Меню

гибискус скидывает листья

AD
16 дек 2007, 00:18
Девочки, помогите! Любимый огромный гибискус скидывает листья и сохнет. Поливаю как обычно, температура воды- комнатная, сквозняков нет, все как обычно. Но листья просто сыпятся..... Кто знает, что делать в такой ситуации? Может, подкормить его? Хотя вроде зимой их не кормят....
16 дек 2007, 11:53
Кто вам сказал, что растения зимой не подкармливают? Кормите 1-2 раза в месяц. Сократите полив и переставьте в более светлое и прохладное место.
21 дек 2007, 18:55
скорее всего он заполнил весь горшок корнями и ему мало места, земли и соответственно питательных веществ.
21 дек 2007, 19:44
Подкармливать гибискус не советую до марта-у растений должен быть период покоя!А листья опадают от паутинного клеща!Обработайте 3 раза через 5 дней Актеликом,Фитовермом или Актарой.
21 дек 2007, 21:05
Актара не помогает от клещика. Об этом написано на инструкции. И зимой гибискусы необходимо подкармливать, только либо в половинной концентрации, либо в 2 раза реже.
16 дек 2007, 15:36
Мой гибискус по осени тоже листопадит. Ни чего страшного, голые веточки можете обрезать, я свой каждый год корнаю, формирую как бы, но он всё равно какой то кособокий растёт
16 дек 2007, 17:54
Потому, что все растения надо формировать в феврале-марте.
20 дек 2007, 15:37
Позвольте и мне задать вопрос. Заболел один из моих красавцев. Никак не могу понять чем бы пролечить - на черенках листьев выступают как бы липкие капельки, которые потом кристализуются и напоминают крупинки сахара. Сколько ни рассматриваю листья - других следов чужеродного присутствия не обнаруживаю, разве что кое-где как мельчайшая черная пыль - несколько точек. Но вскоре после этого лист желтеет и опадает. Ствол лысеет, становится каким-то корявым что-ли. Кто сталкивался - что за зверь? Режим полива и света неизменный. Стоит горшок на восточном подоконнике, слегка притеннеый жалюзями. Температура воздуха где-то 23 градуса, не заливаю. Стоит капельный автополив, иногда доливаю воды в поддон, но не чаще раза в неделю. Подкормки по причине болезни отменены
20 дек 2007, 18:24
Паутинный клещик.
20 дек 2007, 18:54
Но паутины нет... Актара подойдет против клеща?
20 дек 2007, 19:53
Еще не вечер :( Паутина появляется при очень сильном заражении, ее можно разглядеть на просвет после опрыскивания. Актара бесполезна против клеща :( Из не очень токсичных препаратов помогает фитоверм, но концентрацию нужно делать покруче, 1 ампулу на 500 мм воды. Обработки раз в неделю до полного исчезновения паразита.
21 дек 2007, 23:48
Понято :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325