Меню

Как обрезать гибискус?

AD
26 янв 2007, 23:41
Вот собственно и вопрос. Он у меня в ширину неудачно разросся- такой мне достался... Когда лучше обрезать и как за обрезанными ветвями ухаживать? Спасибо заранее.
Потерпите немного с обрезкой до конца зимы. Потому что Ваш гибискус после обрезки бурно начнет давать новые побеги, а световой день еще короткий. Когда обрежете, можете из черенков получить много новых гибискусят. Он очень легко черенкуется.
27 янв 2007, 01:31
Спасибо....а срез как-то нужно обработать? Я как-то попробовала посадить черенок гибискуса - погиб, хотя был с корешками из воды...ну ладно, буду еще пробовать
Не очень заморачивайтесь с обрезкой. Гибискус - это одно из растений, которое нужно и можно формировать, как Вам хочется. Вы часть черенков поставьте в воду, а часть прямо воткните в землю и накройте банкой. Только периодически проветривайте. Удачи Вам!
27 янв 2007, 13:27
в конце зимы обрежте его на как Вам нравится, обрезанные ветви не требуют ухода
27 янв 2007, 16:14
череночки для посадки нужны НЕ одервеневшие. лучше если считать сверху с 5 листами. их надо будет три снизу оборвать. так легче укорениться.
27 янв 2007, 17:22
Спасибо за хорошее замечание, так как я как раз довольно большой пыталась посадить- одеревеневший.
28 янв 2007, 00:37
У меня гибискус за лето вымахал больше метра. В декабре обрезала. Причем год назад тоже обрезала. Так он полез во все стороны опять, а ствол все толще становится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325