Меню

Декоративнолиственный в очень холодную комнату...

AD
02 сен 2006, 14:16
Задача - есть две спальни, в которых зимой температура бывает 12-13, в среднем - 15 градусов. (да, мы снегурочки...) Вопрос - кого бы туда такого красивого и разлапистого поставить?... Диффенбахию я прошлой зимой уже почти угробила - забыла у ребенки на подоконнике, первое похолодание ее и накрыло... До сих пор жалкое зрелище... Более менее жив спатифиллум, но и то это ему нелегко дается - только три цветка было в этом году :( Пальму типа Collinia - боюсь, померзнет девушка... Кого бы, а? (диффенбахия переехала в ванну, к папоротникам и сциндапсусу, но что делать с голыми стеблями, на кончиках которых свежие листики - я до сих пор не могу решить... Резать и пытаться укоренить, что ли...) А. и за компанию - аспленум резко вдруг выдал ЗАСОХШИЕ кончики... Недоопрыскивала?... Только на свежих листьях, старые - ок :(
02 сен 2006, 14:32
Полин, а цветущие не хочешь туда? Азалия любит похолоднее. А декоративные сейчас гляну.
02 сен 2006, 14:45
Я на все согласная. Но практика показывает что типа азалии у меня не уживаются вообще как класс. Ни разу в жизни у меня цветущие растения не прижились. Только кактусы и суккуленты, вот те цветут, ироды...
02 сен 2006, 14:37
Толмия, виноградовые (циссус, тетрастигма и прочие), камнеломка (saxifraga), гранат (punica), плектрантус, остянка (oplismenus), мирт, лавр (до 0), плющ... (смотрю в Хессайоне). Потом продолжу :)
02 сен 2006, 14:46
(сунула нос в Хессайона) Там ТАКИХ температур нет для жизни растений :) А я не преувеличиваю, угу, у меня свидетели есть :)
02 сен 2006, 14:53
Я тебе продолжу списочек ;) Нижнюю границу не менее 8, шоб наверняка ;)
02 сен 2006, 14:54
Давай :) (пересчитала градусы, зависла - не поняла почему слохла диффенбахия....)
02 сен 2006, 14:57
Не ниже 17 потому что ;)
02 сен 2006, 14:56
Итак: аир, хвойные все, аукуба, аспидистра, цеструм, хлорофитум, эвкалипт, бересклет, фатсхедера, будра. Некоторые проверены на собственном опыте, например хлорофитум и аукуба. И вообще, если у тебя есть Хессайон, фигли не смотришь? ;)
02 сен 2006, 15:07
Потому что дууура... (философски) Я что то так привыкла только описательной частью пользоваться, что про эту забыла. :) (с сомнением) Хлорофитум в тени выживет ведь?
02 сен 2006, 15:17
Да, он не притязателен. Но лучше всего ему на кухне (у меня на холодильнике стоит). В прохладу в полутень очень рекомендую толмию. Мечтаю об ней у себя, но у меня дохнет (жарко).
02 сен 2006, 15:51
на кухне у меня для цветов рай, там асплениум живет, сциндапсусы парочка, нормальная живая диффенбахия, гусмания, не знаю как по русски - Dizygotheca, там же суккуленты после пересадки отдыхают... У меня со спальными основной напряг :( В гостинной нет места недоступного для животных и ребенка, так что там только фикус бенджамина обитается и пальма, пальма уже поедена и безопасна для зверья, а фикус вне доступа, но это единственное место для... а у мужа в кабинете - драцены и суккуленты, но там им темновато... но ничего, вроде, довольны жизнью...
02 сен 2006, 16:01
Она и есть дизиготека. Кстати, мои кущи видела? В паспорте в разделе буйство цвета есть общие планы. Кошка не ест растения, ребенок только назло может выдернуть с места фиалку. Но у меня везде одинаковые условия - юговосток и солнце до 12-13 ч дня. Летом жарко :( Кстати, циперус попробуй в гостиную, он любит тень и воду, животным безопасен и даже в чем то и полезен :) Но холод, правда, не очень любит :(
02 сен 2006, 16:21
(убилась веником, особенно от гостинной).... Я ТОЖЕ ХОЧУ ТАКУЮ ПОЛКУ!!! Муж попаааал..... :)))) Циперус - дохлый номер, я его засушу. Проверено :( У меня с сильнополиваемыми цветами нелады, я их никак не могу приспособиться как часто поливать... Уже три папоротника загубила - не смейся, но один засушили (не пережил отъезда на 2 недели летом, в ванной оставили - а жара оказалась ДИКАЯ), а два - ЗАЛИЛА... Веришь? Ты представляешь человека который может залить папоротники? :))) (нет, дренаж в горшках нормальный, это я ненормальная :) )
02 сен 2006, 17:14
Верю, что папоротник залить можно ;) Поэтому и предложила циперус. Он ОЧЕНЬ любит воду, его залить практически невозможно (растение-то изначально болотное). А полочки таких в гостиной две ;) Зеркально, на противоположных стенках :) Муж обожает сидеть там :) Раньше еще и стойки были, но деть их раскачивать вздумал, пришлось прятать в спальне :)
02 сен 2006, 17:38
Ммм... Поищем. У меня муж заломался на такие полочки... :) будем поискать... ооойй, что бууудееет :))))))))
02 сен 2006, 16:03
В кабинет можно тенелюбивых понатыкать, варианты в Хессайоне глянь ;)
02 сен 2006, 16:18
В кабинете весело - на журнальный стол - там кот :)) обитает :)) А на окна - северо-западные, зимой - холодно очень, опять же на окнах...
