Меню

Орхидея гибнет

AD
27 окт 2007, 14:01
kupila orhideju mesjac nazad,v tot moment ona zvela.posle togo, kogda zvetochki otpali,ja podrezala silno torchashie korni,ne podumajte,chto ja tak sama resila,prosto prochila eto na kakom-to saite,tem ne menee stebelek moej orhidejki stal sohnut. i vot teper mne kazetsja chto ja sdelala chto-to nepravilno.mozet mne kto-nibud mozet posovetovat po etomu povodu. spasibo!
27 окт 2007, 14:52
ПЕРЕВОД: Купила орхидею месяц назад. В тот момент она цвела. После того, когда цветочки отпали, я подрезала сильно торчащие корни. Не подумайте, что я так сама решила, просто прочила это на каком-то сайте. Тем не менее стебелек моей орхидейки стал сохнуть. И вот теперь мне кажется, что я сделала что-то неправилно. Может мне кто-нибудь может посоветовать по этому поводу. Спасибо! Таня, на еве есть функция "конвертировать мой транслит в русский", смотрите под окошком, в котором вы пишете сообщение. Там же таблица перекодировки транслита.
17 ноя 2007, 19:12
хм,а я читала что эти кори воздушные ненадо подрезать,она должна расти в прозрачном горшке,хотела как-то заяться ими но после прочтения литературы чуть не стало плохо,там им адо целый орхедариум строить)чтоб и влажность и температуру нужную поддерживать.моей маме дарили орхидей штук десять выжилатолько ода белая почему-то.они ж не для нашего климата
27 окт 2007, 20:27
А корни то зачем подрезать? Стебель надо было.Дай БОГ может оклемается после такой экзекуции.
28 окт 2007, 00:30
Надеюсь, автор меня простит, ей тоже возможно будет интересно. А что дальше-то делать? Подарили пересаженную. Цветы засохли, стебелек обрезала. Вот уже полгода прошло. Появился новый лист. Как скоро должно повториться цветение? Может, я что-то не так делаю? Может, вопросы глупые, но у меня никогда не было цветущих растений. А орхидейку очень не хочется загубить.
28 окт 2007, 08:52
Теперь подкормите ее,поставте где по светлее,но не холодно,скоро пойдет в рост и цветение.
28 окт 2007, 09:19
Автор посмотрите на мои орхидеи и почитайта комментарий там в топике "Снакомьтесь - мои орхидеи". Подкармливать орхидеи категорически не советую. Я потеряла 2 ексемпляра исключительно из-за подкормки. Мои красавицы цветут на "голодный" желудок. Корни и пересадки им тоже неведомы. Зачем? Обьясните мне ето с точки зрения биологии? ВЫ кота своего умываете? Кто обрезает корни отхидеям в природе? Задумайтесь о влияние дождя в жизни орхидеи, 30 мин каждый день - и вы поймете как ухаживать за вашей красавицей;) (с транслита)
Anonymous
01 ноя 2007, 13:41
Такая красотища,только читать невозможно.
Anonymous
01 ноя 2007, 15:01
Зачем такие сложности? И без душа каждодневного орхи прекрасно обходятся.И подкормку очень даже любят,главное чтобы удобрения были для орхидей.
01 ноя 2007, 15:39
купаю орхидеи под чуть теплым душем раз в месяц - смывается пыль, вымываются соли. Потом через несколько дней поливаю удобрением. Растут как бешенные, цветут два раза в год. Уже наступает момент смены горшков, потому что в прежних весь приплод не помещается.
01 ноя 2007, 17:58
Скажите,а вы их когда под душем купаете,горшок не закрываете? Т.е. вода из под крана попадает и в горшок? Я у своих всех цветов закрываю горшки плёнкой,чтобы вода не попадала туда,а сейчас вот задумалась,может я зря это делаю?
01 ноя 2007, 18:49
не закрываю, так как это обычно делается для того, чтобы не залить растение. Особенно если оно в кашпо, то есть без дырочек для стока воды. Мои все со стоком, из кашпо вынимаю, ставлю под душ только в горшочках. Перед душем растение не поливаю, неделю и больше. Поэтому купание идет одновременно с поливом. Потом горшки там стоят еще часа два, вся лишняя вода стекает, листики подсыхают.
