Меню

толстянка-денежное дерево

AD
11 фев 2007, 18:53
Дорогие Девочки! Подскажите пожалуйста,когда можно пересаживать толстянку?Мой цветок разросся и ему ,я думаю ,надо побольше горщочек .Какую землю лучше использовать для пересадки ?Какой горшок большой или маленький?Надо ли подкармливать после пересадки?Куда его поставить в солнечное или затемненное место после пересадки?Какую подкормку использовать? И другие зеленые(нецветущие) растения?Надо ли их подкармливать или нет? Обычно летом я выношу все на улицу,а на зиму заношу домой.За лето мои цветочки подрастают я их рассаживаю.А вот весной еще не рассаживала. Плиз,проконсультируйте!
12 фев 2007, 01:50
Пересаживать лучше весной и летом! Для толстянки подойдет грунт для суккулентов. Горшок должен быть на 2 см больше прежнего. После пересадки подкармливают месяца через 2. Сразу после пересадки нужно недели 2 подержать растение в притенении... Подкормка с апреля по сентябрь 1 раз в 2 недели удобрением для кактусов. О "других зеленых" сказать что либо весьма трудно, не зная, что это за растения :)
Anonymous
12 фев 2007, 01:01
Вообще растение неприхотливое,я даже зимой пересаживла и ничего,у меня их уже 5 штук растет,постоянно снизу обрываю росточки и в водичку,корень даст потом в землю воткну!
12 фев 2007, 01:41
http://www.luzhok.ru/encyclop/indoor/agro/art1133.htmll Давняя, но очень верная статья !
16 фев 2007, 21:41
Интересная статья, спасибо!
12 фев 2007, 09:24
А я сразу в землю листочки втыкаю. Приживаются без проблем.
12 фев 2007, 11:08
Водянные корни очень слабые, приперисадки в землю чаще всего начинают гнить.Вернее подсушить и посадить в землю.
12 фев 2007, 22:32
Огромное спасибо за отзывы девочки!Поняла,что могу пересадить прямо сейчас.Только воткак суккулент звучит на английском? также или по другому?И что это за цветок такой? Хотя бы приблизительно? Не смогла открыть вашу сноску,подскажите,а что там? Спасибо за ответ заранее:)
13 фев 2007, 14:06
Там вот что: "Февраль - пора укоренения. Итак, наконец-то наступил февраль, и до весны совсем чуть-чуть. День прибавился, хотя еще не настолько, чтобы это было заметно. Но многие растения у нас в квартирах начинают просыпаться и трогаются в рост. А значит, пришло время для укоренения растений! Укоренение, наверное, самый интересный и увлекательный процесс в комнатном цветоводстве. Правда, интересно самим научиться укоренять и размножать растения?! Размножение растений черенками дает возможность увеличить наши коллекции и получить экземпляры новых и редких растений. Конечно, есть трудно укореняемые растения, те, у которых процесс укоренения растянут на много месяцев (от 5 и более). Но опыт со временем придет, и вы научитесь укоренять желаемые растения. Многие уже пробуют сами укоренять, но, как правило, начинают укоренять в воде. Это ошибка, так как корни, полученные в воде, не жизнеспособны. Наверное, вы замечали, что после посадки растения, укореняемого в воде, растение как бы замирает, и перестает расти. Приходится снова ожидать укоренения. Так что лучше учиться делать правильно с самого начала. Это мой совет." И так далее... Выдержка из книги Карлхайнца Рюкера: "Представители суккулентов встречаются во многих семействах. Под суккулентностью мы понимаем способность запасать воду в специально для этого приспособленных тканях растений. Суккулентами являются как многие пеперомии и сансевьеры с плотными сочными листьями, так и "пустынная роза" - адениум, и "мадагаскарская пальма" (пахиподиум) с сильными сочными стеблями. Сюда относятся многие агавы, седумы, эчеверии, алоэ, хавортии, гастерии... кактусы"
15 фев 2007, 17:19
Суккулент по-английски так и должен звучать succulent, что значит "сочный". Наверное, это какое-то общее название для группы растений.
15 фев 2007, 21:03
Очень интересно рассказанно о растениях,спасибо. Еще вопрос может кто-то поможет. У меня на некоторых растениях белая пленка стараюст убрать,а может это заболевание? Может кто с этим сталкивался?
16 фев 2007, 18:08
очень сложно по описанию определить. Попробуйте фотки в паспорт выложить, может кто что посоветует ;) (с транслита)
16 фев 2007, 17:49
ответьте плиз:)
16 фев 2007, 22:12
Я обычно пересаживаю растения не по сезону,а по мере необходимости,но желательно утром.Горшок беру на 2-3 см больше прежнего.Слишком большой плох-земля закиснет,корни сгниют.Никакой подкормки после пересадки,только полив.Но в случае с толстянкой-не поливаю,не любят суккуленты обильный полив.Ставлю на то же самое место.
17 фев 2007, 19:48
cпасибо ,пересадила как советлвали в горшок на два см. больше ,почистила от белого налета листочки, не поливаю,посмотрю,что дальше будет,если налет появиться тогда снова спрошу.Спасибо всем огромное:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325