Меню

советы про хвойные

AD
28 окт 2007, 10:52
Девочки. столкнулась с проблемой посадки хвойных в частном доме, вообщем купала туи. можевельник и елчки. туи брльшие по метру, высадила на участко на солнце. через две неделеи стали буреть, маленькие посадила в горшках, они принялись нормально но они в тени. вот впрос почему буреют и те что в горшак нужно ли укрыть, не замерзнут, хочу весной их потом уже с землей в грунт пересадить
30 окт 2007, 00:07
Могут буреть растения с открытой корневой системой.Они болеют при посадке.А в горшках,я вам не советовала бы сажать.Посадите без горшка!Перед посадкой любое растение лучше замочить в емкости с раствором КОРНЕВИНА или ГЕТЕРОУКСИНА на 4-10 часов.И хвойные нужно сажать в кислую почву(В ТОРФ).Попробуйте ваши растения опрыскать и полить ЭПИНОМ(это что бы не сильно болели и лучше приживались).
30 окт 2007, 08:21
Хвоя буреет чаще всего от нарушения баланса испаряемой и всасываемой влаги. При пересадке/посадке повреждаются всасывающие корешки, а испарение не прекращается. Вот и результат. Кстати весеннее побурение хвои (ожог) связано именно с этим. Грунт мерзлый, и корешкам влаги не хватает. А солнце яркое... Про посаженные в горшках я вообще не поняла. Вы их (горшки) в землю закопали? Зачем? И про закопанное в горшках нельзя сказать "принялись". Так нельзя на зиму растения оставлять. Они погибнут. Либо срочно высаживайте в землю, либо ставьте в обогреваемую теплицу. Укрытием здесь не поможешь. Про торф для хвойных... Я за свою жизнь их массу насажала. Никогда не сажала в торф. Его добавляют для повышения влагоемкости почвы. Тем более, что торф разный бывает. Кислый (рыжий) торф добавляю только при посадке рододендронов. Для хвойных важнее всего микориза, а не кислая почва.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325