Меню

вопрос про кактусы

AD
29 июл 2007, 14:30
Подскажите, кто знает - на кактусе образовались детки, как их приживить в землю?И второй вопрос - эхинокактус вдруг начал расти из сердцевины вверх как бы трубочкой, то есть шаровидную форму теряет - это нормально или я что-то не то делаю?Всегда думала, что они так шариком вширь и растут.
29 июл 2007, 14:35
Пр0 ехин0кактус - если вытягивается, т0 света мал0. Если эт0 не цвет0н0с... :)
29 июл 2007, 15:03
На юго-западном окне ему не жарко будет?2 года стоял на еще более темном окне как законсервированный, а после переезда проснулся и стал быстро вытягиваться:(
29 июл 2007, 15:55
П0-идее, в самый раз. Н0 я пассивный кактус0в0д ;)
30 июл 2007, 20:27
Детки повисят немного и начнут корешки давать, тогда в землю совсем неглубоко посадите - укореняться. У меня был кактус, который деток поставлял непрерывно, я их сажала в глубокую миску в легкую почву, поливала через поддон, росли замечательно.
31 июл 2007, 16:45
Давно висят, около года, но корешков нет .
31 июл 2007, 08:34
Скорее всего у Вас не эхинокактус, а гибридный эхинопсис :) Если кактус теряет шаровидную форму и "вытягивается", значит ему не хватает света. Они растут "шариком", если зимой получают холодную (+8+10) и сухую (без полива) зимовку, а летом солнце (при постепенном приучении после зимы), тепло и достаточный полив. Поставить Ваш кактус на южное окно - это лучший выход. Только, к сожалению, верхушка растения уже не вернет первоначальную форму. Можно отрезать верхушку вместе со всей вытянувшейся частью. У верхушки снять фаску, присыпать срезы, подсушить несколько дней и поставить (именно поставить, а не углубить!) в горшок с землей для кактусов. Верхушка должна укорениться :) А из нижней части (т.е. оставшегося пенька) скоро пойдут новые детки. Я именно так поступаю, когда мне отдают такие безнадежно вытянувшиеся и потерявшие форму эхинопсисы. Если потом соблюдать условия содержания (холодно и сухо зимой, и тепло с достаточным количеством света и влаги летом) эхинопсисы замечательно цветут. А если они вытягиваются и "обрастают" большим количеством деток - значит есть погрешности в содержании. "Детки" можно укоренять как и "верхушку" про которую я написала выше. У детей эхинопсисов удивительная жажда жизни: они буквально цепляются за землю всеми своими корешками и очень быстро образуют новые :) Удачи!
31 июл 2007, 16:40
Спасибо за подробный ответ!Выложила фотку в паспорт, посмотрите плиз, кто это и можно ли обойтись без "хирургических" методов?А детки у меня на другом кактусе, никаких корешков я у них не вижу.Их просто отровать можно, они не погибнут?
01 авг 2007, 08:21
Про другой кактус (с детками): а зачем Вы хотите их отделить? Может, пусть на кактусе живут? :) Посмотрела фотку :) Я бы, если честно, обрезала т.к. верхушка вытянулась и вернуть прежнюю форму уже не сможет. Из "пенька" пошли бы новые детки. Но, если не хотите, можно верхушку оставить. Только кактус на солнечное место надо определить.
01 авг 2007, 12:31
Отделить хочу потому что уже детки на детках появились и один ствол внизу гнить вроде начал, мне кажется он погибнет, хочу хоть деток с него спасти.А на фотке все-таки эхинокактус или меня в магазине обманули?А отрезать сколько см сверху?
01 авг 2007, 18:04
Ну, тогда отделяйте деток. Только осторожно, чуть покачайте их из стороны в сторону. Должны "отвалиться" :) Я иногда чуть вращаю по часовой стрелке, но так делать не очень хорошо. Потом деток - в горшок с землей для кактусов. Кактусят углублять в землю не надо (тем более, когда у них нет еще корней) - придет время, появятся корни и они уйдут на нужную им глубину сами. Не поливайте их дней 5-7. Можно чуть-чуть опрыскивать дня со втого, но немного. Кактус очень чувствителен к избытку влаги в момент пересадки. Хотя подростки, конечно, крепче старых экземпляров, но лучше не рисковать. А про фотку ничего точно не скажу т.к. не сильна я в кактусах, которые не цветут в наших квартирах :) Вот ссылка на статью о эхинокактусе грузони http://www.cactuslove.ru/golland.php?id=18 там на фотке типичный "голландец", посмотрите. Как обрезать? Сложный вопрос! В пределах здорового роста. Если не хотите обрезать - поместите в наиболее освещенное место до конца лета, а осень переведите на зимнее содержание. Может, за зиму хотя бы часть вытянувшейся верхушки немного "вызреет".
01 авг 2007, 21:53
Еще раз огромное спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325