Меню

роза на открытом балконе

AD
30 окт 2007, 20:14
Летом в ящик на балконе посадили розу, думали на сезон, но она так разрослась, что жалко выбрасывать. Можно ли что-то придумать? Балкон не застеклён, ящик намертво прикручен к периллам. Может можно её обмотать синтепоном, например, или корни всё-равно промёрзнут? Рядом с розой колокольчики, они тоже не переживут зиму? Ещё клубника с усами в переносимом ящике (готовили на дачу, но не удалось перевезти), забыть и выбросить? или можно что-то придумать?
30 окт 2007, 21:11
Думаю, что просто в ящике она может зимой погибнуть. А нет ли возможности перенести ящик куда-нибудь в подъезд или в какое-нибудь другое прохладное, но светлое помещение?
31 окт 2007, 02:20
Замерзнет, лучше внести в дом или подъезд, если есть возможность.
31 окт 2007, 09:50
Если ящик прибит наглухо к балкону, думаю это будет трудно сделать, но мое мнение тоже надо забрать цветы оттуда. Попробуйте аккуратно перевалить в другой переносной ящик. Есть риск конечно, но балконе все равно погибнет. ИМХО.
31 окт 2007, 18:17
:mda Я вообще-то и имела в виду пересадку, а не отдирание ящиков от балкона.:-D
01 ноя 2007, 18:04
:) а я подумала, Вы невнимательно прочитали :)
31 окт 2007, 17:31
а на дачу больше не собираетесь? Розы как раз в ноябре можно пересаживать.
31 окт 2007, 19:00
Не готова ещё дача (мы строим только), куда ни ткни - строители затопчут. Да и возможности нет, муж нас туда не берёт, а сам посадкой заниматься не станет (хотя в балконные ящики она сажал с удовольствием). Как-то там всё пока не с руки, нет никакого желания что-либо туда высаживать.
31 окт 2007, 11:14
Всем спасибо, мнение едино, сомнений не остаётся. Нужно пытаться пересадить в другой ящик и перенести. В подъезд не могу, могу на окно поставить, оно у нас зимой всегда чуть приоткрыто. Лучшего ничего в голову не приходит.
31 окт 2007, 18:14
Вы ее только опрыскивать не забывайте, чтобы клещик не завелся. Я вообще домашние розы на лето на даче высаживаю, а осенью выкапываю и домой забираю, только я их еще обрезаю.
31 окт 2007, 18:58
Про обрезание тоже хотела спросить, как правильно их обрезать? За лето ни разу не опрыскивала, как то не задумывалась, в прошлом году тля бушевала на балконе - приходилось обрабатывать все растения, а в этом году на глаза никто не полз, а внимательно я не разглядывала.
31 окт 2007, 19:26
Общее правило обрезки: обрезают слабые (тонкие) побеги; побеги, растущие внутрь куста. Обрезку проводят всегда на внешнюю почку. А тонкости зависят от вида розы.
31 окт 2007, 20:19
ППКС. Я свои обрезаю потому, что они цветут, и чтобы при пересадке не тратили силы на цветение.
01 ноя 2007, 15:46
Спасибо, такое объяснение мне понятно, тонкости не надо, а то запутаюсь :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325