Меню

Как заставить цвести орхидею?

AD
05 окт 2007, 17:49
Посоветуйте опытные! как заставить цвести орхидею и фаленопсис? С магазина эта парочка приехала с огромными цветоносами..и больше четырех месяцев эта красота радовала глаз. После цветения пересадила их в хорошую почву для орхидей и теперь обе красоты пускают листья...уже по два вырасло, полгода прошло с тех пор.А цветочков так и нет. Я понимаю кАнешно, что после того буяния красок...полгода - это не срок, но все же так хочется цветочков. Кто знает, какой у них перерыв в цветении? И что делать?
05 окт 2007, 19:31
Может быть не стоило их пока пересаживать, неужели горшок был так мал и тесен. Я свои орхидеи пересаживаю очень редко, вот и цветут они у меня круглый год. Им ведь для новых "жилищных" условий акклиматизация нужна. Чем больше площадь и размеры горшка, тем больше нужно нарастить корней и листьев. Думаю, пока придется подождать, зато потом ... ;-) они порадуют вас шикарным цветением!
09 окт 2007, 12:24
пересадила толко после того как отцвели, и только по причине того, что корни вылазили..что сверху, что снизу из горшка.
05 окт 2007, 21:41
А что именно вы подразумеваете под названием "орхидея"? И в какую именно почву пересадили? Фаленопсису противопоказана земля, ему нужны кора, сфагнум и уголь.
05 окт 2007, 21:55
А можно я тоже спрошу? У меня дендробиум не цветет уже года 2-3:( Растет хорошо, субстрат соответствующий... ЧЕго ему не хватает?
06 окт 2007, 08:55
Может,горшок большой? Мой дендробиум сидит в тесном горшке и цветёт два раза в год.И ещё я его регулярно подкармливаю удобрением для орхидей.
06 окт 2007, 10:03
Привет. Ему зимовка правильная нужна. У меня тоже не цветет, т.к. прохладу зимой я обеспечить не могу :(
06 окт 2007, 12:34
Привет. Прохлада - это сколько? Вообще, да, с прохладой проблемы. Все, чем я могу помочь - эпизодические проветривания:) Но боюсь, что редкая птица их зимой выдержит;)
06 окт 2007, 12:51
Мои декабристы не только выдержали, но и обцвелись в ту зиму при приоткрытом окне ;) Но это скорее исключение. Я боюсь наврать, но кажется, 12-15 градусов им надо. В интернете есть описание, надо поискать.
06 окт 2007, 23:27
У меня тоже такие герои есть: фуксию всю зиму проветривала так - она полгода уже цветет не переставая:)
06 окт 2007, 14:56
Ему скорее не прохлада, а постоянный сквознячок зимой нужны. Ну и редкий полив. Только все бульбы должны быть вызревшими (иметь "пенек" сверху каждого роста).
06 окт 2007, 23:26
Спасибо, буду стараться:)
06 окт 2007, 23:48
Странно,а почему же мой цветёт два раза в год?Никакой прохлады и сквозняков я ему не устраиваю,поливаю стабильно раз в неделю,это ведь не редко?
10 окт 2007, 15:59
Если Вас не затруднит, можно взглянуть на вызревшую бульбу с пеньком. Хоть узнать, долго ли до цветения.:-) Подскажите пожалуйста, у мильтонии листья почему "гофром" стали расти?
10 окт 2007, 23:11
А где именно смотреть? Листья растут гофрированными из-за низкой влажности воздуха либо при наличии паутинного клещика.
11 окт 2007, 08:28
У цимбидиума. Мильтония http://www.eva.ru/albumpage/94474/7.html Клещей нет, во всяком случае никого не видно.
12 окт 2007, 07:47
Корешки надо закопать. Иначе будут сохнуть. Молодые росты - это детки. Их отделять нельзя.
09 окт 2007, 12:25
Да, именно такая смесь из коры.. угля и волокна какие то там..смесь для орхидных.. в цветочном магазине брала.
07 окт 2007, 00:59
фаленопсис и есть орхидея, или у вас несколько других? В какую "хорошую почву" их вторнули ? Субстрат для орхидей ? В земле сгниют корни. После 4-х месяцев цветения им нужен период покоя.
09 окт 2007, 12:28
Да, субстрат для орхидей.. там кора..с волокнами всякими...с виду все нормально..они даже все повыпускали по пару листьев новых...но хочется ж цветочков..осень все таки. И уже месяца 4 как покой у них..скоко ж можно?
AD
AD
09 окт 2007, 12:37
Нормальный для Фаленопсиса перерыв в цветении 7-9 месяцев, иногда цветут чаще иногда реже, вот у меня один тока отцвел и сразу дал еще один цветонос.
10 окт 2007, 15:36
А у меня "филька" отцвел в июне(кажеться) все лето отдыхал теперь два цветоноса лезут.Один уже бутоны набирает,другой,пока еще тянется.Стоит круглый год на болконе над батареей.Днем температура на солнце поднимается до 25-30 градусов,ночью снижается до 15-18град.Экстримальные условия!Даже в сильные морозы не убирала с болкона,только переставляла на батарею.
10 окт 2007, 16:33
На моих( пока) ни жара, ни холод не действуют.:'(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325