Меню

Фикус! Особенности ухода

AD
25 сен 2006, 23:24
Девушки! Одна надежда на вас! Подарили фикус, а что с ним делать ума не приложу. Как лучше сажать, в какой горшок, на какую сторону ставить... масса вопросов... Подарили в виде достаточно большого ростка уже с корнями. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
25 сен 2006, 23:54
А какой фикус?
26 сен 2006, 11:00
Сама не знаю, обычный...
26 сен 2006, 11:45
Возможно, эти ссылки смогут Вам помочь :) http://ficusweb.ru/ <> target='_blank' href='http://www.sad.ru/ficus_main.php'>http://www.sad.ru/ficus_main.php <>
26 сен 2006, 16:10
Спасибо большое!!! Буду разбираться...
26 сен 2006, 20:45
А какие листья у фикуса?Мелкие или большие?У меня у фикуса мелкие листья,а есть фикусы с большими листьями!Расскажи по подробние,опишу,как ухаживать!Я цветами с детства занимаюсь и с ними на ты!
27 сен 2006, 18:15
а можно и мне "вмешаться"? У меня есть фикус с большими темно-зелеными листьями( самый распространенный который) размером с ладошку, а второй Бенджамина..посоветуйте как ухаживать? комната у меня хоть и на юг выходит, а вот света маловато, т.к. 1-ый этаж, +лоджия,+ дерево перед окном
28 сен 2006, 14:39
Обычный фикус, у которого листья с ладошку - это каучуконосный, он особого ухода не требует у меня растет сам по себе и верхушку я ему стригла и поливать забывала, а он растет и растет А вот Бенжамин привереда, я с ним так и мучаюсь он у меня уже 3-ий предшественники все погибли, скинули листья и померли благополучно, стоит все это лето на балконе и ничего, как не странно растет себе по-тихоньку, вот боюсь зимы, опять начнет привередничать и листья скидывать, Поливаю раз в неделю, было жарко 2 раза, и практически ежедневно опрыскиваю, подкармливаю летом и весной один раз в 2-3 нед
29 сен 2006, 13:27
Фикусы Бенжамина не терпят перестановок. Главное, найти хорошо освещенное место в доме или устроить искусственную досветку.
29 сен 2006, 14:16
Вот-вот и у меня такой, листья размером с ладошку, темно-зеленого цвета... а куда его сажать-то в горшок по-больше или чтоб тесненько было и ставить куда, в тень или на солнце?
29 сен 2006, 14:53
Если фикусу совсем тесно, то обычно пересаживают в чуть бОльший горшок, не увеличивая резко объем контейнера. И не осенью, а весной! Утреннее или вечернее солнышко растение примет с благодарностью. Главное, чтобы не было сквозняков. И про высокую влажность воздуха не забывайте.
29 сен 2006, 16:36
А вы не забыли,что Фикус бенжамина требует опрыскивания обязательного!У меня растёт уже 4-й год и всё нормально!Фикус бенжамина не любит сквозняков и ветра,не любит перелива воды нужно что бы всё было в меру!И что бы вода была отстоенная несколько дней!Терпение девочки!Я вот с цветами разговариваю и всё ОК!!!Любви и ласки к ним по больше!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325