Меню

плетистые розы

AD
19 сен 2006, 14:14
подскажите,пож-ста,надо их на зиму обрезать или можно как то иначе их подготовить к зиме.Прсто я их посадила только в этом году и мне жалко делать обърезку,розы еще не разрослись и метра не будет:( и получается что как бы в след году они заново будут расти?или я неправильно понимаю?
19 сен 2006, 14:39
Если у вас именно ПЛЕТИСТЫЕ розы, то ветки надо положить на землю и укрыть, оборвав предварительно все листья ( осторожно, не повреждая почки). Обрезать их не в коем случае нельзя, ведь зацветет роза именно на этих ветках. А длинные плети будут развиваться только в следующем году параллельно цветению на ветках текущего года. Если я не понятно написала, то переспросите и я напишу более внятно.
19 сен 2006, 15:07
спасибо,вроде все понятно.И я правильно поняла обрывать только сами листья?И когда уже укрывать розы?А наслед.год надо будет делать обърезку?
19 сен 2006, 15:38
Да,только листья. Укрываю я свои в конце октября - начале ноября, зависит от погоды. Заморозки до -5 градусов им не страшны, а вот выпревание от преждевременного укрытия опасно. Обрезать ничего пока не надо, рекомендуется проводить омолаживающую обрезку по мере нарастания большого количества плетей, приблизительно через 2-3 года.
20 сен 2006, 01:17
Огромное спасибо!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325