Меню

Белый налет на земле

AD
29 янв 2007, 19:48
знаю,что много раз уже обсуждали ету тему,но когда не надо и не стараешься запомнить.а тут заметила что на земле белый слой,типа плесени,отчего такое бывает?поливаю много или еще что? (с транслита)
29 янв 2007, 20:23
У меня тоже есть такой налет.Я не знаю, что с ним делать.....Один раз просто сняла этот слой и подсыпала новой земли.
30 янв 2007, 16:51
Чаще всего дело не в поливе,а в том,что использовали "кислую" землю для посадки,то есть с высоким содержанием минералов,солей и прочего.Грубо говоря, происходит такая хим. реакция содержащиеся в почве минералы окисляются под воздействием воды и воздуха.Обычно такие почвы сверху "прикрывают" слоем керамзита,песочка,древесного угля или ещё чем,создавая верхний дренажный слой.Во как!:)Ну или просто смените кислую землю на другой почвогрунт и не заморачивайтесь:)
30 янв 2007, 17:49
Либо вода жесткая, либо перебарщиваете с удобрениями.
29 янв 2007, 20:19
Может поливаете слишком жесткой водой и известь остается в земле.Жесткость уменьшается, когда отстаивать воду.
29 янв 2007, 21:13
У нас вода мягкая, да и отстаиваем её. но нелёт в некоторых горшках есть :-(
29 янв 2007, 23:29
у меня тоже такое. Это от жесткости воды. Я либо снимаю этот налет, либо периодически землю рыхлю.
30 янв 2007, 11:40
+1
30 янв 2007, 12:58
А я слышала по телеку, что для удаления белого налета можно использовать минеральную воду. берете бутылку минералки, отстаиваете от газа и поливаете немного - налет - известь, должен прореагировать с гидроксидом из минералки. В общем, такой химический совет. Поливать таким образом можно очень редко! Я не пользовалась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325