Меню

Пассифлора.

AD
28 сен 2007, 16:18
Кто знает, скажите, как выращивать пассифлору? Какой нй нужен горшек, она должна виться по опоре или свисать? И когда и при каких условиях она цветет?
28 сен 2007, 19:25
Я садила пассифлорки как из семян, так и черенками. Растения, посаженные черенками зацветали быстрее, чем посаженные семенами и быстро адаптировались к новым условиям. Зато также быстро приобретали огромные размеры, обрастая все возможные свободные места. За сеянными саженцами было очень интересно наблюдать, как растут и разворачивают свой первый пальчатый листок :-). Горшки для обоих видов я всегда брала не очень большие, но обязательно с крепкой и надежной опорой-кольцом. Обычно за лето растения разрастлись до такой степени, что осенью или ранней весной приходилось их сильно обрезать, оставляя буквально пару почек. Вот вроде бы и все.
28 сен 2007, 22:17
Скажите, как часто они цветут? Я посадила отросток ранней весной, на расстоянии 2 см от корня он раздвоился и теперь у меня 2 длинные ветки. Я уже не знаю куда их заматывать! Ну а вот цвести не думает:( И еще, им для пышности, как березкам, не надо усики обрывать? Спасибо!
29 сен 2007, 09:45
Насчет "как часто они цветут?" я даже призадумалась. Самая первая пассифлорка, посаженная из семян, стала цвести уже на 9-й месяц. А вот из прошлогодних сеянцев пока еще ни один не зацвел, зато листьев и побегов ... Знаю точно, что в дикой природе они цветут очень обильно каждый год, начиная с ранней весны. В конце апреля мы ездили с мужем в Италию, видели бы вы какие там пассифлоровые заросли, обзавидоваться !!! Вот одна из фоток http://rc.foto.radikal.ru/0709/4a/d75b56b4650a.jpg А вот насчет усиков ... Я бы усики обрывать не советовала. Пассифлора - лиана, усики ей нужны для того, чтобы цепляться ими за опору.
30 сен 2007, 21:10
Пассифлоры начинают цвести по-разному. Карулея и гибриды на ее основе зацветают на 3-6 месяцы. А из группы квадрангулярисов - на 4-5 года, либо по достижении длины лианы 4-5 метров. Идулисы из семян дома не цветут. Усы удалять не стоит. Для цветения необходимы солнце, тесный горшок и бедная земля.
01 окт 2007, 23:13
Ух ты! А я только пересаживать собралась (маленький корешек снизу горшка высунулся). Подождать?
02 окт 2007, 15:40
Когда корни начинают вылезать из дренажного отверстия, это не значит, что горшок мал. Это свидетельствует о том, что в поддоне после полива остается вода. Подождите до весны, а там видно будет: нужна пересадка или нет.
02 окт 2007, 21:37
Осень - вообще не самое лучшее время для пересадки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325