Меню

Помогите - Спатифиллюм

AD
21 янв 2007, 10:51
Подарили мне этого красавца - обожаю спатифиллюмы. Я его пересадила, т.к. в перевозном горшке были одни корни и ни капли земли. А тут листья начали желтеть! :( Почему? Листья сначало вяленькие становятся, а потом желтеют. Как помоч моему красавцу? от цветет, листья новые тоже дает.
21 янв 2007, 13:32
Возможно, мало поливаете.
21 янв 2007, 13:16
Присоединяюсь к вопросу. У меня так же пересаженные некоторые растения реагировали дома. Например, у монстеры пожелтели два нижних листа. Почему?
21 янв 2007, 14:26
Еще вопрос. Цветы когда отцветут что и ними делать? обрезать или оставлять? Про полив, почва влажная, хотя последний раз поливала дней 5 назад (боюсь залить, земля же влажная). Но опрыскивают каждый день! Да и еще, что с желтыми листьями делать? Обрезать? и как лучше обрезать чтобы дальше веток хорошо рост?
21 янв 2007, 15:03
жухлые цветы и листья однозначно обрезать, у основания. поливать нужно обильно летом, зимой же полив уменьшают у всех растений, до марта. дождитесь пока почва сверху подсохнет и потом поливайте.
21 янв 2007, 20:41
Спасибо! Все что зажухло - обрезала! А опрыскивать можно каждый день? стоит относительно близко в батарее.
21 янв 2007, 23:07
конечно. это растение любит влажный воздух
21 янв 2007, 22:46
Еще сегодня когда поливала заметила мелкое животное какое-то серенькое по из земли вылезло. Как-будто мушка-жучок какой-то! Что это за гадость и как с ней бороться? Да еще вопрос. земля сверху присыпана мелкими декоративными камушками, плохо на цветок это не влияет? может убрать их?
21 янв 2007, 23:09
чтобы живность не досаждала купите какую-нть универсальную отраву (спросите в цветочном магазине) и полейте. камушки...да я думаю не мешают.
22 янв 2007, 13:36
Спасибо Вам огромное! Тепеставила красавца немного у другое место (на стром ощущение что поддувало немного), чуток полила удобрениями. Опрыскала. Поговорила, попросила его не расстаиватьсяи расти спокойно :) Чудо ,а не цветок :) Оправу куплю и полью :)
22 янв 2007, 14:45
не за что! вашему цветку можно позавидовать, такой заботе:) если насекомые были мошки, то купите Акару. здесь писали что помогает
22 янв 2007, 21:00
Извините,что влезаю,но удобрением зря полили.Когда растение болеет его нельзя удобрять ни в коем случае.Спатифитум вообще очень тяжело переносит смену обстановки и пересадку.Сейчас для него главное,правильный полив.Я бы на вашем месте камешки убрала,без них легче следить за состоянием земли.Поливайте его умеренно и только тогда,когда земля просохнет.Удачи!
23 янв 2007, 10:51
Спасибо! Я вот тоже думаю что может без камушков земля лучше как бы дышать будет... Ну а удобрить-уже удобрила - ничего не поделаешь :( буду надеяться что адаптируется. У меня когда-то был спатик, у v;ef даже, так он у него почти умер, а я его в порядок привела, потом почти высох, опять в порядок привела, а потом муж его нечаянно с подоконника свалил и цветок поломался совсем :(
25 янв 2007, 18:53
Вследущий раз когда пересадите (если земля покупная), то удобрять не нужно месяца 3, в земле уже есть удобрения, излишек удобрений тоже не очень хорошо...
23 янв 2007, 18:04
а мой совсем не прехотливый, но любит влагу, а еще мужа он за лето отрастил ему листья в 3 раза больше чем были
24 янв 2007, 20:57
Воду он особенно любит, а еще я читала, что ему нужен неглубокий горшок.
А у меня почему-то не цветет спатифиллум:(. У него 5 маленьких деток рядом, может их отсадить надо? Листьев много, но не цветет:(. Кто знает, подскажите, что ему не хватает.
25 янв 2007, 18:56
Детки тут не причем, спат любит тесноту, вот когда все корнями прорастет, все пространство займет в горшке, тогда и зацветет, ждите))а если давно не удобряли, то можно и удобрением поподчивать...
Горшок тесный. Я наоборот думала, что места не хватает. А чем его лучше удобрять?
26 янв 2007, 10:01
Если хотите, чтобы листовая масса нарастала - то удобрением с повышенным содержанием азота, Унифлор-Рост, например. А если хотите, чтобы цвел - тогда с повышенным содержанием фосфора, Унифлор-Бутон, например. Про тесный горшок - всё верно пишут, пока всё не заполнит, цвести не будет, будет разрастаться, новые розетки из земли пускать, листву наращивать. А про свет, не совсем согласна. Да, чтобы цвел, света должно быть достаточно. Но яркий свет не очень любит - листья начинают бледнеть. Поэтому свет должен быть рассеяный - в стороне от солнечного окна или северное окно. И ещё могу заметить, что если не очень стремиться к цветению, а рассматривать его как декоративно-листовое растение, то очень терпим к полутени, даже тени. Хорошо растет в глубине комнаты, там, где многие другие на его месте давно бы загнулись.
AD
AD
25 янв 2007, 22:33
а я вот всем подряд удобряю, а еще он любит свет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325