Меню

Два вопросика про косточки и африканский сорняк

AD
29 янв 2007, 23:43
Вот вопросик первый-плодоносят ли деревца,выращенные из косточек(мандарин,лимон,гранат,финик у меня).В одних книгах написано,что да,в других,что нет,в третьих,что 50 на 50.Не поймешь.... Вопросик второй-ни у кого случайно нет африканского сорняка?А то мне знакомый привез(зная мою любовь к экзотическим растениям)из Африки сорняк(выдернул просто из земли и все:)).Он у меня уже большой вырос,сантиметров 30.А листочки все(кроме 4 верхних новых)быстро начали сохнуть по краям,но не отваливаются.Что такое?Не подскажите?Завтра может сфоткаю его и в паспорт выложу.Может поможете,а то так не хочется его потерять.
30 янв 2007, 08:42
Мандарин и лимон могут начать плодосить лет через 10-15, но плоды будут малосъедобные. Финик не будет точно. Гранат (комнатный) цветет и плодоносит.
30 янв 2007, 09:05
У меня гранат выращенный из косточек.Это не комнатный?Хорошо,что мандарин и лимон будут хотя бы цвести.Есть,конечно,я плоды не собираюсь.Ну уж больно цветут они красиво...:-) .Спасибо!
30 янв 2007, 17:44
Лимоны и мандарины цветут только привитые или укорененные от плодоносящих деревьев.
30 янв 2007, 09:56
http://www.eva.ru/albumpage/72495/7.html Мой африканский сорнячок.
30 янв 2007, 12:39
это ж Каланхоэ перистое - Домашний доктор. :) Я им насморк лечу.
30 янв 2007, 15:49
Сравнила с цветочными книжками-вроде не похоже-у него листья не мясистые,не сочные такие..И не цветет он(он у меня уже около з лет).Хотя кто его знает..
30 янв 2007, 17:12
мясистые и сочные это зависит от условий содержания. У меня он больше 15 лет и цвёт два раза только.http://www.fito.nnov.ru/special/misc/kalanchoe_pinnata.phtml http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N4/art_27.html Не такое уж и мясистое оно на картинках.
30 янв 2007, 17:46
Каланхоэ дергемона (живородящее). При хорошем уходе у него на краях листиков будут образовываться детки. Не цветет.
30 янв 2007, 18:17
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2123 разве это оно? На снимке у автора округлые листья вроде. У живородящего детки при любом уходе появляются :)
30 янв 2007, 20:22
На этом фото не особо похоже.Но на других фото похоже больше.Вот посмотрите http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-2529/
30 янв 2007, 20:28
Нет листочки овальные,вытянутые.Только вот от того,что он болеет у него некоторые деформированы.
30 янв 2007, 21:23
тогда я теряюсь в догадках. Если детки появлялись, то скорее всего Elenium права - не цветущий вид Каланхоэ дергемона (живородящее). У моего деток на растущих листьях небыло. Только если оторванный лист на земле оставить. Уход за каланхоэ как за суккулентами. Зимой редкий полив. Много света.
31 янв 2007, 00:24
Спасибо.Попробую его реже поливать.Проблема есть в месте,где он стоит-подоконник(единственное светлое место,особенно зимой,когда света не так много),окно холодное и форточку открываем часто.Надо что-нибудь другое для него подыскать...А те листочки,которые уже болеют,наверное,надо обрезать или они еще вылечатся?Если обрезать,то каланхоэ голое останется совсем:(...Может есть какие-нибудь лечебные опрыскиватели?
31 янв 2007, 08:28
холода оно не боится, если это не сквозняк.У мена на окне 15-16 градусов зиной. Вообще само по себе это растение, если не прищиповать - растёт в высоту и не кусится. Нижние листья постепенно сами отмирают. Лучше, если его раз в 2-3 года омолаживать, то есть сажать новую детку. Старые листья уже не исправить.
31 янв 2007, 09:12
У меня как раз сквозняк,я горшок с цветком на тумбу у окна поставила.Там поменьше света,зато холода и сквозняка нет.Оно у меня сейчас деток не дает:(,а то я бы вырастила новое.Раньше когда детки падали и прорастали-я их выдергивала.А каланхоэ это только детками размножается?Может черенкованием?
31 янв 2007, 10:31
оторвите любой лист снизу и положите на землю или просто на. Поливать специально его не надо. Через некоторое время по краям образуется детский сад.
