Меню

Роза

AD
12 фев 2007, 14:13
Мне муж подарил на ДР букет роз. Очень длинные розы, долго стояли. И у одной розочки между листиками стали расти отростки 3 штуки. Уже выросли они см на 20. Подскажите,пожалуйста, можно ли их оторвать и вообще как их сохранить,чтобы потом в землю посадить, если это вообще возможно :-).Заранее благодарю.
12 фев 2007, 18:06
мне кажется, что такой молодой череночек может не укоренится, а вот материнский стебель попробовать посадить можно.
12 фев 2007, 18:08
Обмокнуть в корневин и воткнуть в земля.
12 фев 2007, 20:51
А посадить материнский стебель? а там нету корешков это ничего?
Anonymous
13 фев 2007, 13:24
Не заморачивайтесь. Если никогда не занимались черенкованием, это трата времени. Материнский стебель посадить нельзя.
13 фев 2007, 22:47
Я бы попробовала. Только обмакнуть бы стебель в корневин или в укоренит, или хотя бы в толченый уголь или золу (чтобы не гнил). Дома никогда не приращивала розы, а на даче такое черенкование у меня в открытом грунте удается. Но все розы черенкуются по-разному, так что лотерея -- одни только воткни и приростет, вокруг других сколько ни танцуй, ниче не выйдет. Посадите, прикройте обрезанной пластиковой бутылкой, чтобы была повышеная влажность. Главное, выдержать баланс -- чтобы и не сгнила и не усохла. А приращивать надо именно материнский стебель, ИМХО. Попробуйте. Что вы теряете?
14 фев 2007, 00:50
Добавлю: черенок лучше сажать под наклоном в 45 градусов.
14 фев 2007, 09:50
Я сажала так розы причем не один раз! Скажу сразу-не всегда приживаются. Все зависит от того в каком состоянии сами цвета (материнский стебель как тут сказали) Ортезаете череное так стоб там не меноше 2-3 почек было (тех самых которые у вас расти начали) и на половину в землю и под банку. Можно (если лето) сразу в открытый грунт сажать, а если сейчас то в горшок. Только банку иногда снимать надо ненадолго, для доступа воздуха и главное не заливать при поливе-тогда шансы ваше. Про порошки о которых девочки писали ничего сказать не могу т.к. ни разу ими не пользовалась. Но думаю лишним не будет, если вы в такой порошок обмакнете черенок.
14 фев 2007, 18:04
Если роза импортная, то шансов мало. Для продления товарного вида их обрабатывают гормональными преператами, исключающими окоренение. Зеленый черенок точно не укоренится, а вот если обнаружите на большом стебле каллюс на конце, такой нарост-налет, то возможно и даст корни.
15 фев 2007, 12:22
Девочки, всем большое спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325