Меню

Финиковая пальма, подскажите!!

AD
10 авг 2007, 13:28
Хозяюшки, здравствуйте! Мне братишка сегодня привез молоденький саженец финиковой пальмы (выкопал в Тунисе). Как мне его окультурить, чтобы не засох? Куда пересаживать, во что, чем поливать?
Все очень просто. Осторожно пересадите в горшок, старайтесь с большим комом земли,т.к. там будет длинный корешок. В горшечную землю добавьте немного камушков. Любит свет. Полив обычный, чтобы не пересыхало. Успехов Вам!
11 авг 2007, 10:32
там кома земли нет :( так просто корешок, который я поставила наполовину в воду потому что боюсь, совсем засохнет растенице размером сантиметром тридцать, корешок - 15, какой горшочек для нее лучше? нрпамический? какого размера? спасибо большое!
11 авг 2007, 10:46
Горшок лучше узкий и высокий. Хочу вас огорчить, но пальмы не любят, когла тревожат корень. Скорее всего ваша пальма будет отходить от стресса в течение года, поэтому приготовьтесь к тому, что расти она не будет.
11 авг 2007, 12:33
ой :( ну что ж, спасибо, что предупредили...
11 авг 2007, 13:08
Ну, не стоит так сразу расстраиваться. Наберитесь терпения. Посадите пока пальмочку в землю, как советуют, опеределите ее на постоянное место (но пока вдали от прямых солнечных лучей) и ждите. Если сам кончик корешка не поврежден, то ничего страшного. Хуже, если его просто оборвали.
12 авг 2007, 10:46
Проверенный способ успешного укоренения и выживания: делаете раствор из расчета 1 таблетка гетероауксина + 1 мл циркона на 1 литр воды, держите черенок в этой смеси 8-12 часов, затем высаживаете в подходящую почву (на сегодняшний день наилучший вариант - грунт из серии Биагро, существует специальный для пальм, я в него, правда, добавляю вермикулит и кокосовый грунт). И помещаете растение в тепличку, можно просто под пакет минимум на недельку. Раз в 7-10 дней нужно опрыскивать питомца цирконом (ускоряет корнеобразование и снижает стресс) из расчета 1 мл на 2 литра воды, этим же раствором опрыскиваете почву, затем поливате растение просто водой, таким образом до корней доходит нужная концентрация препарата. Удачи :)
12 авг 2007, 01:10
У меня растёт очень медленно, только летом на балконе "ускоряется". А так, за целый год может вырасти 1-2 листа и всё:-(
12 авг 2007, 08:43
Я свою финиковую пальму посадила 4 года назад из косточки (специально купила в магазине). Сначала она росла очень медленно. Все лето проводила на балконе, а зиму в подвале. Болела. Затем я стала оставлять ее на зиму в комнате. Болеть перестала, но нападал паутинный клещ. Приходилось периодически обрезать пару-тройку листьев, хотя за лето она обрастала вновь пятью-шестью новыми. А сейчас моя свекровь выпросила ее на лето для своего бассейна, мол, у тебя на балконе цветов и так хватает, а места мало :-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325