Меню

спасите - белая плесень на листях у розочки

AD
22 окт 2007, 11:45
как ее извести? У меня ощущение что после ее появления стали нижние листики желтеть и опадать..
22 окт 2007, 17:01
у Вас давно эта розочка? к сожалению, как показывает практика, их очень сложно выращивать в домашних условиях... гибнут они почему-то.. Таких красоток из магазина приносишь, но потом они оцветают и погибают... увы
22 окт 2007, 17:15
да где-то месяца 4 уже. По второму кругу цвести начала. Побегов молодых много очень и из новых побегов как-раз ьутоны и полезли. А тут эта зараза :-((
22 окт 2007, 20:54
белый налет на листиках это грибок, мучнистая роса называется. Нужно срочно обработать фунгицидом (препарат для лечения грибков на растениях). Обработать все растение, сверху, снизу, с обратной стороны листьев.
23 окт 2007, 01:03
опрыскать или ваткой каждый лист протересть? На цветы если попадет не страшно или избегать?
23 окт 2007, 12:37
это грибок, и он везде на наземных частях растения. это цветение надо отдать в жертву, так как идет речь о спасении самого растения. Обраотайте все растение пульверизатором, не надо сейчас жалеть цветочки, там, кстати, грибок может глубоко забраться, я бы вообще удалила цветки.
23 окт 2007, 13:45
блин...... :-(( Т.е. все осыпется по-любому? а на соседние цветы может перекинуться?
23 окт 2007, 16:17
Если опрыскаете препаратом от мучнистой росы, то не осыпется, цветы удалять не нужно. Правда, грибок может погибнуть не сразу и через некоторое время опрыскивание придется повторить.
23 окт 2007, 16:46
оченьядовитое лекарство? Не знаете, оно с запахом? Просто ребенок аллергик
23 окт 2007, 19:04
Ядовитое.
23 окт 2007, 20:55
да, с мучнистой росой не просто бороться. А в какой степени ваша розочка поражена? Перекинуться на соседние растения? Легко.
23 окт 2007, 22:18
ну некоторые листики как белой плесенью покрыты сверху. Пальцем плесень легко снимается. Нижние листки (которые в самом низу стебельков) стали желтеть и отваливаться. Не знаю, связано это или нет. А сама розочка как-бы поникла. Т.е. если раньше листя и бутоны ьыли упругими, сейчас видно что что-то не так с ней. жааааалко
23 окт 2007, 22:22
а средство у вас уже есть, чтобы обработать? Поражение сильное, как видно :(
24 окт 2007, 00:55
мама сходила и ей впарили какой-то Фитоверм (биопрепарат для борьбы с клещами, тлями и трипсами). У меня ощущение, что это не то :-((
24 окт 2007, 21:49
Тамара, а этот налет на листьях - он все-таки как мука или как ватные комочки?
25 окт 2007, 14:27
очень тонкий-тонкий равномерный и однородный белый слой чего-то. Легко удаляется, если протереть листик между пальцами. Причем обратила внимание, что именно на молодых и слабеньких листиках обычно. На уже темно-зеленых нет.
25 окт 2007, 23:53
тогда это без ошибки мучнистая роса и бороться надо противогрибковым препаратом. Средство от паразитов не подойдет.
26 окт 2007, 23:13
все, спасибо. Поняла. Я даже походу выяснила из-за чего она взялась. Роза стояла на подоконнике и пока батареи были выключены ей было номально, а когда их затопили, видимо парниковый эффект начался - движения воздуха не было, и водичка всегда в поддоне была. Вот и "зацвело" оно.
24 окт 2007, 21:50
Фитоверм от живности, а мучнистая роса грибок и нужен фунгицид.
24 окт 2007, 23:59
http://biofaq.pp.ru/bolezni.html посмотрите здесь, может это вам поможет.
AD
AD
25 окт 2007, 20:40
спасибо большое. Хорошая ссылка. НА росу похожу больше всего....
28 окт 2007, 01:05
надо посмотреть в каком они состоянии, достать из горшка, потрогать, осмотреть - нет ли гнили, живы ли еще. Попробуйте погнуть веточки, какие они, хрупкие, ломкие или гибкие. Но перед этим все-таки осмотрите листики внимательно, может быть там живность завелаясь или гриб? Листья вянут как? Сухие или как кисель?
