Меню

Пропарить землю. Как???

AD
17 окт 2007, 15:37
Подскажите пожалуйста как это делается правильно? У меня гардения была. Болела щитовкой. Пришлось вибросить. А вот землю боюсь еще раз использовать. Прочитала в интернет, что землю перед посадкой нужно пропаривать. А как, не знаю. Спасибо заранее.
17 окт 2007, 16:49
Сама я так только песок прокаливала для сеянцев кактусов, но читала, что таким же образом прокаливают/пропаривают землю. Для песка я использовала старый противень. Нагрела жарко духовку и поставила туда противень с рассыпанным на ним тонким слоем песком, оставила минут на 30-40. Моя подруга пропаривала землю в ведре на костре на даче, добавив в землю немного воды. Хотя запах был не очень. А вот насчет повтороного использования земли я бы десять раз подумала. Сама я зараженную землю всегда выбрасываю.
17 окт 2007, 17:04
А я не знаю живет ли щитовка в земле, может земля и не заражена. Но не хочется рисковать. А послушав всю эту мороку с пропариванием и с запахом - проще ее выбросить наверно :)
17 окт 2007, 16:58
Легче всего это сделать в микроволновке. Насыпаете в емкость, закрываете крышкой и на 5-7-10 минут. Земля должна быть влажной, иначе может взорваться емкость (если она стеклянная). Если ставить землю в духовку, то от запаха жареной земли, лего может стошнить :-)
17 окт 2007, 17:05
спасибо за совет. микроволновки у меня нет к сожалению. Но я уже приняла решение -лучше выбросить, чем морочиться :)
17 окт 2007, 17:49
И то верно! Хотя... Мы землю пропариваем всю, даже свежепокупную, т.к. не хотим заразить кактусы корневым червецом и прочей нечистью.
17 окт 2007, 18:04
Я высыпаю землю на противень и ставлю в духовку при t 250 градусов минут на 30. Но лучше землю после щитовок выбросить, уж очень противная зараза.
17 окт 2007, 20:04
Спасибо. Про щитовку я даже вспоминать не хочу. Действительно очень противная. А средств от нее - химикатов всяких здесь я врятли найду. Здесь максимум что можно найти- немецкие удобрения. Цветоводство здесь не популярно :(
17 окт 2007, 20:41
Я из-за щитовки выбросила уже взрослую (более 1-го метра) шефлерку, так жалко. Кучу разных химикатов использовала, все без толку. На большом растении ее уничтожить полностью просто невозможно. В итоге - срезала верхушку, укоренила в воде и посадила в свежую землю. Теперь у меня молодая шефлерка :-)
17 окт 2007, 20:48
ойойой. ну надеюсь молодая хоть не заражена. я у своей бегонии тоже отросток отщипнула и стоит в воде. но вижу что и там она зараза появилась. видно придется распрощаться с ней насовсем. И откуда берется эта дрянь???
17 окт 2007, 21:07
Просмотрела ваш альбом. Ну, дорогая, с такой коллекцией вас только поздравить можно!!! Не тяжело ухаживать за такой красотой? А остальные цветы, которые на "цветочной поляне"-тоже ваши??? Не вызывают ничего кроме искреннего восторга!
18 окт 2007, 11:50
Спасибо! Увы, но в фотоальбоме просто не хватает места на все мои цветочки. У меня есть небольшая (примерно 10 кв.м)лоджия-балкон, вот там на "цветочной полянке" ;-) все лето стоят мои красавцы. Часть растений оставляю дома на подоконниках. В кухне все окошко заставлено орхидеями http://keep4u.ru/full/071018/1fbb28c518256a5c67/jpg А недавно перенесла в дом на зимовку свои фикусы, опять же все на фотку не влезли http://keep4u.ru/full/071018/8e36340a37e0fb3bc2/jpg - это они в ванной после теплого душа :-) А вот так выгядит моя пассифлора http://keep4u.ru/full/071018/d1546021ef54ef1827/jpg Выпустила бутоны, побоялась на балконе оставлять, ночью уже заморозки. А вот и еще мои питомцы в зале возле балконной двери, где побольше света http://keep4u.ru/full/071018/80f9ebafc604ee6537/jpg Еще есть одна комната с цветами, там у меня стоит деревце кумквата, бокарнея, велветовый фикус, диффебахия и ... много всего другого. Цветы - моя слабость. Благо, мой муж это понимает. :-)
18 окт 2007, 12:14
СПАТИФИЛЛУМ ШИКАРНЫЙ!!! Поделитесь секретом, что вы делаете, что он такой пышный? И Хлорофитум на шкафчике хорош, а мой какой то бледный. Наверно солнце не любит. Дипладения - красивый цветок. Я такой впервые вижу. Тоже хочу !!!
18 окт 2007, 17:56
В принципе, никаких особых секретов в выращивании спатифиллума нет. Самый обычный уход: частый обильный полив, подкормка, тесный (даже очень тесный) горшок и много непрямого солнечного света. Хлорофитум стоит у меня на шкафу возле балконной двери. Света ему много, а вот прямые солнечные лучи не попадают, поэтому и зелененький. Дипладению я мечтала купить уже давно, но никак не получалось. Опять же, очень переживала, не будет ли болеть. Оказалось, что самый обычный и неприхотливый цветок. Он и по сей день стоит у меня на балконе рядом с клубневыми бегониями. Хотя там ночью около 0, цветет не переставая.
