Меню

Дайте совет насчет домашней розы

AD
24 сен 2007, 09:56
Девочки я новенькая, купила три дня назад домашнюю розочку, она была не в лучшем состоянии:половина листочков засохла, она сама по себе очень маленькая, но у нее очень красивый цветок розово-сиреневого цвета, я просто влюбилась в этот цветок и конечно же купила в спец. магазины с 50% скидкой. Также купила горшочек, землю специальную для роз и высадила розочку, теперь опрыскиваю ее один раз в день с утра(как сказала продавщица). У меня вопрос? Какие еще дадите рекомендации по уходу за розочкой, ее особенности, а также быстро ли она растет и когда цветет, круглый год или только летом. Спасибо!
24 сен 2007, 11:23
цвести она может 10 месяцев в году при обеспечении ей хорошего режима! Совет - бойтесь и боритесь сражу (безжалостно!!!) с паутинными клещами! Уж больно эти гады любят кушать розочки!
24 сен 2007, 16:21
Точно! Замучилась я с этим клещем, уже и пересадила и травлю его химией,а он ... всеравно не дает моей розочке жить спокойно. За год обрезю ее по два раза,кажется что все, а нет, сохнут листики и все. В августе обрезала пролила раза три отравой, пошла розочка веточки новые, листочки и опять вчера глянула-сохнут листочки. Опять надо проливать.Бедненькая моя розочка, а цветет как красиво!
24 сен 2007, 19:19
Повысьте влажность воздуха. Опрыскивайте ее пару раз в день просто водой, поставьте гордок с поддоном на блюдо с водой или влажным керамзитом.
24 сен 2007, 20:43
Спасибо за совет. Наверное ей еще не нравится что стоит на южном окне.Но, увы на северном окне,боюсь ей будет хуже.?
24 сен 2007, 22:34
Мне тоже кажется, что на северном будет хуже. У меня только восточные и западные окна, так что опыта маловато ;) Попробуйте все-таки влажность поднять, а если решите, что розочке все равно жарко... ну, я бы "притенку" устроила. На работе на лето заклеиваю нижнюю часть окна белой нетолстой бумагой -- так цветы и спасаю от перегрева.
25 сен 2007, 15:58
Спасибо за совет.Мне так понравились розочки своим многообразием расцветки цветов, что я еще две розочки купила. Теперь у меня посажены три розы: -сиренево-розовая -оранжево-желтая -бардово-красная , а какие у Вас расцветки цветов? Мне очень интересно, поделитесь.И конечно же я стараюсь их опрыскивать несколько раз в день, надеюсь это принесет пользу. И еще подскажитете как можно предотвратить появление клещей , а если появятся , то как от них избавиться, заранее благодарю Вас за ответы. Спасибо.
25 сен 2007, 16:20
Реально цветущая красная (алая) и фиолетовая, есть еще чайная - но их просто постоянно жрет клещ((( и они максимум один цветок выпускают. Еще была любимая красавица-роза белая... но она трагически погибла упав с балкона (как происнулась в щелку - ума не приложу... :'( :'( :'( Я с клещом борюсь АКТЕЛЛИКОМ, или Фитовермом, причем первый гораздо эффективнее, но и вонючее тоже...
28 сен 2007, 15:47
У меня алая розочка, спасла ее от паутинного клеща - спиртом))) Но перед этим использовала препарат от паутинного клеща кот купила в магазине. И почему то уверена что помог именно спирт..........Совет прочитала здесь на форуме и очень благодарна!!!!!!!!!!Хотя она единственная выжившая из пяти((((я была в командировке и упустила момент)сейчас выпускает второй бутон, только почему то не такой пушистый как цвела первоначально........
28 сен 2007, 16:23
а как спиртом? протирали листья? и прям спиртом? неразбавленным?
30 сен 2007, 19:27
Не разбавленным спиртом через пулевизатор (бутылочка которой опрыскиваю цветочки)очень обильно стебли( потому что листья уже опали) и чуть чуть землю. Думаю, что именно эта процедура и помогла !!!!Еще раз спасибо еварушницам. Фотку с уже цветущей розочкой выложу (как научусь ссылки прикреплять)))))) )
01 окт 2007, 10:39
спасибо! буду сегодня спасать красавицу!!!
