Меню

Опадают листья у фикуса

AD
15 фев 2007, 10:33
Девочки помогите советами-у меня есть два фикуса Бенджамина и у них последнее время стали опадать листья!Думаю причина в сухости воздуха,а может темно!Что посоветуете?
15 фев 2007, 17:20
фикусы Бенджамена реагируют сбросом листьев на смену: освещенности, влажности, тем-ры. и вообще на смену дислокации :) т.е. стоял в одном углу комнаты. поставили в другое. сбросит 100%. у меня часто от сквозняков сбрасывает. но я уже смирилась. ставить некуда этого дурака, кроме как на окно. в итоге на макушке мощные, зеленые листья. а ствол голый :(
15 фев 2007, 10:37
У меня тоже все листья опали стоит на голой ножке....а сейчас стала замечать что появились на стволе маленьки епочки со всех сторон. Мне кажется зимой та ки должно быть, а вообще он люби чтобы его почаще опрыскивали и было много света
15 фев 2007, 11:47
А листья вяли или сохли ,поподробней.Причин может быть много.
15 фев 2007, 12:10
незнаю даже как отличить вяли от сохли!наверное ближе к сохли.Т.е они опадают сухими
15 фев 2007, 19:06
Внезапное опадение листьев ,у разных видов она может быть разной. Для фикуса каучуконосного такой причиной, как правило, является переувлажнение почвы; Другими причинами могут быть низкая температура, недостаток света, избыточная подкормка или холодные сквозняки.
15 фев 2007, 19:07
А вы его пересажиавли?Если да ,то это может быть отмирание пострадавших корней.
16 фев 2007, 12:00
Вообще фикусы в природе - это древья.У них стволы,как у дубов вырастают, в южных странах ими озеленяют целые улицы.В Тунисе видела - очень красиво.Так что ствол должен быть.Я свой редко поливаю,опрыскиваю иногда,стоит на западном окне,листья не опадали.
Anonymous
15 фев 2007, 12:45
И мне подскажите пожалуйста. У бенджамина стали с кончиков сохнуть листья, засохли до половины, но не опадают. А недавно полезли новые листики, пока здоровые... Это ему света и влажности не хватало или может болезнь какая и надо полечить? (с транслита)
15 фев 2007, 19:15
Если лезут новые листочки енто незалив.
15 фев 2007, 15:33
У меня именно опадали даже ни капельки не сохли...при чем ночью. Например ночью просыпаемся от звкуа опавшего листа (они большие) я думаю может это от сквозняка? В итоге уже опало листов 5 только на макушке остались выглядит ужасно..А последнее время стала замечать что на стволе появились почки и они растут может к весне опять листья вырастут?
17 фев 2007, 00:45
У моего опадать начинают если забываю полить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325