Меню

Цикламен - уход

AD
15 фев 2007, 12:30
Муж подарил цветущий цикламен. А как за ним ухаживать - не представляю. На бирке только написано поставить у окна, но вне прямых солнечных лучей, поливать каждое утро в блюдечко (или как там оно правильно называется). И все. Помогите.
15 фев 2007, 13:14
Цикламен любит прохладу. Не выносит температуру выше 17 градусов. Любит полив, но не перелейте, а то клубень загниет. Вообще-то цикламен надо покупать в начале осени. Это зимнецветущее. Но раз он попал к Вам сейчас - подкормите его и наслаждайтесь его красотой. После цветения положите горшок на бочок в прохладном месте. Если он сохранится, то начните поливать в середине лета, и возможно он еще Вас порадует. К сожалению, цикламен трудный для выращивания в квартире, поэтому не расстраивайтесь сильно, если больше "романа" у Вас с ним не получится.
15 фев 2007, 14:22
Так на 14 февраля подарил. Он же небось по красоте цветков выбирал:-) А у него листья сильно нежные? И не ядовитые ли? Боюсь, что абсолютно уберечь его от детей не удастся.
15 фев 2007, 13:17
а еще он любит кислую воду.надо марганцовку развести в воде ..разботать..а потов в леечку при поливе немного добавлять раствора из той бутылки
15 фев 2007, 13:28
Проще лимонной кислоты в воду добавить, чем разводить KMnO4 до нужной концентрации.
15 фев 2007, 14:22
Спасибо, учту.
15 фев 2007, 16:02
...про кислую воду я не знала, хотя литературку просматриваю...
15 фев 2007, 16:49
Лучше на землю вокруг каждое утро выкладывать кусочки льда. А поливать тогда и не надо... Я так делаю, меня тут в цветочном научили. У меня долго цвел цикламен, сейчас в паузу становится... Только мои коты, как семейка Адамсов, все цветочки обкусывает и остаются только стебельки торчащие... :):):)
15 фев 2007, 17:08
И с котами все нормально после обкусывания листьев? Кусочками льда там негде особенно обкладывать, только если пересаживать в бОльший горшок. Ну не цветущим же его пересаживать...
15 фев 2007, 23:12
У меня тоже есть пока еще цветет что с ним делать после цветения?
16 фев 2007, 11:40
Прочтите выше мой ответ автору
16 фев 2007, 14:13
вооюще капризный цветок, мне так кажется
17 фев 2007, 18:42
А что делать... не выбрасывать же его теперь:-)
18 фев 2007, 21:05
Мой цикламен до паузы прекрасно цвёл. Поливала я его в поддон или на выкладывала лёд. Но после паузы не проснулся.
20 фев 2007, 14:02
Мне подарили цикламен в августе, года 3 назад. Первый год он дал 5-6 цветков. Потом я прочитала, что нужно горшок класть на бок летом и дать ему отдохнуть. Я так и сделала. Высушила клубень и... по-моему посадила его "кверх ногами". Он опять дал 5-6 цветков. Не стала его выкапывать, а он возьми да набери кучу бутонов. Сейчас не сезон, а он цветёт и не собирается закругляться.
20 фев 2007, 17:54
Сезон-сезон! Расскажите подробнее как Вы его укладывали отдыхать, какое выбрали место, как прекращали полив постепенно или резко и т.д. А то я себе прикупила 3 штуки разного цвета, пока цветут, хотя поначалу собрались загнуться (спасла подкормка- дали кучу новых бутонов). Хочется их сохранить очень. Поделитесь опытом.
22 фев 2007, 08:52
Отдыхать укладывала на северный балкон, в тень, на бочок. Сейчас цветёт на южном окне, под открытой форточкой. Солнце там не сильное - 4 этаж, деревья прикрывают. Только учтите, что климат у нас мягкий и сейчас, например, за окном примерно +5+7. Вообще, цикламен любит прохладу и не любит сквозняк. Считается, что его нельзя поливать в горшок, только в поддон. Я поливаю, просто не заливаю.
22 фев 2007, 10:43
А полив прекращать постепенно, уже уложив на бочок? А листья он сбрасывает на лето? А что за чудо цветет у Вас в паспорте? И еще не по теме: собираю божьих коровок, поделитесь схемкой той, что живет у вас на кухне, плиз.
23 фев 2007, 07:30
Когда укладываешь на бочек поливать не надо. Листья он сбросит. Потом клубень высушить и посадить осенью в свежую землю. В паспорте была китайская роза, поменяла её на цикломен. http://www.eva.ru/albumpage/95336/1.html P.S: постараюсь найти божью коровку, я её с Нета скачивала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325