Меню

Что это в горшке? Помогите с названием.

AD
13 авг 2007, 21:14
В паспорте фотка. Сама первый раз ращу такой цветок, ни у кого из знакомых подобного нет. Помогите с названием и уходом:)
13 авг 2007, 21:24
Группа асклепиевых, называется стапелия. Скорее всего это Stapelia grandiflora.
13 авг 2007, 21:26
Ой спасибо! А как ухаживать, не подскажете?
13 авг 2007, 23:55
Копирую свое же сообщение из другого топика :-) "Растения из рода асклепиевых очень чувствительны к излишней влаге, зимой могут поражаться гнилостными грибками. Летом полив частый по мере высыхания земли, зимой редко, почти сухо. Но это для наших, холодных зим Земля для них требуется песчанистая, не тяжелая. Корневая система небольшая, а так как они разрастуются куртинками, то лучше изначально садить их в плошки. Ну вот и все премудрости Да, важный момент! Когда зацветут, то немного ограничьте полив, цветы в этом случае меньше благоухают ))))))))))"
14 авг 2007, 00:04
У моей знакомой такая же стапелия, один в один, как у Kit.75. Долго пыталась то самое заявленное не раз "благоухание" унюхать. Фигу, ничего. Так нечестно:-) И цветок оказался мелким. А на фото все время казалось, что огромные цветы у нее. Надули в общем:-) Но красивые. Я тож такую хочу:-)
14 авг 2007, 00:16
На самом деле они большие, в диаметре порядка 8 см. Гораздо меньше у нас цветки у орбеи. Это близкая родственница стапелии. Иногда она у нас не пахнет, а иногда такие ароматы источает, что помойка отдыхает. Замечено, что при сухой земле она почти не пахнет, после полива - сильно пованивает :-)
14 авг 2007, 00:22
В таком случае скажу подружке, что эксперты советовали ее обильно поливать при цветении:-D Он у нее на работе растет. Вот прикол будет. И я помойку наконец унюхаю:-) Интересно все же, как такая красавица благоухать может:-)
14 авг 2007, 23:10
Красивица благоухает тухлым мяском :-) Эти цветы опыляются мухами, все для них, родимых! Чтобы завлечь, приманить :-)))))))))
15 авг 2007, 22:55
Какая прелесть:-) Заодно от мошек избавится:-) Главное что бы опарыши не приползли на заманиловку такую:-D
15 авг 2007, 23:25
Для мошек, вернее от них, нужно другое растение заводить, непентес к примеру, или мухоловку! ;-)
15 авг 2007, 23:29
Боюсь, что именно у меня такие цветУечки крякнутся в первую очередь:-)
15 авг 2007, 23:37
Именно крякнут! :-) Им нужна постоянная влажность, иначе у непентеса кувшинчинчики начинают отсыхать. Любопытная растюшка! :-)
16 авг 2007, 00:14
Дык знаю, поэтому и говорю:-) Сама на непентеса засматривалась. Ну куда уж мне. А спец условия создавать не с руки.
16 авг 2007, 00:21
На этом и сойдемся: непентес - душка! :-)))
15 авг 2007, 22:58
Да, это точно!!! Была такая, но почемц-то начала сохнуть, хотя с поливом все было нормально, но я даже не беспокоилась, чтобы её спасти, запах поднадоел. Она у меня более 2-х лет росла. Хотя цветы достаточно красивые!!!
14 авг 2007, 09:35
Спасибо большое за информацию. Цветок действитльно необыкновенный, но стоя рядом никакого запаха не чувствую, а специально нос не совала, т.к. были смутные подозрения об "аромате".
14 авг 2007, 22:39
У меня тоже такой цветочек есть сегодня распусился!
14 авг 2007, 01:45
У моей подруги такая росла. Цветы крупные были и жутко вонючие. Она ей надоела, выбросила.
14 авг 2007, 06:47
О!Лучше не нюхать,как она пахнет!У меня такая есть.Цветок у неё необыкновенно красивый,но запах....Особенно,когда в него светит солнце. Про полив зимой-точно.Я его полила раз хорошенечко в конце ноября начале декабря...чуть не сгнил совсем.Потом до лета ни грамма воды.Вроде ожил к лету.А сейчас стоит на балконе поливаю через день.
14 авг 2007, 18:33
Сегодня раскрылась вторая коробочка. Теперь у меня 2 цветочка:) А загляните в паспорт еще раз, разместила фотку еще одного мистера X.
AD
AD
15 авг 2007, 20:58
Помогите, пожалуйста, и мне с опознанием! Цветет маленькими розовыми цветочками, когда только подарили были большие листья "шапкой", сейчас вверх стремительно стали расти новые побеги. Фото в паспорте. Заранее спасибо!!!
15 авг 2007, 21:13
По-моему, это каланхоэ.
15 авг 2007, 22:58
каланхоэ, да еще с махровыми цветочками. Но оно у вас страдает от недостатка света - листики уж больно мелкие. И прикорма просит :)
16 авг 2007, 08:41
А чем можно подкармливать? Я цветы вообще не выращиваю, мне подарили, поэтому не очень я сведуща во всех тонкостях) По поводу света - он в офисе стоит, откуда же тут будет свет) Я вообще удивляюсь, как у меня цветы растут в таких условиях)))
16 авг 2007, 22:43
прикормки для цветущих растений.
16 авг 2007, 08:52
Пишут, что его обрезать надо с целью "омолодить", т.е. срезать стебли, в воду пока корней не дадут, а потом сажать? ПОдскажите, пожалуйста, что мне с ним делать, чтобы он красивый и здоровый был?) В справочниках все так написано, что ничего не понятно)
15 авг 2007, 23:20
Мдя! Обмельчало ваше каланхоэ! :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325