Меню

Помогите, что с фикусом????

AD
21 фев 2007, 15:10
Подскажите, что это может быть. Подарили фикус больше полугода назад. Новые листья он выпускал в виде длинных стрелочек, а теперь стрелочки маленькие и листья немясистые, тоненькие и мальнькие. В октябре отбросил нижнии здоровые листья и после этого не вырос ни один нормальный лист. Фото есть в паспорте http://www.eva.ru/albumpage/82278/4.html
21 фев 2007, 16:04
Ну неужели никто не может помочь:-(:-( :-(
21 фев 2007, 16:14
Массовое опадение здоровых листьев, без повреждений и изменения окраски Возможно из-за: резкой смены условий содержания (после покупки или переноса растения на новое место). Понаблюдайте за растением, ему необходимо адаптироваться к новым условиям.
21 фев 2007, 16:15
Иза избыточного полива, полива холодной водой.
21 фев 2007, 16:19
Переохлаждения почвы. Может произойти, если емкость с растением стоит на холодном полу или подоконнике. В этом случае подкладывают пенопласт, войлок или другой изолирующий материал. Переохлаждение почвы очень опасно для фикусов! Очень нелюбят сквозняки. Переставить растение в более подходящее место.
21 фев 2007, 16:32
Мельчание листьев, бледные и деформированные побеги возможно из-за недостатка питательных веществ. Необходимо вносить удобрения. При истощенной почве рекомендуется пересадка.
21 фев 2007, 18:04
Много воды, мало света и питательных веществ.
21 фев 2007, 21:09
Сейчас зима, период покоя, подождите до весны, возможно, он очнется и начнут расти новые листья. Скинул нижние, скорее всего, от стресса из-за попадания в новую среду обитания. То, что новые листочки маленькие - не волнуйтесь, они вырастут потом. Мой фикус тоже то замирает, то начинает активно выпускать новые листочки. А еще совет - для того, чтобы стимульнуть рост новой ветки, надо сделать маленький надрез на стволе прям над листочком - проверено:)
22 фев 2007, 10:19
А можно по подробне по поводу надреза? Где его точно нужно делать?, я думала может обрезать ему верхушку?
21 фев 2007, 16:16
Многие магазинные растения долго приспосабливаются к новым условиям обитания, потому как в магазине уход другой - их закрмливают удобрениями и стимуляторами, другой режим полива.может земля в какую пересадили не подходит или освещение. Поэксперементируйте. Может следует чуть-чуть подкормить с началом весны.
21 фев 2007, 17:29
А какие посоветуйте удобрения, хороший стимулятор? Я поливала чудо-ростом, он типа навоза, вонючий очень. Как насчет освещенности?
21 фев 2007, 17:49
Нетребовательны к освещению, могут мириться с положением у северного окна. Но в сильно затененных местах у них удлиняются междоузлия, ветви вытягиваются к свету, растения становятся малооблиственными. Поэтому выберите для своего фикуса постоянное светлое место без прямых солнечных лучей.Подходят любые подкормки для декоративно-лиственных растений (Идеал, Радуга, pokon Фикус, Кемира).
21 фев 2007, 19:07
мой умер :( такие же "симптомы" были сначала. чего я только не делала...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325