01 окт 2007, 12:21
Разделю Вашу радость, по поводу спасения розочки!!!!!!Пишите.
25 сен 2007, 18:10
Спасибо огромное за совет, обязательно воспользуюсь. Как же хочется дождаться цветения роз Хотя бы весной!!!
28 сен 2007, 16:33
У меня эти розочки цветут с весны и по сей день (в паспорте есть фото),и ещё много бутонов на подходе.В уходе за ними главное,что могу сказать,они очень любят воду и подкормку удобрением.Летом поливала через день,теперь раз в три дня,удобрение-раз в 7-10 дней.Когда отцветает,срезаю цветонос на 2-3 см ниже увядшего цветка,потом на этом же стебле снова бутоны появляются. Удачи Вам с розочкой!
28 сен 2007, 18:07
Спасибо ni/ka за совет. у меня уже стоят три розочки. Которая бардовенькая уже растет(дает новые листочки), которая сиренево-розовая - набухли почки и есть хоть какие-то сдвиги, вроде нечего она себя чувствует, а вот желто-оранжевая что-то подводит меня, один стволик совсем потемнел, а второй тоже темнеет и на нем есть конечно почечка, но наверно этот цветок погибнет, ну в принципе и был приобретен он не в лучшем состоянии, но все-же буду надеятся.
28 сен 2007, 20:10
Вообще-то розы эти довольно неприхотливы,у меня был случай,когда было очень жарко,а я уехала на праздники и розы мои за 4 дня все засохли,листья облетели практически все и бутоны засохли.Но я стала их поливать и очень быстро розочки ожили. Так что,я надеюсь,и ваша придёт в себя и при хорошем уходе будет вас радовать своим цветением!
28 сен 2007, 20:47
Класс!Цветочки супер! Такие ухоженые!
28 сен 2007, 21:11
Спасибо.У Вас тоже красотища!Особенно хойя меня поразила,в жизни такой красоты не видела,видимо,это редкий сорт.
29 сен 2007, 16:43
Да не, не редкий. Сорт точно не помню, но не лиана. Все мои цветочки я брала у соседей и знакомых по веточки. А покупные, после смерти мужа все погибли. Орхидея ещё есть, но никак не сфоткаю. Купила её на рождение внука. Вообще цветов у меня, более 50 штук.
AD
AD
28 сен 2007, 18:09
Да и еще ni/ka какие у Вас потрясающие розочки, смотрю и любуюсь. Это ж какая красотища! Все смотрю и смотрю. надесь у меня такие же вскоре вырастут. И я обязательно их сфоткаю.
28 сен 2007, 20:11
Спасибо! Удачи и будем ждать фоток!
01 окт 2007, 15:04
Я свои высадила на клумбу на даче. Уже третий год радуют цветами :) А дома замучилась с клещиком, который очень любит розы.
02 окт 2007, 16:01
Девочки! Помогите кто знает! Ну с клещем я разоберусь,сожрал, гад, все листья, попробую спиртом опрыскать. Научите КАК ОБРЕЗАТЬ РОЗУ ?( или м.б. не надо?). Торчат практически одни ветки. Кстати, мне советывали от клеща мыльным раствором брызгать, помогло сначала, почти месяц не было, а теперь, только стали листочки отростать, опять.
02 окт 2007, 16:46
бОЮСЬ ЧТО ПРОСТО СПИРТОМ ИЛИ МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ ВАМ КЛЕЩА НЕ ПОБЕДИТЬ. ЗДЕСЬ НУЖНЫ СРЕДСТВА ПОСИЛЬНЕЕ, Я ОБРАБАТЫВАЛА ИНТОСКИЦИДОМ, ПОКА ИЗ 3 РОЗОЧЕК ВЫЖИЛО 2...
02 окт 2007, 16:54
Поробую.Наверное вы правы. А если операция по ликвидации успешно пройдет, можно обрезать розу, что б новые побеги дала или на том что есть вырастут новые листочки?
02 окт 2007, 18:55
у меня дали новые побеги. Но их еще и обрезаю для придания формы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325