Меню

Спатифиллим - вопросы

AD
15 фев 2007, 14:24
Подскажите, почитала про этот цветок, теперь вопросы, а у кого спросить не знаю. Надо ли его весной пересаживать из магазинного горшка в другой? Полив летом - регулярный, зимой умеренный, это как, сколько раз в неделю примерно? Листья надо как то чем то обрабатывать, чтоб блестели и от пыли просто тряпочкой протирать сухой? Фото http://www.eva.ru/albumpage/83386/4.html
15 фев 2007, 15:30
Вообще из магазинного горшка рекомендуют пересаживать через 2-3 дня после покупки. Воду он любит, и пересаживайте в не очень большой горшок. Я его регулярно мою в ванной под душем.
15 фев 2007, 21:53
Через 2-3 дня? Я слышала, читала что нужно пересаживать не раньше 2 недель после покупки. Нужно чтоб цветок акклиматезировался.
15 фев 2007, 16:46
Воду любит, но залива боится :) Так что будьте осторожны. Следите за листьями: если кончики коричневеют -- воды много. Я свой купила осенью и залила практически сразу. Теперь жду, пока верхний слой земли хорошо просохнет и только тогда поливаю и весьма умеренно. Насколько часто поливать зависит от "климата" в вашем доме. У меня очень сухо и жарко, так что засушить не бойтесь :) Я на новый год оставляла цветок дней на 10, воды не хватило. Приехала -- почти трупик лежит, листья свесил, только что не засох. За 2 дня воспрял. Неприхотливый цветочек. Вот, еще вспомнила: сквозняков не любит.
15 фев 2007, 16:55
а за листьями надо как то ухаживать? и пересадить надо или пусть в магазинном горшке живет? спасибо
Сквозняков боится, говорите? А я тут совет вычитала, что его нужно около окна приоткрытого подеражать, чтобы зацвел. Я также сделала, спат выпустил белую стрелку;).
15 фев 2007, 21:09
А моему не понравилось :( Может, разница температур важна? У меня сначала цветок "погрустнел", потом я его переставила, чтобы из форточки по нему не сквозило, а потом уже где-то и прочитала, что не любят они ;)
15 фев 2007, 18:03
А еще: он как со светом? Любит? или в тень можно?
16 фев 2007, 12:00
умеренный свет лучше. На ярком он "бледнеет", в совсем темноте тоже не очень, плохо растет.
16 фев 2007, 01:00
муж подарил, теперь не знаю что делать с ним=) большой какой-то, дерево прям. Скажите, а если листья на концах коричневеют, что делать? обрезать?
16 фев 2007, 12:07
лучше обрезать сами подсохшие участки листьев и проверить - не заливаете ли цветок. Еще такое может быть от сухого воздуха - этот цветок очень благодарен будет за опрыскивание водой.
16 фев 2007, 15:11
У меня какой-то странный, вообще не цветет.Все условия ухода соблюдаю. Увы...
17 фев 2007, 00:44
У меня два цветка стоят в разных комнатах: один на подоконнике, а второй далеко от окна. Тот кот. на окне под форточкой цветет часто, а другой очень редко. Нужно попроб. его на сквознячок поставить, мож зацветет... :think
17 фев 2007, 11:50
ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ТЕНЬ, у меня он цветет только если стоит на шкафу в с достаточно темной комнате, где балкон застеклен и почти всегда закрыты шторы.
17 фев 2007, 18:37
Спатифиллум цветёт, когда ему становится мал горшок. Если горшок велик спатифиллул растёт, развивается корневая система, а когда корни заполняют весь горшок начинает цвести. Цветок любит тесные горшки.
17 фев 2007, 18:43
Мой стоит в маленьком горшке уже долго, листвы много, а цветочек до сих пор не появился, хотя зацветие есть, но оно не распускается.
17 фев 2007, 18:50
Может подкормить.
17 фев 2007, 18:52
Подкормка и перед поливом обязательное рыхление - все эти факторы способствуют цветению.
18 фев 2007, 14:28
А рыхлить перед каждым поливом? Или реже? И еще вопрос: мне советовали маргонцовкой иногда поливать, якобы она цветению способствует.
18 фев 2007, 16:20
Маргонцовку используют при борьбе снекоторыми вредителями в почве.Используйте лучше какиенибудь удобрения.
AD
AD
18 фев 2007, 17:00
Хорошо, спасибо, попробую. А он часто цветет?
18 фев 2007, 21:13
Цветут они обычно по 2 раза в год - весной и осенью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325