Меню

Детки лилий

AD
15 фев 2007, 19:51
Подскажите, пожалуйста, кто этим занимался, как размножать лилии листовыми детками (теми, что находятся в пазухах листьев), вернее, что с ними делать зимой?
17 фев 2007, 02:36
Немного не поняла ваш вопрос :( подробнее объясните, пожалуйста. Детками лилии размножаются летом, а зимой они должны "спать" в земле.
17 фев 2007, 10:46
Видимо это лилии в горшках и они из другого полушария, растут в комнате, поэтому весной отделить детки и посадить в открытый грунт в закрытом такие лилии летом сдохнут.
18 фев 2007, 19:55
Извините, что долго не отзывалась, уезжала за город. Я имела в виду маленькие луковки, которые появляются у некоторых лилий на стебле в пазухах листьев. Осенью я их собрала, т.к. мне очень понравилась эта лилия, и посадила в горшочек, иначе они засыхали. К Новому году появились листики, а сейчас они очень вытянулись, видимо чего-то не хватает, но я этим никогда не занималась, поэтому попросила совета.
18 фев 2007, 22:09
Вашим проросткам не хватает света. Это лилия бульбоносная. Бульбочки не надо собирать специально, они при созревании падают на землю, укореняются и прекрасно прорастают весной в огромном количестве. Дома им очень плохо. Если не загнутся, посадите после 10 июня в землю.
18 фев 2007, 23:56
Спасибо за подсказку. Просто в момент сбора на бульбочках были корешки, а про зимовку я не подумала.
18 фев 2007, 22:25
Я осенью бульбочки сажаю в землю. По весне веселенькая молодая поросль вылезает.
18 фев 2007, 23:58
А чем-нибудь накрываете или снега достаточно?
19 фев 2007, 00:07
Я бы накрыла, но есть печальный опыт - не смогла приехать на дачу при первом тепле и кое-какая растительность "угорела".
19 фев 2007, 00:03
Теперь понятна ваша ситуация. Откровенно говоря, дела-то не очень... :( трудно будет сохранить до высадки в грунт, сейчас объясню почему. Существуют сорта лилий, которые размножаются не только делением гнезда луковиц, но и бульбочками, которые образуются в пазухах листьев. Созревают бульбочки в августе, и тогда же их сажают в специально отделЁнное место. Чтобы бульбочка развилась в полноценную луковицу надо набраться терпения, на это может уйти от 2 до 5 лет, но это стОит того, если лилия, действительно, редкая и красивая. Теперь о вашем случае. Вы зря забрали домой и посадили в горшок понравившиеся детки лилии, надо было сразу же сажать в грунт (если вы, конечно, хотите выращивать на даче). Но, как говорится, поезд уже ушел и давайте попробуем сохранить то, что уже выросло. Если не сложно, вы можете сфоткать растение и выложить в паспорт...я посмотрю до какой степени стебель вытянулся и как развернулся лист.
19 фев 2007, 00:23
Сразу фотографию не обещаю, у меня с этим сложности. Но постараюсь как можно быстрее. Пока могу сказать, что вытянувшиеся листики практически лежат на земле, а сама пластинка повёрнута к свету.
19 фев 2007, 00:32
Трудно представляю, если честно :( Давайте подождем фотку, советовать "заглаза", не видя процесса, я не рискну.
19 фев 2007, 11:00
Постараюсь поместить сегодня вечером после работы.
19 фев 2007, 23:49
Поместила фотографии в паспорт (под названием "Бедняжки"). Горшочки я просто сняла с окна, было неудобно фотографировать. На окне они были в том же положении. Правда, получилось нечётко, :-( но стебельки и листики видны.
20 фев 2007, 00:34
Бульбочки очень хорошо проросли, стебли вытянулись - это так и должно быть (в первый год посадки), первый лист в идеальном состоянии. Вообщем, все в порядке :) за исключением того, что сейчас конец февраля, а не май. Мои советы. Поставить горшки как можно в более прохладное место...может быть, на подоконник северного окна (но не на сквозняк), сократить полив. Пересаживать, подсыпать землю сейчас опасно, будьте осторожны с основанием стебля (белого цвета) оно легко ломается. Ваша задача, на данный момент, максимально притормозить рост стеблей. Возможен еще один вариант (но рискованный). Попробовать, все-таки, аккуратно рассадить каждую луковку в отдельный горшок. Приемущество этого варианта в том, что при удачной пересадке, вы спокойно дадите лилии расти и развиваться. Растение без опаски можно будет пересадить в июне в грунт. Решайте что для вас более приемлемо. Посмотрите фотки, какая ваша лилия?http://myfloweret.narod.ru/photoalbum.htmll
20 фев 2007, 11:22
Посмотрела лилии, спасибо! :-) Одна сильно похожа на Коста Диамант (абрикосового цвета), а другая похожа на азиатские, но точно такую же я не нашла. А если их вынести на закрытую, но не отапливаемую лоджию, замёрзнут? Северного окна у меня нет, есть северо-западное, но там всё равно жарко. :-(
22 фев 2007, 00:33
Коста Диамант вряд ли, она не образует бульбочек, может быть, что-то похожее. Можете вынести на лоджию, но температура не должна быть ниже 0 градусов. Оптимально +2,+5.
22 фев 2007, 12:05
С Костой, вполне возможно, я ошиблась, но цвет, и листики, и лепестки очень-очень похожи. Попробую поставить на лоджию, термометра там нет, но папирус стоит вполне нормально, зелёный и живой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325