Меню

Вопрос чайника - нужна помощь :-)

AD
30 янв 2007, 12:36
Всем добрый день. Сразу оговорюсь я не профи цветовод, просто люблю когда дома зелено и красиво. Выживает не все, но очень стараюсь. Дома на окне в ОЧЕНЬ СВЕТЛОЙ комнате очень красиво растет березка (цветок такой, вьется как лиана, как называется по научному, просто не знаю, прошу не бить :-) ). А в темном (естественного освещения мало, в основном полутень и тень или искуственное освещение) коридоре есть под это растение очень хорошее место. Вопрос собственно - может ли это растение жить в подобных условия. И второй вопрос (возникает из-за сумбурности первого) - какое вьющееся растение Вы можете посоветовать для подобного места? Такое, чтобы вилось (чем сильней, тем лучше), любило тень, и (очень желательно) было как можно менее прихотливо :-) Спасибо за советы !
30 янв 2007, 15:31
Березкой "в народе" обычно называют роциссус, один из подвидов, ромбический кажется. Если речь о нем, то это довольно неприхотливое растение. НО в темном коридоре загнется даже самое неприхотливое. Если вы ему специальную подсветку не организуете. Как вариант, можно поселять в плохоосвещённое место растение (неприхотливое!) временно - на 2-3 недели, а потом переставлять его на реабилитацию (недели на 4) в хорошие условия. И то постоянно наблюдать, не загибается ли оно от такой жизни. А из вьющихся тенелюбивых (и вообще практически "железобетонных") можно посоветовать сциндапсус. Только это должна быть непестролистная форма - у пестрых листья при дифиците света быстро становятся чичто зелеными.
30 янв 2007, 17:41
Березка - это циссус ромбический. А роициссус выглядит вот так: http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=17075&PhotoID=167053&ob=0
30 янв 2007, 20:34
Получается, что это не роициссус :-( Листья другие.
30 янв 2007, 20:35
Листья похожи именно на листья березы.
31 янв 2007, 04:01
Вот такой? http://www.infojardin.com/plantas_de_interior/Fichas/fotos-fichas/cissus-rhombifolia.jpg
31 янв 2007, 09:38
Да - именно такой :-) ПРосто один в один. Только гооооораздо более разросшийся :-)
31 янв 2007, 11:43
Это и есть циссус ромбический :) Бывает еще разновидность ромбического - Эллен Даника. У нее листочки резные.
01 фев 2007, 11:35
я очень люблю маранту..она в темноте бывает потрясающая красивая-полосатая
01 фев 2007, 13:24
А можете опубликовать ссылочку на это растение. Чтобы я хоть понимала как этот цветок выглядит ? :-) Спасибо большое
31 янв 2007, 09:25
У мамы моей такой есть.Растет на кухне,стоит на холодильнике-почти весь потолок увил листочками своими-красиво!Неприхотливый до невозможности-мы его лет 10 не пересаживали,потому что его просто невозможно снять с ниток,по которым он вьется,и горшок для него уж очень маленький.А растет,как на дрожжах!На кухне света много,и он больше растет в сторону окна.
31 янв 2007, 10:02
Можете называть его циссусом, если вам так больше нравится :). (Хотя я ещё вечером Хессайона почитаю, и может и поспорю). Все мои соображения по поводу содержания этого растения в коридоре от этого не меняются. Утверждения не голословны. Дома такая "берёзка" растёт уже лет 5. Именно в режиме перетаскивания из губины комнаты, где она выполняет декоративные функции, в хорошо освещённое место для реабилитации. В тени рост замедляет, но не дохнет, как могло бы случится с какой-нибудь иной недотрогой.
31 янв 2007, 16:15
Спасибо! Будем пробовать. Поставим не на долго и посмотрим, понравится ей там или нет :-)
01 фев 2007, 02:13
В Хессайоне очень много ляпов. А про уход - согласна с вами. Только при таком способе выращивания главное - не залить в темноте.
01 фев 2007, 09:39
И не передержать там до полного угнетения. И ещё раз про сциндапсус напишу. Он, мне кажется, даже более "теневыносливый".
01 фев 2007, 13:25
Поставили. Пока стоит. Наблюдаю. :-) Как думаете, на сколько по времени ее (березку) можно оставить в коридоре не беспокоясь за ее состояние?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325