Меню

Спатифиллум

AD
28 июл 2007, 19:31
Хотелось бы узнать отзывы об этом растении: капризен ли,стоит ли его купить.Квартира у меня не на солнечной стороне.
28 июл 2007, 21:16
не капризен. стОит. несолнечная сторона сойдет. когда будете пересаживать после покупаки - не берите слишком большой горшок, а то цвести не будет. или такой же, в каком был, или максимум на 2 см больше (в диаметре)
30 июл 2007, 12:02
подпишусь, не требует особого ухода, цветет без проблем много, только опрыскиваю часто
30 июл 2007, 20:46
Да, если поставить на ярком солнце - обесцветятся листья. Я сейчас имею такую проблему - вроде жил нормально на солнечной стороне, даже цвел. А теперь листья бледно-зеленого цвета.
28 июл 2007, 22:27
Мне кажется,что очень капризен.У меня,например,прекрасно рос несколько лет,а потом за полгода погиб,не знаю,в чём причина была.И ещё у некоторых знакомых есть спатифиллум,так вот у всех практически кончики листьев чернеют,хотя цветоводы там довольно опытные.
31 июл 2007, 01:47
не очень. Главное, поливать и обрызгивать. У меня стоит на северо-западной стороне, цветет раз в год. На работе у нас стоял на северной стороне в прохладном помещении и цвел.
03 авг 2007, 11:15
Прекрасное растение, не капризное. Пересадка нужна каждые (желательно) 2 года. Любит солнышко, но не прямые лучи. Опрыскивать желательно (особенно в засушливое время) периодически. Я опрыскиваю через день.
29 июл 2007, 07:43
Солнечная сторона спатифиллюму не нужна. Хорошо растет не на прямом солнце, но при хорошем освещении. Главная (и мне кажется, единственная) сложность -- полив. Я больше полугода приспосабливалась. Кончики "сохнут" чаще всего при перезаливе. В кавычках потому, что они скорее не сохнут, а подгнивают -- становятся мягкими, корчневатыми, а потом уже подсыхают. Если сильно залить, то такие же пятна по всему листу пойдут. В остальном, и правда, очень неприхотливое, нетребовательное растение. И очень симпатичное :)
29 июл 2007, 10:43
я тоже свои когда заливала, листочки темнели и я их отрывала, поливаю раз в неделю ..
29 июл 2007, 11:20
Частота полива от условий зависит :) у меня зимой воздух очень сухой и жарко -- поливала через день. А вот сырой холодной весной, да раз в неделю, а то и реже. А листики я не обрывала, а просто срезала черный край (немножко оставляла, чтобы дальше не сох).
31 июл 2007, 23:38
Спасибо за ответы! Мне его подарили и кончики некоторых листочков были сухие тёмные.По ответам я поняла,что его залили,надо реже поливать.А обрызгивать можно часто? У меня дома сейчас жарко.
01 авг 2007, 13:26
я бы сказала НУЖНО
01 авг 2007, 06:26
у меня в паспорте,в альбоме "ПЛЮЩ"есть нмного комн.цветов,там есть и спатифиллум...Он немного болел после весенней пересадки,поэтому нижние листья немного подсохли.Недавно зацвёл:-).Стоит он у меня на окне,где солнце светит до обеда,но стена дома огорожена остеклённой лоджией.Чувствует он себя замечательно,начал расти второй кустик.Поливаю,когда верхний слой земли подсыхает. Правда я землю никогда не покупаю,а беру в лесу из-под ёлочек,с перегноем. ЗЫ:а Вы знаете,у нас этот цветочек называют ещё "женское счастье"...Почему?-не знаю:-)
02 авг 2007, 10:44
у нас с ним одна, но главная проблема - котик обгрызает... :-) приходится ставить подальше, чтобы не достал...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325