Меню

Помогите!!!

AD
горе-цветочница
01 ноя 2007, 14:45
Цветочек у меня,лианка...забыла название...Вообщем на листиках стали появляться черные пятна,сухие.по одному,по два на каждом. не пойму в чем дело? помогите!!!
01 ноя 2007, 14:59
А как часто вы поливаете свою лиану? Это сциндапсус,наверное?
горе-цветочница
01 ноя 2007, 15:02
Ой!как Вы угадали? сейчас нашла в поисковике-точно-сциндапсус!Поливаю раз в неделю,а то и чаще..
01 ноя 2007, 15:37
У меня тоже есть такая лиана,вот и предположила,что и у вас аналогичная :) А пятна у моей как-то появились от того,что я её зимой активно поливала.А у неё в это время период покоя был,что-ли,в-общем,полив был чрезмерный.Стала поливать реже и пятен на новых листочках больше нет.Поливаю теперь один раз в неделю,не чаще.
01 ноя 2007, 15:36
жучков-паучков никаких не наблюдается? И пятна какого размера? Они увеличиваются? Сливаются? Как давно они появились?
горе-цветочница
01 ноя 2007, 15:44
жучки есть маааленькие черненькие.пятна где то по 1см.вроде не увеличиваются и не сливаются.появились недели 2 назад.есть на многих листах,но не на всех.
01 ноя 2007, 16:12
жучки их и губят, можете их описать?
горе-цветочница
01 ноя 2007, 17:54
жучки как мошки,с крылышками...но очееень малюсенькие!
01 ноя 2007, 18:56
Если они черные, то эти мошки с крылышками - летающие самки, а вся основная зараза сидит в земле, их личинки. Растение явно залито, но оно так легко размножается, как традесканция. Выберите самые здоровые отросточки и посадите в новую, предварительно подготовленную землю. А эту можно выбросить, можно основательно просушить, несколько недель. Ну а если мошки зеленые, то это тля. Или белые?
горе-цветочница
01 ноя 2007, 22:57
спасибо огромное за совет.мушки черные:(((((( еще есть проблемка. диффенбахия-на ней появился белый налет-подозреваю что мучнистая роса. конкретнее:листы были ярко зеленые,а потом в какой-то момент стал появлятся налет,как будто пыль или мука.старые листья удалила,и на молодых тоже стала появляться эта дрянь.что делать? опрыснуть чем-нибудь?или убрать вообще ее,чтобы другие не заболели...
01 ноя 2007, 23:01
мучнистая роса - грибок, ее побороть можно только фунгицидом (средство от грибковых заболеваний растений). Изолируйте от других растений, так как споры грибка переносятся по воздуху.
05 ноя 2007, 14:57
Я как всегда не в тему :) А какие еще вредители переносится по воздуху? Я к тому, что у меня уже есть и мучнистый червец и щитовка была, и вроде тлю недавно принесла вместе с хризантемой. :( Вот такой вот набор. Сейчас все поврежденные питомцы прошли химическую обработку и стоят на балконе ( жду результат) Но хочется знать расстояние метр от других - это изоляция или нужно больше?
06 ноя 2007, 00:55
хороший вопрос :) Да собственно все вредители переносятся по способу их передвижения: летающие по воздуху, ползающие по поверхностям ползком :). Расстояние в метр - ничто, преодолеют в два прыжка. Лучше в разные комнаты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325