Меню

Заболел паслен!

AD
23 янв 2007, 12:04
Девчонки спасайте! Нужна Ваша помощь! Фотка в паспорте.Уже писала, девочки редположили, что это мучнистая роса, а как бороться не написали, я вычитала в книжке, что можно опрыскать чесночным настоем -так и сделала! Но вчера на другом сайте, сказали,что это черви едят мой цветок ( страх), искала червей :), но ведь то ли их нет, толи ничего не видно? (либо попрятались гады). Вобщем жду Вашу подддержку!!!Очень- очень.
24 янв 2007, 10:46
Если мучнистой росой Вы называете пятна на листьях, которые видны на фото - то это точно не мучнистая роса. (М.р. 100% лечится опрыскиванием препаратом "Топаз", но это по-моему не Ваш случай). Черви? Тоже сомнительно. Такие, как у Вас пятна бывают либо от солнечного ожога - растение стоит на солнечном окне (но где сейчас найти солнечное окно?), либо наоборот, когда на подоконнике холодно, а вода при поливе попадает на листья. Т.е. Вам надо, как говорят в таких случаях, исправить ошибки в содержании. Пятна эти Вы уже не изведёте. Только новые листья должны отрасти без пятен. А вообще Паслен считается не многолетним горшечным растением - вырос, зацвел, плодами покрасовался - и в ведро. Ваш, по моему, уже пожил на этом свете :). Попробуйте его острич как следует, а несколько черенков укорените. Старый корень может дать новые побеги, а черенки корни. Я свой именно так из черенка выращивала. А потом, в феврале где-то, всегда обрезала, почти под ноль. Но жил он не долго - после второй обрезки измельчал, я от него избавилась.
24 янв 2007, 11:27
Спасибо, Вы меня успокоили, цветок действительно стоит на солнечном окне, но он помоему светолюбивое растение? По поводу мучнистой росы, мне здесь девочки подсказали, что может быть она.
24 янв 2007, 11:45
Даже светолюбивое растение надо притенять на окне от прямого солнца. Сейчас, конечно, это не актуально, а летом обязательно - калькой или тюлевой шторкой. Лучше всего, когда перед окном деревья растет, но это не всегда так. А мучнистой росы у Вас скорее всего нет :).
25 янв 2007, 22:05
111
26 янв 2007, 13:39
и еще листики со всез сторон разглядели?? там нет клещей ничгео подобного с обратной стороны??
24 янв 2007, 15:17
Девочки, может еще кто чего знает про паслен?Откликнитесь плиз!
26 янв 2007, 10:04
в смысле более того что вам сказали? я например знаю что плоды ядовитые. и если дома детки держать не стоит. опять таки. к нему отношусь как к срезаному цветку. он имеенно горшечный. т.е. не подходит на долгие долгие годы. а всего на сезон.
26 янв 2007, 11:08
Дома еще и кошка! Ребенок то маленький пока! Просто сказали мне что возможна мучнистая роса, вот и мучаюсь в сомнениях :( А почти никто и не подскажет.
26 янв 2007, 13:36
мне кажеться растениее не спасти по опыту. но это не мучнистая роса..а как бы выразиться ..его перед продажей чем то пичкают гормонами и удобрениями. старетегическим запасом. но т.к. растение расчитано именно на выбрасывание а не на дальнейшую кльтивацию, то потом все это истощаеться и растение погибает. думаю к сожалению ваш не желец. а на росу не похже((((((((((((сочувствую...но может еще кто подскажет..но я бы уже не занималась и не пыталась реанимировать..либо сделала так как вам посоветовали выше начеренковала.
26 янв 2007, 15:00
С обратной стороны нет ничего (особенного). А если порезать на черенки, то в итоге тоже будут красненьки "ягодки" ? И просто режу и в водичку-правильно?
26 янв 2007, 16:03
Правильно :).
26 янв 2007, 16:10
Спасибо Вам огромное, решила не заморачиваться и порезать на черенки! Вот думаю, если в один горшок несколько черенков посадить, будет ли красиво когда вырастит?
26 янв 2007, 16:33
вот я вам ссылочек подоброла почитайте там девочки даже из семечек выращивали) http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=525&GID=0 тут общая информация http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=27037&MID=392167&phrase_id=1837569#message392167 тут как из ягодки вырастить тут про то что материнские капризные а детки лучше http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=15882&MID=203317&phrase_id=1837569#message203317 надеюсь будут ссылки полезные. если остануться вопросы - пишите.
26 янв 2007, 17:18
Ой спасибо за потраченное на меня время!!! Сейчас буду изучать! Спасибо.Напишу если что.
26 янв 2007, 17:38
Таня, у меня вопрос ( несколько): 1. Ветки прищипывают- в народе просто обрезать-правильно,а то везде "прищипываем", думаю может что то другое надо делать :) 2. "После утраты хорошего вида паслен обрезают и ставят в прохладную светлую комнату"- в это время вообще не поливать? 3. У меня (купила в октябре-ноябре) уже с ягодами был, пустил новые отросточки(листики),2 раза цвел , потом белые цветочки засыхают и падают и потом опять новые листочки. Ворос, если я его не обрежу даст ягодки только к зиме? Может и не обрезать его? Или будет не красивый?
26 янв 2007, 18:37
я вам ссылочки даю потому что двое деток на руках мелких, не обижайтесь, ок? 1. http://www.flowersweb.info/care/forming.php 2. по мере высыхания почвы, поддреживать слегка влажной, не дать засохнуть как в пустыне. правильно будет редкий полив. 3. если опылите)) для созревания плодов нужно кисточкой пройтись (вместо пчел). и хорошо удобрять летом. у вас два варианта: не трогать его и посмотреть что будет дальше ну недели две три а потом решать по состоянию. скорее все красивым без обрезки не будет. второй вариант начеренковать и все выше сказанное.
26 янв 2007, 19:07
Нет, Тань не обижаюсь конечно, дети в первую очередь, и не думайте! А в ссылочках даже и побольше можно всего узнать, спасибочки!
26 янв 2007, 19:25
Фикус мне Ваш понравился- такой классный! Сколько ему лет?
26 янв 2007, 19:39
2 года ему. подарили было 6 листьев. счас такой
AD
AD
26 янв 2007, 19:40
Т.Е. Вам уже бонсай подарили? Или сами формировали?
26 янв 2007, 20:01
ой вы про микрокапа))я думала про фикус мой который робуста большой такой с огромными листьями)) но он у меня в другом альбоме кажеться...нет этот подарили))) я бонсаем у меня не очень удачный опыт был с маленьким. этот второй но уже привитой и хорошо сформированный
26 янв 2007, 20:29
Очень красивый!
26 янв 2007, 16:11
И Вам спасибо! :))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325