Меню

Фикус-помогите!

AD
15 янв 2007, 22:14
Пожалуйста фикус погибает помогите,сначала листья стали опадать при чем зеленые,я подумала залила уменьшила полив,так листья стали скручиваться,подумала может к лампе близко дневного цвета не много подвинула,теперь листочки стали расцветку менять,то есть бледнеть,пропадает как бы зеленый цвет.Очень прошу помочь.Фото в паспорте.
18 янв 2007, 16:46
у меня фикус каждый год сбрасывает 30 % листьев,а весной набирает все заново.ничего страшного.я его и пересаживала и подкармливала.все одинаково уже 7й год.
19 янв 2007, 16:45
Фикус не любит стоять возле отопительных приборов.
У Вас,очевидно, фикус Бенджамина.Возможно, переувлажнили. Полив д.б. редкий - земля между поливами должна подсыхать. Любит свет. Любит подкормки. Давно ли подкармливали и чем? Попробуйте сбрызнуть ЭПИНОМ и подкормите (следуя инструкции). Удачи Вам! Вы его обязательно спасете, потому что так за него переживаете.
16 янв 2007, 18:06
Спасибо большое за совет.
16 янв 2007, 02:20
Больные растения ни в коем случае нельзя подкармливать! Скорее всего вы его залили. Пересадите в новую землю, осмотрите корни, обрежьте все гнилые. Поставьте горшок в светлое теплое место, подальше от батареи и поливайте совсем по чуть-чуть по краю горшка или в поддон. Осмотрите под лупой, нет ли паутинного клещика на обратной стороне листьев. По фото вроде не похоже чтобы он был, листьев мало сфоткано. Можно опрыскивать эпином из расчета 1мл на 2л воды. Готовый раствор не хранится больше суток, по-этому наберите эпин в шприц и разведите сколько нужно на одно опрыскивание. Не увлекайтесь им. Если переборщите, фикус может начать умирать дальше.
16 янв 2007, 11:37
а ведь фик бенжамина любит влагу, у меня кончики веток сохнут, единственная ветка осталась это от ствола нижняя с листочками, остольное безнадежно засохло, придется бансаем заниматься, там как раз чтобы изменить ствол нужно его верхнюю част отрезать, чтоб нижняя ветка стала основной
17 янв 2007, 00:08
Фикусы любят влагу вокруг, а не в горшке. Земля должна просыхать между поливами.
17 янв 2007, 14:00
да скорей всего вы правы, я уезжала на 10 дней, и перед отьездом забыла полить, так перестал сбрасывать листья, наверное подумал что его забыли и решил выживать сам
16 янв 2007, 18:05
Elenium спасибо большое,а как его пересадить,то есть аккуратно очистить ком земли,ну он обычно,незнаю правильно объясняю,вытаскиваешь из горшка и там как кулич.А эпин продается в цветочных магазинах?Еще раз вам большое спасибо.
17 янв 2007, 00:10
Да, надо вытащить, стряхнуть землю (что отряхивается), осмотреть корни и посадить в новую землю. Эпин продается в цветочных магазинах. Единственное - иногда встречается поддельный, от которого в лучшем случае нет никакого толка, а в худшем - растение быстро погибает. Вы где живете?
17 янв 2007, 01:31
Спасибо еще раз за совет,попробую реанимировать и опрыскать Эпином,живу я в Петербурге.Если еще будут проблемы буду обращаться:)
17 янв 2007, 01:37
Про питерские магазины ничего не могу подсказать :(
17 янв 2007, 14:01
а про москву?
17 янв 2007, 23:09
Мне нравится пав."Семена" на ВВЦ и Бизнес-букет.
18 янв 2007, 10:10
мне тоже на ввц нравится, когда работала недалеко, часто заходила, там у семян всхожесть как ни странно выше
19 янв 2007, 20:15
Там они всегда свежие и правильно хранятся.
16 янв 2007, 12:26
У меня тоже фикус листья сбрасывает. Каждую зиму. Лысый такой становится, что смотреть страшно. Я его в эти периоды очень часто и обильно опрыскиваю. Помогает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325