Меню

Кливия - из семян????

AD
13 янв 2007, 22:11
Всем здравствуйте! Ищу в интернете луковицы кливии и постоянно натыкаюсь на предложения (продажа, ессно) семян. Во всех книжных источниках, что у меня есть (что русские, что американские) написано, что кливия размножается делением при пересадке. Объясните мне, пожалуйста, кливия из семян это новое веяние или надувательство?
14 янв 2007, 00:02
Вот тут почитайте: http://www.gardenia.ru/quests/quest_1039.html
14 янв 2007, 18:17
Спасибо за ссылку. Но все это, для непрофессионала выращивания чего-либо из семян из серии "за морем телушка-полушка да рубль перевоз". :-(
15 янв 2007, 21:24
У кливии нет луковицы, у нее корневище.
16 янв 2007, 08:15
Т.к. я никогда не видела, а тем более - не держала в руках кливию (имею в виду, настоящую, картинок - сколько угодно :-) ) спорить я не стану. Но у нас то, из чего она растет продается как луковица (ы)
16 янв 2007, 17:22
Гм... У нас кливии везде продаются уже растениями. Могла бы вам выслать, вот только не знаю как :( По-идее надо получать на растения фито-сертификат. У меня один раз получилось переслать орхидеи в Казахстан, никто не завернул обратно. Или, если у вас кто-то из знакомых бывает в Москве, могла бы пересечься в метро и передать.
17 янв 2007, 20:52
Огромное спасибо за такое предложение и за отзывчивость! но не думаю, что провезти через границу к нам что-то получится. Т.е. из России вывезти наверное смогут, а вот в штаты ввезти не дадут. Да и сложно все это. Просто мне действительно жаль таких денег за растение: в горшке, цветущего возраста - 80 долларов, а "луковица", неизвестно какого возраста, размера, состояния (продается только через интернет, в магазинах не бывает ни кливий ни ее "луковиц") - 39 и выше (39 - самый дешевый вариант)
17 янв 2007, 23:33
Ничего себе... У нас самые дорогие цветущие кливии, которые я видела, были по 20$. Обычно они стоят по 8-10$.
18 янв 2007, 02:33
Вот такие у нас цены... Если честно, то даже представить не могу из-за чего такая цена на кливию. Но, должна сказать, что на нетривиальные гипеаструмы тоже цена не маленькая. Некоторые сорта могут и до 40 долларов луковица стоить. Тогда еще вопрос - на какие моменты мне следует обратить внимание при покупке корневища? Т.е. может быть такие моменты есть? И если я покупаю корневище, на какую глубину мне его сажать? (скорее всго решусь я потратить 40 долларов на кливию... Не знаю, почему, но очень хочу этот цветок :-) )
18 янв 2007, 00:37
вчера в Метро думала купить или нет Кливию...цена 435 рублей уже с бутоном, зацветает...Вообще у нас на работе она была и показала себя как неприхотливое растение, размножалась действительно делением корневища, после того как появлялись новые побеги...
22 янв 2007, 17:25
Так и есть. Она достаточно неприхотлива. Только поливать рекомендуют теплой водой.
22 янв 2007, 23:05
Теплой водой поливают для того, чтобы быстрее вывести из спячки и чтобы цветонос не раскрылся среди листвы.
23 янв 2007, 21:40
Я знаю. Спасибо.
17 янв 2007, 10:14
Мне муж подарил на Новый год кливию. Она отцвела. Что делать дальше, подскажите!
21 янв 2007, 14:11
Ничего не делать. Ухаживать как обычно. Через какое-то время снова зацветет. У меня кливия по нескольку раз в год цветет, без какого-либо особого ухода.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325