25 окт 2007, 00:22
"ТОПАЗОМ" обработайте.Но сначала внимательно посмотрите на обратную сторону листа-есть ли там паутинка или вид пыльного листа,движущиеся малюсенькие точки?От паутинного клеща листья желтеют и опадают.Тут пригодится ФИТОВЕРМ и АКТЕЛИК.
25 окт 2007, 15:46
ФОТОГРАФИИ http://www.eva.ru/albumpage/5480/3.html Девочки, милые посмотрите там в самом низу четыре фотки убийцы моей розочки. Может так удобнее понять от чего лечить?
25 окт 2007, 20:30
Фото не четкое.Но судя по листьям всеже клещ есть.Но с обратной стороны смотреть-похоже и на мучнистого червеца.Есть ватообразный налет?На бутонах или в пазухе между стволом и листиком?И плесень явно присутствует,это от перелива.А после покупки вы пересаживали розочку?Я советую вам обрезать пораженные листья,если не пересаживали,то пересадить в свежую землю.Сначала обработать ТОПАЗОМ,через 2 дня АКТЕЛИКОМ,еще через 2дня ЭПИНОМ(это для поддержки типа эмунсистемы).Через 7-10дней повторить.И никаких удобрений до весны.И освещение-обязательно!На окно!
25 окт 2007, 20:37
нет, на цветах вообще ничего нет. Только на молодых побегах и листиках. Цветок не пересаживала, боялась что заболеет. Он цвел очень сильно и сейчас цветет. Срасибо за рекомендации. Осенью можно пересаживать? Обстригать ее надо под корень?
25 окт 2007, 23:58
по фото точно видно, что это роса. Надо обработать, как писала выше, фунгицидом (противогрибковым). Сильно пораженные листики удалите и выбросите так, чтобы грибок не разлетелся - споры очень легкие и незаметные, на другие растения запросто переберется. Обрезать розу осенью можно только в санитарных целях - убрать то, что отцвело или болеет. А настоящая обрезка делается весной, перед набуханием почек. Но это для уличных роз. А у вас комнатная. Пусть себе растет,пока растет. :) Подлечить только надо.
27 окт 2007, 17:01
помогите и мне, плиз. две розочки рядом. одна нормально, другая осыпалась пчти вся. никакого налета, просто листья сыпятся. сохнут прямо зелеными... :(
27 окт 2007, 23:31
возможно, что-то с корнями.
27 окт 2007, 23:59
это безнадежно?
28 окт 2007, 01:42
это Вам видимо: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32522997
28 окт 2007, 01:50
да, мЕтилась сюда, а как туда попала, не знаю :) спасибо, что заметили :)
28 окт 2007, 23:44
слушайте, я еще раз рассмотрела отвалившийся листик и там на этой белой плесени ползают какие-то маленькие штучки (точечки) с белыми мохнатыми попами!!! Это кто?!! я в ужасе. а еще почитала аннотауию к той штуке, которую мама купила, там написано, что после обработки растения надо помыть руки (ну это понятно), лицо и прополоскать рот!!! Может проще вообще эту розу тогось..выкинуть в смысле?
28 окт 2007, 23:58
ну вот :( все-таки бегают :( похоже на паутинных клещей. А паутинки нигде нет?
30 окт 2007, 13:51
неа.. не нашла
29 окт 2007, 23:49
Растение срочно обработайте как я вам написала!
30 окт 2007, 13:53
все купила, но боюсь :-(( там такие кошмары написаны про способ обработки :-( рот прополоскать, лицо умыть, не дышать, не курить, перчатки надеть и респиратор .... Что за химия такая жуткая? :((
31 окт 2007, 17:43
а что за средство, может оно для садовых работ?
01 ноя 2007, 20:59
Ну вы же не аранжерею будете опрыскивать в течении 2,5 часов!А ПОСЛЕ 1 -2 ЦВЕТОЧКОВ ПРОСТО ПОМОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ.НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ СЛУЧИТСЯ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325