидкими (всегда разные), а осенью вношу в почву фосфор и калий для луковичных. Зимнего укрытия они не требуют, лишь восточные лилии я сажаю на южной стороне и обновляю каждые 3-4 года (из-за того что крупные цветы мельчают). Жука этого я знаю - редкостный пакостник...он за несколько дней может обглодать лилию полностью, оставив только торчащий из земли стебель. Нашествия этих жуков в наших краях не было, так, иногда, в жару прилетят несколько - я их руками снимаю. А в этом году вообще не одного не было. На следущий сезон у меня появилась навязчивая идея тоже закупить карликовые лилии высотой 20-25 см. и посадить их на передний план бордюра. Думаю, красиво будет.
Anonymous
12 сен 2006, 16:04
А Вы не хотите поменяться луковицами лилий?
AD
AD
12 сен 2006, 18:50
Я не против, в принципе. А вы от кого прячитесь?
12 сен 2006, 16:35
Я смотрю тут прям одни профессионалы! Подскажите, пожалуйста, а когда надо луковицы лилий высаживать? Если ростить дома.
12 сен 2006, 18:58
Если вы имеете ввиду выгонку, то в сентябре-октябре можете посадить и к Новому году лилия должна зацвести (скорость цветения зависит от условий содержания и сорта).
14 сен 2006, 01:16
Батюшки, какая прелесть! Какие краски!
18 сен 2006, 22:04
:) :) А у вас-то на подоконнике какое чудо создано!!! Браво!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325