Меню

Фикус Робуста - как убедить его больше не расти?

AD
31 янв 2007, 18:19
У меня много растений, но все очень простые в уходе, никаких хитростей не знаю. И вот этот фикус, листья размером с с 2 моих ладони, уже норовит проткнуть потолок. Мне говорят "прищипнуть" - но как? каждый раз за очередным распустившимся гигантским листом скрывается очаровательная гиганткая почка. как ее калечить? посоветуйте, опытные люди!
Anonymous
31 янв 2007, 18:31
http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=2;action=display;threadid=9460 тут как раз обсуждают это
31 янв 2007, 18:40
Большое спасибо за ссылку!
31 янв 2007, 18:42
Для тех, кто заинтересуется вопросом, цитирую профи из ссылки: "Для гарантированного ветвления фикуса рекомендуется обрезка. При этом острыми ножницами срезают верхнюю часть стебля с 2-3 листьями. Желательно резать по уже полуодревесневшей (вызревшей) части, а не по совсем молодой зелёной. " " макуху оттяпать безжалостно... и соком изойдет... Сок нужно смыть теплой водой. И лично я рану не обрабатывала ничем. Ничего, затянулась... Внимание!!! Секир башка фикусу нужно производить весной."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325