01 ноя 2007, 18:27
Я смотрю некоторые орхидейки сидят в керамике. Это для красоты фотографии Вы сделали или они там живут каждый день? Мне в магазине сказали что-бы вазон был обязательно прозрачным, т.к. корни тоже участвуют в фотосинтезе.
01 ноя 2007, 18:51
правильно сказали, приходится выращивать в этих некрасивых прозрачных горшках. :)
02 ноя 2007, 12:41
девочки подскажите,У орхидеи фалинопсиса сверху засохли корешки,только вчера увидела.Что я делаю не так?Она недавно отцвела.
02 ноя 2007, 15:28
поставьте под чуть теплый душ и устройте ей сезон дождей. Пролейте минут пять, пусть потом постоит в ванной часа два, излишки воды слить нужно. Через неделю подкормите удобрениями для орхидей. Должна прийти в себя.
02 ноя 2007, 20:16
спасибо
03 ноя 2007, 18:56
подскажите а горшок надо брать маленьктй что бы корни вылезали..или большоя но мелкий
03 ноя 2007, 20:17
обычно они продаются в горшках диаметром 10-12 см, и высота такая же. Помещают туда от одного до трех растений.
04 ноя 2007, 17:29
А зачем вы обрезали корни? Обычно, после того как орхидея отцветет срезают веточку цветоноса.
AD
AD
06 ноя 2007, 20:15
Что-то мне моя орхидейка дает прикурить. Набрала бутоны и они сохнут, а новые не появляются.Стоит на подоконнике в подносе с водой,батареи жарят,испарения есть. Света правда моловато. Неужели она так и не зацветет? Жду ваших советов.
06 ноя 2007, 22:38
батареи жарят - а она прохладу любит. Может быть сделать ей экран, чтобы тепло не задевало растение?
07 ноя 2007, 08:57
Так она стояла на балконе и прохладно там было (балкон утепленный),там начала дурить.Переставила в комнату, но возле открытого балкона.Снизу жарит, а сверху холодит, да и воду подливаю в поднос через день.Солнца нет, не вовремя она зацвела, боюсь.
08 ноя 2007, 15:32
А зачем так часто поливаете?
09 ноя 2007, 09:14
Я ее уже дней десять не поливаю. Она стоит на подносе с водой, вода испаряется оттого, что подоконник теплый от батареи. Хочу подсушить, как следует, и устроить ей душ. Но пальцем щупаю, а мох внутри до сих пор влажный. Я ее, бедненькую, наверное, залила на балконе, с верхнего цветка накапало. Вчера купила новый грунт для орхидей, вот думаю, может ее пересадить в новый грунт и тогда она пойдет опять в рост-цвет.
09 ноя 2007, 09:34
Мох мокрый от того, что в поддоне стоит вода.
09 ноя 2007, 14:11
Да,нет. В подносе галька,вода,тарелочка и потом только горшок. Горшок воды не касается. Орхидейка дышит испарениями. Это что не правильно я сделала? А как? Я думала и деток также поставить рядом с ней.
08 ноя 2007, 22:05
ну так это она у вас в стресс впала, такие крутые перемены - на балконе резко наступила зима, вы ее убрали в комнату - света стало мало, снизу печка, сверху холод. Поставьте куда-нибудь в такое место, чтобы температура была в районе 18-20, чтобы свет был хороший, перепады температур днем и ночью, а не постоянная круглые сутки. Она это любит.
16 ноя 2007, 21:40
Подскажите,плиз,орхидея отцвела.1.Срезать весь стебель голый? Как правильно? 2.На второй орхидее,ИМХО,в сторону пошел побег.Не успела срезать.Может такое быть?3.Когда они обычно цветут ?
16 ноя 2007, 21:50
Подождите пока обрезать, может даст боковой побег. А вообще то я подрезаю с верху подсохший цветонос и так до конца. Оставляю 10 см., а как подсохнет совсем обрезаю. Теперь редкий полив и более прохладные условия.
18 ноя 2007, 00:44
Если стебель совсем засох, то срезать, а если еще зеленый и побег в сторону, то не срезайте, он потом еще цвести будет.
20 ноя 2007, 19:43
в холод на долго ставить ?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325