Меню

Драцена - как ухаживать?

AD
08 янв 2007, 20:12
Девочки, подскажите пожалуйста! Подарили мне драцену, а я в растениеводстве полный "0". Чего с ней делать ума не приложу :). В какую землю пересаживать, как часто поливать, где поставить, чем удобрять и т.д. и т.п. Помрет ведь, помогите советом, плиз!
я мальчик :), но могу подсказать: не надо ставить растение на прямой солнечный свет. (они не любят открытого солнца). Полив примерно 2раза в неделю. И лучше опрыскиваете листочки из распылителя особенно если листы начнут желтеть.(опрыскавать можно чаще.)
08 янв 2007, 22:03
Только не все драцены любят опрыскивание.... Сама на днях "рылась" ;) (с транслита)
11 янв 2007, 20:49
может вы знаете..купила огромный в 5 стволов+3 маленьких когда пересаживали основная земля на корнях осталась потом перелили и завелось тысячи мошек.потом сами собой исчезли,но она начала медленно чахнуть.сначала загнулись маленькие детки,корни размягчились-выбросила.теперь постепенно по 7-8листьев в неделю опадают все остальные.здесь на форуме сказали-залила и надо пересадить сегодня пересаживала-а земля точно такая же(по влажности)как и в покупном пакете пересадила,но полила(до этого месяц не поливала-но земля так до конца и не высохла ) в чем же дело-перелила или желтеет от недостатка влаги и надо просто опрыскивать но она полысела уже в 2 раза!жалко!!11
Сложно, конечно,не увидев сказать, но вообще, мошки- как правило, признак перенасыщения влагой. Скорее всего, залили вы его. Что пересадить- это правильно. А что земля такая же- не переживайте, бысто высохнет. Если в квартире жарко и сухо- опрыскивайте хоть каждый день, но поливайте 1 раз в неделю. Но бывает, что и при хорошем уходе растения купленные погибают- слишком разные условия "эксплуатации" в оранжереях и дома.
08 янв 2007, 22:02
http://fito.tut.by/plant/advice.shtml http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=440&GID=67
16 янв 2007, 22:35
Моей драцене уже лет 5, она точно не любит прямых солнечных лучей Пробовала ставить на подоконник,сразу листья поникают. Поливаю нечасто- сейчас даже реже, чем раз в неделю. Опрыскиваю не каждый день,но несколько раз в неделю.
09 янв 2007, 13:56
Спасибо за ссылку, вот теперь еще вопрос назрел. Там на одном сайте написано, что есть специализированные смеси для пальм, например, а драцена - ложная пальма. Покупать смесь для пальм?
09 янв 2007, 14:20
Ой, это лучше вам Элениум ответит ;) (с транслита)
09 янв 2007, 14:38
А кто у нас Элениум :)? Где его/ее искать?
09 янв 2007, 14:42
Ой, теперь поняла о ком речь! Я тут у вас новенькая :). А как с ней связаться не знаете? Я что-то подника не вижу или в другой топ зайти со своими вопросами?
09 янв 2007, 16:41
Подождите, может еще кто заглянет и ответит. ;) (с транслита)
09 янв 2007, 19:30
Я пользуюсь удобрением "Пальма", драцена в инструкции также перечислена, все впорядке.
09 янв 2007, 22:06
А в какой она у вас земле стоит?
10 янв 2007, 09:13
для пальм, кажется так и называлась
10 янв 2007, 23:18
Пересадил драцену, использовав землю для пальм, там и драцена пишется тоже, на глазах растёт и хорошеет. Дренаж 1/3 горшка. Полив сейчас раз в неделю, опрыскивание частое, несколько раз в день. Расположена, у окна выходящего на север-восток.
09 янв 2007, 22:22
Уважаемый автор, разрешите мне вклиниться в вашу тему с подобной проблемой? У меня тоже драцена. Я ее купила в июле, ростом она примерно была 10 см и кустик в диаметре примерно 8 см, т.е. совсем малышка. Пересадила ее в новолуние в обычную землю для цветов. Поливаю раз внеделю, т.к горшок хорошо держит влагу, опрыскиваю тоже раз в неделю. Но в начале декабря она активно стала чахнуть. Стали сереть кончики листьев и покрываться какими-то пятнами сами листья. Такое ощущение, что я ее или недополиваю или заливаю. Она одно время стояла на окошке, потом возле аквариума с дневным светом, потом опять на окошке. Но у нас мало солнца и очень короткий световой день. Остальные цветы нормально себе зимуют.
10 янв 2007, 09:17
Моя стоит около окна, и вообще я заметила, что пальмы несмотря на то, что пишут - теневыносливы и т.п, гораздо лучше себя чувствуют ближе к свету... У меня юкка и драцена возле окна жируют))) быстро растут и зеленые. Попробуйте переставить. И не заливайте, конечно. Поливать нужно раз в неделю, а то и реже зимой.
10 янв 2007, 09:18
И на подоконнике держать не стоит, могут корни подмерзать
10 янв 2007, 14:24
Ну по нынешней погоде-то может не страшно? У меня другого места для нее нет, деть все тянет.
AD
AD
Я думаю-надо попробовать почаще опрыскивать. Солнце любит, а прямые лучи-нет!
15 янв 2007, 00:48
я свою практически каждый день опрыскиваю, а поливаю, когда земля на 2 сам вниз просохла, по краям горшка - чтобы вода на ствол не попадала. в квартире достаточно темно, но Драцена себя чувствует замечательно
14 янв 2007, 14:27
Я за своей драценой какой-то особый уход не осуществляю, а выросла она уже очень даже прилично.Поливаю по мере подсыхания земельки, летом чаще, зимой реже, опрыскиваю иногда и все.
16 янв 2007, 00:12
+1
17 янв 2007, 23:56
Девочки и мальчики :))! Пересадила я свою драцену, а она стала чахнуть. Листья, когда ее принесли были на концах сухие, а теперь они стали желтеть и отпадать. Я ее полила один раз, когда пересадила, несколько дней назад, а листья опрыскиваю каждый день. Что делать?
18 янв 2007, 08:42
Может водки хочет? Праздники как ни как! :-)
18 янв 2007, 15:14
Ээх! Видно не получится из меня садовод, очередное растение загублю. Ранее у меня было несколько попыток завести дома растения, но я не очень хорошо за ними ухаживала наверно и они погибали. Муж так и сказал мне, когда я пересаживала: "чего стараешься, все равно она у тебя умрет". С этой драценой я и правда старалась, но получается как всегда. Обиднооо...
19 янв 2007, 16:41
У меня было две драцены и обе погибли, не понятно почему. Вроде опрыскивала и поливала как надо. Очень жалко, но я поняла, что не везет мне на дрецену.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325