Меню

Толокнянка, каланхоэ, бамбук - помогите!!!

AD
19 дек 2007, 23:24
Девочки, дайте, пожалуйста, советы по уходу за этими растениями! У толокнянки (денежного дерева) облетают листики. Растение уже довольно большое, несколько лет. От ствола идут веточки, которые уже на 50-75% без листиков. Из пазух лезут новые побеги, но либо быстро опадают, либо замирают в своем росте. Вроде бы не заливаю и не пересушиваю. На некоторых листиках неприятная жесткая сеточка. Растение стоит на кухне на южном окне, иногда открываю форточку, дома довольно жарко. Горшок небольшой (как под герань), землю не меняли года три, неаверное, с момента посадки. Каланхоэ. Точно такая же ситуация, как и у толокнянки. Длинные тонкие побеги (света вроде бы хватает - юг) и облетают листики. Бамбук. Несколько палочек из пучка пожелтели, побеги на них пока зеленые. Зеленая метелочка небольшая, куцая. Есть возможность его возродить, он у меня три года? Можно ли что-то сделать для них сейчас или ждать весны? Какие растения несложные в уходе лучше иметь, если в доме детки? Что-нибудь красивое, неприхотливое и, по возможности, полезное?! Заранее всем спасибо!:)
19 дек 2007, 23:50
Правильно - Толстянка, крассула. Сейчас, зимой, растение поливают изредка и обеспечивают прохладу, 5-15 градусов. Необходимо самое светлое место, но летом притенять от прямого солнца. Каланхое - это растение тоже из семейства Толстянковых. Отсюда и уход соответствующий. Многие виды требуют короткого светового дня для цветения. Вы уверены, что у Вас именно бамбук, а не драцена?
20 дек 2007, 00:22
Мне подруга дарила на небольшом подносике, ясначала только поливала, потом посадила. Написано было, что это Бамбук счастья!
20 дек 2007, 01:37
Если зеленые столбики-обрубки, то это драцена под названием бамбук :)
20 дек 2007, 00:23
Да, и за правильное название спасибо!:)
20 дек 2007, 02:13
Хлорофитум точно полезный и лично мне нравится и своим внешним видом. Они у меня в каждой комнате растут. Хойя нетребовательная, китайская роза (гибискус), драцены, бокарнея (нолина). Спатифиллум очень красив и неприхотлив.
20 дек 2007, 15:38
Заочно трудно говорить, но все же. Не менять три года землю - тоже не есть хорошо, надеюсь, что Вы удобряли, иначе откуда же силу у растения. Это как человека на картошке держать три года - и облысеет, и зубы выпадут. Толстянка - пока не поздно соберите какие еще можно спасти веточки и в воду, желательно поставить на солнеч. окно, от батареии тепло. Часть может и погибнет, но часть даст корни. Да и в целом, растения должны украшать наш дом - зачем Вам лысое, проблемное растение? Пусть теперь детки растут. Еще одна проблемка, Вы пишите жарко + на кухне испарения. Все-таки суккулентные лучше на более прохладном подок. держать зимой. Летом - жара хорошо. Сеточка меня насторожила, но я не могу понять.Возможно какая-то зараза завелась Короче, мой совет - обрезка. Можете старое пока не выбрасывать, может отойдет. Суккуленты сбрасывают листья, одна из основных причин, когда их поливают холодной водой или плохо поливали летом.
20 дек 2007, 19:24
sonyahope пишет: "Толстянка - пока не поздно соберите какие еще можно спасти веточки и в воду, желательно поставить на солнеч. окно, от батареии тепло." Шансы на укоренение зимой приближаются к нулю, это во-первых. Во-вторых, суккуленты никогда не укореняют в воде, черенки подсушивают некоторое время и сразу сажают в почву!
21 дек 2007, 12:23
А я укореняла отросток толстянки в воде... Нормально все укореняется...
22 дек 2007, 13:19
Повезло, значит :) Скорее всего, это было весной-летом и черенок очень хотел жить :)
21 дек 2007, 04:12
Девочки, спасибо вам большое за помощь, поддержку и советы!:)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325