Меню

Гиацинт-как ухаживать?

AD
28 янв 2007, 20:31
Купила луковицу, с листьями,и будущим зачатком цветков( если это так называется ) . Расскажите пожалуйста как ее сейчас пересадить, когда, как ухаживать за ней, полив, освещение, температура. Я совсем не опытная :) Не могу в интернете ничего путного найти!
29 янв 2007, 09:19
Ничего не поняла, но про выгонку гиацинтов здесь http://flower.onego.ru/lukov/hyacin_b.htmll
28 янв 2007, 20:47
И еще расскажите пожалуйста попобробнее насчет укоренения его в холодильнике - нужно ли оно в моем случае?
Вы можете просто посадить луковицу в землю, если она у вас не в земле сидит. Несколько непонятно вы написали.Хотите пересадить из горшочка в другой? Или купили просто луковицу?
29 янв 2007, 12:33
купила проросшую луковицу в малюсеньком горшочке.Есть листья, примерно 8 см, и зачатки цветов, там между листьями бутончик такой зеленый. Что с ним надо делать? Выгонка нужна или нет? Т.к. я поняла что выгонка для не проросшей луковицы, у которой еще нет листьев.
29 янв 2007, 13:54
я покупала такую луковку. Пересадила и поставила на подоконник. примерно через недельку они стали выглядеть так http://www.eva.ru/albumpage/85222/6.html
29 янв 2007, 16:32
Ничего с ним не надо делать сейчас,он уже подготовлен, поставьте горшочек в красивое кашпо и наслаждайтесь цветением. Когда завянет, обрезать и на хранение в темное место. Но скорее всего на следующий год цвести не будет,т.к. зимняя выгонка забирает все силы у луковицы. Можно высадить в сад.
31 янв 2007, 16:40
"наслаждайтесь цветением. Когда завянет, обрезать и на хранение в темное место. Но скорее всего на следующий год цвести не будет,т.к. зимняя выгонка забирает все силы у луковицы. Можно высадить в сад." Полностью согласен! Я выгонял геоцинты к нужному дню много лет, обещаю найти и разместить таблицу выгонки. По ней вы считаете от дня когда вам нужно преподнести цветы, День посадки. Высаживал всегда в грунт, холодильник, полив, тёплое помещение, рост листьев и цветоноса. В сентябре сажал, 21 января ДР моей мамы распускались. Сто процентов точности. Технология описывалась в журнале "Цветоводство" конец 80-х начало 90-х годов.
29 янв 2007, 17:28
Спасибо! Еще объясните мне пожалуйста как часто его поливать, какая температура предпочтительнее. Подходит ли земля для азалий - под гиацинт?
Поливайте, как обычно,- чтобы не была земля сухая.Отстоянной водой комнатной температуры. Можете добавлять жидкие удобрения, но не обязательно. В луковице уже должны быть все необходимые вещества. Но и не переливайте. Лучше всего поливать в поддон. Я делаю так. Когда отцветет, - цветонос не срезаю, а жду пока он высохнет,.Потом кладу горшок вместе с цветком на бок куда-нибудь в темное место.И там он лежит у меня до весны. Весной луковку высаживаю в своем саду. Насчет земли не знаю. Всегда высаживала в обычную землю для цветов.Для азалий продают подкисленный грунт.
30 янв 2007, 14:59
Блииииииииииинннннн!!!А я уже пересадила в землю для пальм, и смешала немного с землей для азалий...Как думаете - не смертельно? :)
Конечно, не смертельно. Я уже писала, что в луковице, если она правильно выращена, уже есть весь запас питательных веществ. С любовью ждите начала цветения , и он Вас отблагодарит...
31 янв 2007, 14:58
Спасибо! :)
30 янв 2007, 21:03
А правда,что гиацинт цветет только один раз и после цветения его выкидывают?
Неправда. В Крыму гиацинты в открытом грунте цветут каждый год. Это в домашних условиях выкидывают ЖИВЫЕ отцветшие луковицы. Посмотрите выше, - там я писала, как их сохранить для последующего цветения.
31 янв 2007, 17:18
Высадить в грунт на даче, пусть набирается сил. Донышко луковицы геоцинта надрезают острым нажём, в движении без нажима, крестообразный надрез под прямым углом. Сажаете и по окончанию цветения на донышке образую маленькие луковички геоцинтов и очень много...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325