31 янв 2007, 14:38
Попробую верхний,а то нижние все по краям сухие-вряд ли у них детки образуются:(.Спасибо!
31 янв 2007, 14:37
Померяла температуру на подоконнике-11 градусов,холодновато:(...
31 янв 2007, 14:56
выдержит, если поливать совсем мало и без сквозняков.
AD
AD
31 янв 2007, 04:08
Вот. http://sibmed.ru/fwm/lstflr.php?file_nm=kalanh&name=%CA%C0%CB%C0%CD%D5%CE%C5+(%C1%D0%C8%CE%D4%C8%CB%CB%D3%CC) Качество неахти, но разобрать можно.
31 янв 2007, 04:10
Тут получше фотка: http://www.rostlinky.kvalitne.cz/pokojove/Bryophyllum%20daigremontianum-nadut.jpg А это детки в макро: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/Bryophyllum_daigremontianum_nahaufnahme1.jpg
31 янв 2007, 09:13
Спасибо!Это точно мое:)!
30 янв 2007, 16:50
у меня из всего посаженного из косточек только хурма цвела и плодоносила, только плодики были малююююсенькие :)
30 янв 2007, 20:20
А как вы хурму сажали?Землю какую надо?
31 янв 2007, 17:31
Мой знакомый заметил что у него из горшка лезет какоето растение, капнул оказалась косточка апельсина, дочь ела апельсин и ничего лучшего не могла придумать как затолкать в землю горшка. Он подрастил, пересадил в отдельный гошок, дал хорошо развиться, стебель у основания порядка 1см., принёс окультуренную ветку лимона и привил на срезанный стебель. Прижилось и начало расти. Было пересажено в большой горшок, через 4 года появились плоды, штук 50, ЧЕСТНО! Но растение не может справиться с таким обилием плодов пришлось оборвать часть плодов и листьев. Так что же выросло из такого гибрида: форма апельсина, цвет и вкус лимона! Вот как! Чистая правда!
31 янв 2007, 20:51
Ой,как классно!Я тоже хочу!А где найти окультуренную ветку и как привить растение?Или опылить?
02 фев 2007, 00:32
С начало посадите много зёрен апельсина и попытайтесь их прорастить, пойдёт стебелёк вырашивайте его, себе оставьте 3-4 в разных горшках, пересаживайте по мере роста в больший. В самом конце вам понадобиться очень большой горшок, не берите пластик с самого начала. Когда стебли доростут до диаметра у основания 7-9см. пора готовиться прививать. Где взять? Это вопрос сейчас и для меня, но думаю несколько веточек можно достать в каком нибудь саду - Батанический, Тимирязевский и т.п., поискать на форумах, но это дело далёкого будущего, а пока вам предстоит создать корневую систему на которой будет расти ваш апельсино-лимон! А может чтото другое?
30 янв 2007, 20:30
Когда цветочек мой не болел у него образовывались детки на краях листьев,я один росточек подарила подруге,она тоже очень любит цветы.Я позвонила-она сказала,что это действительно каланхоэ,только какое именно кто его знает.Так что же мне делать с ним,чтоб он не погиб?Это суккулент,его надо зимой меньше поливать?Я думаю,может его пересадить в горшок побольше и с землей для кактусов?
31 янв 2007, 04:11
Ему подойдет любая почва для декоративнолистных. Побольше света и удобрений, поменьше воды.
31 янв 2007, 09:15
А сейчас-зимой-можно его пересадить?
31 янв 2007, 11:46
Когда растению плохо, его можно пересадить в любой момент. Только корешки не повредите.
31 янв 2007, 14:41
Пересажу сегодня вечером,землю вот куплю только.
31 янв 2007, 16:06
Если будет, лучше Биагро для цветущих или для вьющихся. Это самые лушие, впоследствии соотношение азота и калия можно будет отрегулировать удобрениями.
31 янв 2007, 09:24
У каланхоэ моего на всех листочках сверху и снизу(не на всем листе,а в некоторых местах)как бы сухой налет,который деформирует сам листок.Если его ногтем поскрести,то под ним "живая мякоть".Это от неправильного ухода или какой зверь завелся в горшке?
31 янв 2007, 11:55
может быть от прикосновения с холодным стеклом на окне. На вредителя не похоже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325