Меню

Как спасти орхидею?

AD
25 ноя 2007, 15:59
Помогите-подскажите,я её залила,на ней выступили 2 маленьких чёрных пятнышка и я решила пересадить её в сухую землю(для орхидей).Это было несколько дней назад,а сегодня утром заметила,что начали желтеть бутоны,:-(она цвести собиралась. Что же делать теперь?Спасибо за советы
25 ноя 2007, 23:37
Какая именно орхидея? В землю можно сажать только наземников (а их в природе очень мало), все остальные - в кору. Если есть возможность, сфоткайте эти пятна и корни.
26 ноя 2007, 01:16
Орхидея-фаленопсис.Пересадила в почву для орхидей(выглядит как торф,с кусками коры),специально купила в цветочном магазине. Сфотать нет возможности пока,но пятна-это гниль,я её,сдуру,переполивала:-(
26 ноя 2007, 01:26
Срочно вытаскивайте из земли и сажайте в чистую кору с не большим добавлением мелко порезанного сфагнума. В такой смеси точно не зальете. А поливать в любом случае придется. В зависимости от окружающей температуры от 1-2 раз в неделю до 1 раза в 2-3 недели. Используйте чуть теплую воду (25-30градусов). Все гнилые корни отрежьте. Засыпьте сухим фундазолом или молотой корицей. Опрыскивать листья не надо. Можно поставить горшок с поддоном в большой поддон. Вокруг задекорировать различными камушками и налить воды.
26 ноя 2007, 03:20
То есть, обычная почва для орхидей,которая продаётся в магазинах,не подходит?Но ведь она и состоит,в основном,из кусков коры:think и вода через неё вытекает легко... :mda,завтра поищу,спасибо за совет:-) И не повредят ли ей такие частые пересаживания?Так хотелось,чтобы она зацвела,теперь уже надежды на это мало:-(
01 дек 2007, 22:54
Нет. Эта смесь состоит почти полностью из торфа и подходит только для наземников. А фаленопсисы - эпифиты.
25 ноя 2007, 20:25
Не поливайте пару недель, а потом устройте ей теплый душ. Моя тоже сбросила первые бутоны, уже набухшие были, вот-вот должны были раскрыться, но вдруг пожелтели, сморщились и опали. Сделала ей так и смотрю пошли набухать новые бутоны.
26 ноя 2007, 01:19
Спасибо,так и сделаю. Только она,в абсолютно сухой почве,не засохнет совсем?
26 ноя 2007, 10:50
Если будет стоять на поддоне с водой, испарения не дадут засохнуть. На крайний случай пощупаете пальцем корни. Мою большую орхидею я поставила в большой аквариум и воду лью в него,испарения её увлажняют, но стоит она на балконе. Ей снизу тепло, а в верху прохладно.
06 дек 2007, 13:36
Объясните, пожалуйста, "будет стоять на поддоне с водой", это означает, что горшок стоит непосредственно в воде?
06 дек 2007, 14:32
Поднос, в него галька, вода, поддон или тарелочка, а уж в ней горшок с орхидейкой. Или большой стеклянный блок, аквариум, стакан в него галька, вода не выше гальки и горшок с орхидейкой. У меня так стоит, можно посмотреть в паспорте на балконе.
06 дек 2007, 15:59
Сколько у вас цветочков! Поняла, как поставить, лить воду в землю, нужно? (я извиняюсь, но что-то туплю)
06 дек 2007, 16:35
Когда поливаете, то льёте сверху, в корни, но не на цветок. А в поднос просто наливаете воду по уровню гальки.Цветок и бутоны опрыскиваете и если в центре орхидейки скопилась вода, то промакайте ваткой, чтоб вода не стояла в розетке. При солнце может быть ожег, а без солнца может загнить от стоячей воды. Это я вычитала в книжке про орхидеи.
27 ноя 2007, 11:50
Насчет цветения- не растраивайтесь! Для фаленопсиса сборс бутонов при стессе (а пересадка для растения- стресс) обычное дело. Не обрезайте цветонос- он еще может выпустить новые ответвления. У меня так бывает почти с каждым фаленопсисом, когда приношу его из магазина.
06 дек 2007, 16:26
Спрошу заодно. Как долго можно непересаживать орхидею после покупки? Купила цветущее растение с бутонами.
06 дек 2007, 16:37
У меня полгода в родном субстрате сидела. Покупала в феврале.
06 дек 2007, 20:19
В соседнем топе прочитала, что Вы купили фаленопсис. Поэтому буду отвечать по нему, так как для каждой орхидеи нужен свой уход. У меня фаленопсисы могут расти до двух лет без пересадки. Во-первых сложно подобрать для них прозрачную посудину, во-вторых очень редко попадаю на хорошую смесь для них. Фаленопсисы при правильном уходе не плохо растут и без пересадки. Мне даже нравится, когда корни свисают сверху. В любом случее, пересаживать растение с бутонами или цветущие категорически не рекомендуется.
07 дек 2007, 00:34
Ой, спасибо! Что бы я делала без нашего форума?
06 дек 2007, 18:54
Посмотрите и мое добро в паспорте,меня беспокоят бутончики на 2-й фото, они кажется жухлые, боюсь что не успев приобрести уже загубила
06 дек 2007, 19:30
Это абсолютно нормально. У меня много лет орхидеи, регулярно покупаю новые: не могу удержаться. Фаленопсисы после покупки у меня всегда сбрасывали пару-тройку бутонов. Это аклиматизация растения в Вашем жилище.
AD
AD
07 дек 2007, 05:39
Отвалился сегодня один бутончик, я расстроилась, может потому что у меня первый такой экзотический цветок
07 дек 2007, 15:05
Не растраивайтесь! Оставшиеся же Вас радуют! А сбрасывать отдельные бутоны растение может и в следующие цветения: оно прото может не "вытянуть" все набранные бутоны.
08 дек 2007, 09:56
Второй бутон - долой, ну вроде остальные не собираются меня покидать (ттт), сегодня отправляюсь на поиски симпатичного поддона, для создания благоприятных условий цветочку, назрел вопрос, если гальку не найду, можно в поддон насыпать керамзит?
10 дек 2007, 18:49
ДА! Главное чтоб он был одного диаметра, а то горшок не ровно стоять будет.
13 дек 2007, 11:15
Почему бутончики опадают? Что цветочку не хватает?
13 дек 2007, 13:51
Сухой воздух. Только это не значит, что ее надо начинать опрыскивать. Надо увеличить влажность вокруг или переставить в другое место.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325