02 сен 2006, 17:16
На таких окнах декабристам хорошо ;)
02 сен 2006, 17:35
А вот с древесными кактусами у меня нелады, угу. К тому же они тут идут как "сезонные", так что к зиме куплю, отцветут, и сразу начнут загибаться...
AD
AD
02 сен 2006, 17:51
Понятно :) У меня-то их солить можно, трех разных цветов (по нескольку штук), я их даже перекрещиваю (скоро семечки посажу и посмотрю, что получится ;))
03 сен 2006, 02:47
Перечислю те растения, с которыми общаюсь, все они требуют прохладной зимовки: 1. ЦВЕТУЩИЕ: (как правило, не цветут без "холодной зимовки", но все случается:) - Метросидерос - свет, притенение, 5-10*С - Калина комнатная - свет, притенение, 3-10*С - Мирт - свет, около 5*С - Стефанотис - свет, притенение, 12-16*С - Стрелитция - свет, притенение, 10-15*С - Камелия - свет, притенение, 3-5*С, не выше 12*С - Зефирантес (выскочка) - свет, около 10*С - Олеандр, свет, 4-8*С (ядовит при надкусывании:) - Кливия - свет, притенение, 10-15*С 2. ДЕКОРАТИВНОЛИСТНЫЕ: - Толстянка - свет, притенение 5-15*С - Араукария - свет, 10*С - Замиокулкас - свет, притенение, около 15*С - Цикас - свет, притенение, не ниже 15*С - Замия - так же, как и цикас - Брахихитон - свет, 10*С - Нолина - свет, притенение, 10*С - Фикус Карика (Инжир) - свет, 5-10*С, листопадное растение - Гинкго - свет, переносит заморозки, листопадное растение, на 5-7 году жизни требуется пересадка в открытый грунт с укрытием от морозов в нежном возрасте (существуют разнополые растения)
03 сен 2006, 14:09
Олеандр точно не к нам :):):) Блин, толстянка выживет?! Я всегда думала что она тепло предпочитает... Надо же ж... :) дурная кошка. :) будем попробовать... эх, попал муж :)
03 сен 2006, 10:38
Если хорошо растут кактусы, то в холодной комнате будут отлично расти юкка и нолина. Только зимой их надо пореже поливать.
03 сен 2006, 14:08
А она не помрет в таком климате?.. Я не преувеличиваю, у нас серьезно 13-15 зимой...
03 сен 2006, 18:53
Неа. Им такая температура - самое оно. Еще стрелиция будет себя прекрасно чувствовать. Я как-то свою ставила на зиму между рамами. Так лед образовался на стекле, боку на горшке и на земле так, что от стекла ее было не отодрать до потепления. Так всю зиму и простояла при очень скудном поливе. Хоть бы один корешок загнулся!
03 сен 2006, 20:30
Класс... Мы едем в икею... :) Караул карточка... :)) А сциндапсус - он ведь очень теплолюбивый, да? Он при 15-16 не выживет зимой?...
03 сен 2006, 20:35
Ага. Он предпочитает более-менее равномерную круглогодичную температуру около 20 градусов.
03 сен 2006, 20:44
(задумалась, где в гостинной найти место под него...) Слушай, а пальма - которая в первом посте описана - она в холоде выживает? Вообще на нее говорят +15 минимум зимой... Ых! У меня запросы явно больше доступного места, чесслово...
03 сен 2006, 21:31
Пальма - это которая юкка? http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=441&GID=0 Или Collinia? Про эту не знаю ничего :( Как она выглядит?
03 сен 2006, 21:34
Нашла :) По-русски это хамедорея :) Ей зимой нужно минимум 15-18 градусов и тень.
03 сен 2006, 22:05
Угу, значит спальни пролетают... спасибо :) Нет, юкка это юкка :))) Мыррси :)
03 сен 2006, 22:37
А чем юкка с нолиной не устраивают?
03 сен 2006, 22:59
Юкка устраивает всем :) Но ее одной (даже двух) на здоровую спальню будет мало... + хлорофитум пойдет на шкаф, но все равно... А пальма хорошо бы туда встала, + освободила бы место под огроменного размера сциндапсус, на который я уже год :) облизываюсь... но видать не судьба :)
04 сен 2006, 00:19
Финик должен хорошо расти. http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=597&GID=0 И хамеропс. http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=644&GID=0 А если совсем много солнца, то подойдет банан :) Хоть это не пальма, а всего лишь трава, но в большой кадке вырастает до гигантских размеров (если купить высокорослый сорт).
04 сен 2006, 13:42
Солнце только около окна, так что банан в пролете... Слуш, а финик выживет? Пока мелкий точно не выживет... (задумалась)...
04 сен 2006, 14:58
Должен выжить. Главное - поменьше поливать и совсем по чуть-чуть.
05 сен 2006, 00:41
Это было давно, когда я ещё с родителями жила. там у нас зимой в одной комнате суп на полу замерзал, а в остальных тепло ;-/ было (+6). Выжили - алоэ, хлорофитум, какие-то лилии (выкидывают стрелку с белым цветком, листья напоминают гигантский подорожник), каменное дерево и драцена. Лилии я частично взяла к себе домой. у меня стабильно жарко (ниже 25 не было), так они ни разу не цвели, в отличие от антактической квартиры.
05 сен 2006, 00:57
Лилии (выкидывают стрелку с белым цветком, листья напоминают гигантский подорожник) - эухарис :)
05 сен 2006, 01:18
А почему не цветут??:-((
AD
AD
05 сен 2006, 01:34
Лилиям нужен период покоя с полной выкопкой из грунта и хранением в песке в холодильнике. А еще лучше их высадить на даче.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325