17 окт 2007, 21:20
Бусы обалденные, а бусинки тоже ручной работы? Там что-то было на шпажке. Ну вы рукодельница! Молодец!
18 окт 2007, 11:53
Да, бусинки сделаны из полимерного пластика ФИМО. Каждая бусинка катается отдельно, а потом зубочисткой делается ответстие (вот и получается 2на спажке") :-)
18 окт 2007, 13:51
что такое полимерный пластик я понятия не имею, но бусы замечательные. хорошее хобби. молодец!
17 окт 2007, 23:03
Извините-вклинюсь!Вы ДАТУРУ(ДУРМАН)черенком или семечком выращивали?Как долго он у вас растет?Он не одноразовый?
18 окт 2007, 12:00
Есть датура однолетняя, вот такая http://keep4u.ru/full/071018/ec44133db5f188fb4b/jpg Садится каждый год семенами, листья имеют немного неприятный запах. Цветы очень ароматны, но держатся всего один день. Затем появляются семенные ежики-коробочки типа каштановых. И есть еще одна, многолетняя с очень походими цветами-колокольчиками http://keep4u.ru/full/071018/6f94b6c38284691fd8/jpg Она в кадочной культуре вообще не дает семян и размножается только черенками. Черенок я купила 3 года назад. Осенью каждый год очень коротко обрезаю и черенки раздаю. На зимовку выношу в подвал, редко поливаю, а ранней весной - снова на балкон.
19 окт 2007, 00:10
Спасибо!
AD
AD
17 окт 2007, 23:06
БЕЛЛА ответьте мне пожалуйста!
18 окт 2007, 15:13
Странно, я щитовку убирала очень быстро. Землю проливаю системным ядом 9тот который действует через корни), а самих зверей убираю с листев ватным тампоном с "Фейри". Главное не запускать развитие болезни.
18 окт 2007, 18:01
Все верно, если не запускать и вовремя обнаружить. Я свою шефлеру на время отпуска в прошлом году отдала свекрови. А у нее на антуриуме уже щитовка посиживает. Моя свекровь и поставили их рядышком (откуда мне было знать). Я приехала из отпуска, забрала растение и только через несколько месяцев заметила липкие листья и темные точки на листьях. А шефлера у меня большая уже была, примерно полтора метра, может чуть ниже. Я пытала обрабатывать комплексным спреем и покупала специальные палочки, но ... увы, щитовка появлялась вновь и вновь. В итоге, пришлось растение выбросить. Всех листьев не перетрешь и все растение химией не обмоешь. С малышами проще.
18 окт 2007, 10:14
Средство для обработки можно поискать по действующему веществу. Если хотите, вечером напишу название.
18 окт 2007, 10:21
напишите пожалуйста. буду ждать.
18 окт 2007, 23:09
Нашла. У "Актары" действующее вещество тиаметоксам.
19 окт 2007, 10:07
ок записала. будем искать...
19 окт 2007, 11:48
Насколько понимаю, автор спрашивает о ПРОПАРИВАНИИ земли, а не о прокаливании :) Пропарить можно так: насыпаете почву в дуршлаг с мелкими дырочками, ставите в кастрюлю, на дно которой наливаете воду, всю конструкцию накрываете крышкой и кипятите минут 30-40. Но, учтите, что при стерилизации почвы погибают не только всякие вредности, но и полезные микроорганизмы :( Песок можно и нужно обеззараживать :) И лучше не использовать повторно старый грунт, имхо.
19 окт 2007, 12:26
Спасибо. Учту ваши комментарии. И еще вопрос - у нас здесь земля разная продается, но муж всегда покупает самую дешевую. Он говорит, что земля одинаковая, только разные магазины ставят разную цену. Вы чем руководствуетесь при покупке земли?
19 окт 2007, 12:51
Для начала я внимательно читаю на упаковке состав грунта (торф верховой или низинный, песок, доломитовая мука и т.д), агрохимические свойства: азот, фосфор, калий, затем агрофизические свойства: содержание органики, кислотность... Обязательно прислушиваюсь к мнению опытных цветоводов, какой грунт и какой фирмы лучше покупать. На осенних цветочных выставках на ВВЦ в Москве производители обязательно вскрывают пакеты и есть возможность поглазеть-пощупать-понюхать :)
19 окт 2007, 14:36
Не расстраивайте меня. Во первых я плохо говорю на турецком, то-есть понять что за грунт мне сложно. И выставок здесь нет!!! В Анталии вообще один единственный магазин нормальный с цветами. Щас расплачусь.
19 окт 2007, 14:48
Результат пропаривания/прокаливания один - гибнут вредные организмы (личинки), содержащиеся в почве. Поэтому как назвать действие обеззараживающее почву не суть важно. Полезные организмы очень скоро заселяют стерильную почву, стоит только посадить туда растерие и полить его водой :-)
19 окт 2007, 15:04
всем: а что, просто кипяточком пролить - не прокатывает?
19 окт 2007, 22:05
прокатывает :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325