Меню

Гибискус, погибает???

AD
Гибискусс у меня 3 месяца... Сначала начали темнеть края у листьев... потом на почве появилась плесень (белая+желтая)... новые листья не росли, бутоны почернели и отпали... полив умеренный... почва сухая, почву не меняла... в поддоне вода быстро уходит.. поливаю... два-три раза в неделю с учетом того, что стоит он на подоконнике... когда обрезала все почерневшие листья... вроде начали появляться зеленые листья... как спасти цветок, помогите?
22 янв 2007, 00:46
Поменьше поливайте и держите на солнышке. Обязательно оклемается.
Если начинаю меньше поливать.. сохнут листья и свисают... польешь и не свисают... на подоконнике стоит... вроде солнышка достаточно... раз фиалка цветет, которая рядом стоит)
24 янв 2007, 01:48
Тогда у вас в горшке не плесень, а белый налет от жесткой воды или земля закисла. Кстати, в закисшей земле у растений начинается минеральное голодание. Когда вы последний раз пересаживали гибискус?
Полгода назад я купила гибискусс... земля стала покрываться плесенью... я его действительно переливала сначала... потом стали опадать листики... и я его пересадила, купив новую землю в подворье... на следующий день, после пересадки на земле был налет....и я так от него избавится не смогла... меньше поливала, по совету еварушниц и цветок погиб... а примерно три месяца назад купила еще один гибискусс... и все тоже самое... но я его не пересаживала... т.к спросив что с землей предыдущей... мне ответили: купила плохую... что делать и не знаю... а как бороться с жесткой водой? И от чего киснет земля... сейчас хоть зеленые листики есть)))
25 янв 2007, 04:09
Видимо, у вас вода очень жесткая. Можно купить в аквариумном магазине жидкость для смягчения воды и ее добавлять в воду для полива. Там же продаются различные тесты. Теперь про землю. Купите биагро для цветущих. Мне очень нравится. http://www.biointel.ru/littlep.htmll
22 янв 2007, 11:53
Сократите полив, и поливайте отстоянной водой.
Всегда поливаю отстоянной водой... полив уменьшаю, свисать листья начинают...(((
23 янв 2007, 15:25
Не понимаю,почему все советуют сократить полив? У меня есть гибискус и я могу сказать точно,что этот цветок очень любит воду,перелить его практически невозможно.У моего листья начинают поникать только от недостатка влаги.Вы выше писали,что земля у вас сухая и вода из поддона быстро уходит.Так значит,ему не хватает воды,а не наоборот!
Полностью согласна, но волнует почему на земле тогда плесень?... везде написано, что это признак перелива растения...
24 янв 2007, 11:49
Скорее всего это не плесень,а известь.Вода жёсткая,если отстаивания недостаточно,попробуйте поливать охлаждённой кипячёной водой.
Обязательно попробую... А что делать с землей...? Сейчас она сверху вся такая...
24 янв 2007, 14:49
Вот насчёт пересадки даже и не знаю.С одной стороны,хорошо бы пересадить в хорошую землю(только горшок большой нельзя брать),а с другой стороны,он у вас и так уже настрадался :),а пересадка это тоже стресс для растения. Во всяком случае,я бы подождала хотя бы месяц,а потом уже пересаживала.
24 янв 2007, 23:00
Рыхлите почаще. И еще: я свои цветы водой из аквариума поливаю - и теплая, и отстоянная, и слегка удобренная
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325