Меню

укоренить фикус

AD
16 сен 2006, 18:34
сорвала веточку фикуса, поставила в воду. теперь что делать? ждать корней или так сажать? подскажите, пожалуйста :)
16 сен 2006, 20:47
подождите корней
17 сен 2006, 13:55
я всегда после того как отрывала кусочек, выдерживала, пока не прекращает выделяться белый сок, а потом сажала сразу в землю, чудесно приживалось))
17 сен 2006, 16:28
два разных мнения :), я совсем запуталась :)
19 сен 2006, 18:32
Практически безнадежное дело укоренять растения осенью, вегетативный период заканчивается, к сожалению :( Если только предпринять некоторые усилия, то возможен успех. Я бы не укореняла черенки в воде, если только Вы не подготавливаете растение для выращивания в гидрокультуре. Растению приходится переживать сильнейший стресс при пересадке в почву, также неизбежны травмы нежных корешков, как бы Вы не старались сделать все чрезвычайно аккуратно. Специальные усилия: 1. 8 часов выдержать черенок в растворе стимуляторов корнеобразования, 1 мл циркона + 1 таблетка гетероауксина на 1 литр воды. 2. Затем посадить в специальную торфяную таблетку (или наклонно в вермикулит). 3. Накрыть пакетом для поддержания высокой влажности, лучше, конечно, определить черенок в мини-тепличку. 4. Поставить в светлое и очень теплое место. Желателен нижний подогрев. 5. Часто опрыскивать, раз в неделю обрабатывать тем же цирконом из расчета 1 мл на 2 литра воды. Кажется, ничего не забыла :)
20 сен 2006, 14:11
ого! сколько всего надо делаааать! я лучше весной укореню :)
17 сен 2006, 17:13
Добрый вечер! А у меня вот дома фикус ампельный (или он имеет другое название? это название не точное). Муж принес три отростка и из них дал корни только один, и мы его сразу же посадили. С тех пор прошло месяца три, если не больше, и сегодня, когда выносили с балкона стеллаж с цветами, еще раз его пересадили в горшочек побольше. Тьфу- тьфу-тьфу - растет и радует глаз
18 сен 2006, 18:40
А что с моим фикусом. Он выпустил корни над землей. Что это значит? Что ему не хватает??? В этом горшке он простоял около года. Было все нормально. А вот совсем недавно он их выпустил. Причем со временем, эти корни становятся крепче и больше. Я была бы рада, если бы это все просисходило в земле. А это происходит - НАД ЗЕМЛЕЙ
19 сен 2006, 16:34
может горшок маловат?
19 сен 2006, 16:59
Некоторым видам фикусов свойственно отращивать воздушные корни, просто аккуратно направляйте их в грунт. Ваш фикус относится к разряду "Баньян". Вот небольшая цитата из книги Г.В. Чекуровой "Фикусы": "Баньян - это своеобразная форма вегетативного размножения. Воздушные корни образуются на горизонтальных ветвях взрослого дерева..., некоторые из них достигают земли и укореняются... В Калькуттском ботаническом саду... "Великий баньян" имеет до 1000 корневых стволов. Этому дереву 160 лет, и, чтобы обойти его, потребуется 10-15 минут." :)
19 сен 2006, 18:44
он называется Фикус эластика. Разве такой фикус имеет такое свойство???? Ведь до этого он года 2 стоял без воздушных корней. Может ему что-то перестало нравится в уходе? А тогда что?
19 сен 2006, 20:14
Очччень интересно! Я бы радовалась такому чуду :) Опять же из Чекуровой: "Фикус упругий (F.elastica Roxb.)... Этот фикус еще называют индийским каучуковым деревом, деревом Ассама или деревом змеи (за ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ, оплетающие ствол)... Начинает жизнь как эпифит, становясь со временем гигантским баньяном." :)
20 сен 2006, 13:52
а чему радоваться? :)))) выглядит как-то все не очень красиво. Мне больше нравилось, когда он без этих коней был :))) Может он что-то этим мне сказать хочет? :))) Типа его переливаю или не доливаю? Нет??? :))))
20 сен 2006, 14:31
Он говорит, что ему хорошо :) И поэтому развивается как положено по природе. Попробуйте заплетать эти корни вокруг ствола, постепенно направляя их вниз в почву, будет очень необычно и красиво, имхо. Кстати, а фотку можно? Если Вас так уж напрягает "своевольное" поведение питомца, я б с удовольствием поменялась с Вами на что-нибудь другое фикусное или просто купила его :)
20 сен 2006, 15:04
Вы знаете, в том-то и дело, что эти корни начинают расти не очень высоко от земли, чтобы их можно было заплетать и при этом еще направлять вниз. Эти корни выросли прямо чуть-чуть-чуть выше земли,т.е. их можно только заплетать наверх. И корни - какие-то тонкие. не знаю, понятно ли я выразилась... Вообще-то я не спец по фикус и вообще по цветам.:))) Получилось все так: Просто до отпуска все было нормально. Потом во время отпуска его поливал мой брат. Мне даже показалось, что он его перелил. Потому как листики стали как-то желтеть. Я немного подождала с поливом, стала реже поливать. И тут как-то заглянула в горшок - а там столько корней. Попробую сделать фото, но не обещаю. Да, еще вспомнила - в большом горшке я посадила сразу 3 фикуса. Может им тесно??? А можно еще вопросик? Они резко стали расти вверх и сильно при этом вытянулись и становятся похожие на длинные палки. Можно у него отровать макушку, чтобы он перестал расти вверх??? Мне так не очень нравится
21 сен 2006, 01:14
Не думаю, что им тесно, Вы же сами написали, что горшок очень даже большой. Возможно, фикус и был залит... Может, света ему не хватает? Или подкормок? И проверьте, нет ли вредителей типа паутинного клещика. Вообще-то фикусы Эластика бывают каждый со своим характером, некоторые кустятся от корневой шейки, другие без принуждения дают боковые побеги несколько выше, а третьи - ну очень упертые, если им снести башку, то могут продолжать настойчиво расти только вверх. Подождите до весны, надеюсь, фото уже будет... Ну а если все же резать, то лучше издеваться над растениями уже в марте. По поводу воздушных корней, представьте на минуточку, как здорово будет смотреться растение на дополнительных "ногах" :-D
21 сен 2006, 10:35
Понятно :))) Спасибки :) А вот Вы когда говорите про корни,вы имеете в виду, что корни толстенькие??? У меня совсем тененькие корни - как ниточки. попыталась вчера что-нибудь заплести, а корни видимо суховаты- стали ломаться :((( Так что у меня не получилось заплести :(
21 сен 2006, 12:07
Тогда просто удалите их! А в будущем, если опять появятся воздушные корни, то почаще опрыскивайте их и потихоньку направляйте в почву :)
21 сен 2006, 12:58
ок, понятно а отстригать их нельзя?
22 сен 2006, 00:36
Сухие можно и нужно :)
AD
AD
19 сен 2006, 18:37
неа, горшок даже очень большой
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325